Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 10 из 24)

· с существенно лучшими возможностями, чем во многих
сопредельных странах, решения проблем занятости.

В целом же к началу XXIв. Россия вошла в тройку ведущих стран — центров иммиграции (после США и Германии). Всего официально въехало в РФ за 11 лет 6,7 млн. человек. Несмотря на то, что число государств — экспортеров рабочей силы в Россию давно уже превышает сотню стран, в реальной практике подавляющая часть въезжающей в РФ иностранной рабочей силы приходится на достаточно ограниченное количество государств. Так, на долю Украины, Белоруссии, Турции, Китая, КНДР, к концу 90-х гг. приходилось более 68 % всей иностранной рабочей силы, и плюс Югославии, Польши, Грузии, Молдавии, Армении — примерно 83 %. При этом Украина и Белоруссия дают почти 72 % всей рабочей силы из ближнего зарубежья, а Турция, Китай, КНДР и Югославия — свыше 33 % работников из стран дальнего зарубежья. К недостаткам указанной структуры стран — экспортеров рабочей силы в Россию относится то, что среди них фактически нет ни одной экономически высокоразвитой страны.

В территориальном аспекте основная часть иностранной рабочей силы сконцентрирована в Центральном экономическом районе — 34,5 %, больше всего в г. Москве и Московской области — 27,8 %, а также на севере Западной Сибири — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа — 17,8 %, в Белгородской области — 5,1 %, в Приморском (4,7 %) и Краснодарском (3,3 %) краях.

Иммиграция в Россию имеет ряд позитивных сторон:

- в значительной мере за счет иммиграции решаются проблемы дефицита рабочей силы в целом ряде трудонедостаточных отраслей и регионов страны (например, добыча нефти и газа в Западной Сибири, транспорт, строительство, сфера услуг и общественное питание в некоторых крупных городах РФ);

- в условиях фактической депопуляции населения России (когда ежегодная рождаемость с начала 90-х гг. оказывалась ниже, чем смертность) иммиграция позволяла более чем наполовину компенсировать эту «естественную» убыль населения (иными словами, если бы не иммиграция, то сокращение населения РФ было бы еще более значительным, чем это произошло с начала 90-х гг.).

В то же время открытость границ и несовершенство законодательной базы привели к увеличению нелегальной миграции в нашу страну. К числу факторов, способствовавших росту нелегальной иммиграции в Россию, можно отнести следующие:

- как уже отмечалось, несовершенство российского законодательства с точки зрения въезда, пребывания в стране и занятости иностранной рабочей силы;

- слабость и неэффективность системы контроля за иммигрантами в РФ, сохраняющаяся фактическая «прозрачность» границ России со странами СНГ;

- наличие в России весьма влиятельных национальных диаспор, прежде всего, армянской, азербайджанской, грузинской, связи которых с этнической родиной способствуют развитию иммиграции в РФ из этих государств;

- специфика евразийского географического положения России, выступающей в качестве «транзитного моста» из Азии в Европу;

- возросший с начала 90-х гг. удельный вес теневой экономики в России и развитие коррупции.

Численность нелегалов в России в начале XXIв. оценивается различными ведомствами страны (Федеральной миграционной службой МВД РФ, Госкомстатом России, пограничной и налоговой службами) от 3 млн. до 10 млн. человек. Среди нелегальновъезжающих в РФ иностранных граждан преобладают граждане стран СНГ, Китая, Вьетнама, КНДР, Афганистана, а также ряда стран Африки. Рост нелегальной иммиграции ведет к целому ряду очевидных негативных последствий:

- возрастание масштабов утечки финансовых ресурсов из России, крупномасштабная неуплата налогов и др.

- формирование значительных по численности этнических «анклавов» в тех регионах России, которые вовсе не испытывают недостатка в трудовых ресурсах, а напротив являются трудоизбыточными регионами, обладающими весьма благоприятными условиями для проживания и ведения бизнеса (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Среднее и особенно Нижнее Поволжье). Не редкое игнорирование этими «анклавами» российского законодательства и обычаев коренного населения и одновременный рост притязаний на землю, недвижимость и т.д. приводят к нарастанию в данных регионах межнациональных конфликтов;

- активное участие части нелегальных иммигрантов в теневом и откровенно криминальном бизнесе, угрозы их участия в международном терроризме;

- в перспективе разрастание таких многочисленных этнических «анклавов» создает уже угрозы национальной военной и геополитической безопасности страны.

Особым аспектом нелегальной иммиграции является в значительной степени неконтролируемый поток иммигрантов из Китая, прежде всего в дальневосточные регионы России. По имеющимся оценкам, в начале XXI в. в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях проживали 5,5 млн. человек, а в приграничных районах Китая — 102 млн. при этом дефицит рабочей силы в указанных российских регионах составлял 5 млн. человек, а численность безработных в сопредельных китайских регионах — 8 млн. человек.

Направления российской трудовой эмиграции в основном совпадают с направлением потоков международной миграции — в страны Западной Европы (прежде всего в ФРГ) и Северной Америки. При этом для нашей страны негативное значение имеет то, что среди трудовых эмигрантов увеличивается число ученых, высококвалифицированных врачей и инженеров, программистов, писателей, музыкантов, художников, а также потенциальных специалистов: аспирантов, студентов, стажеров. По имеющимся данным, они составляют около 30 % от всех эмигрантов из России.

Тенденции значительной трудовой эмиграции сохраняют свою роль, несмотря на позитивную динамику экономического развития России в 1999—2003 гг. В то же время росту эмиграции противодействуют внешние и внутренние факторы:

- старение экономически активного населения, в том числе и той его части, с которой были связаны значительные потоки эмиграции в 90-е гг. (в 1999 г. 57,8 % научных кадров России находились в возрасте от 50 до 59 лет, еще 18 % — старше 60 лет, а молодежь до 29 лет составляла лишь 7,7 %);

- незнание значительной частью населения страны иностранных языков; низкий уровень доходов подавляющей части населения (для поездки за границу нужны немалые деньги);

- ограниченность квот на въезд в иностранные государства и др.

В настоящее время предпринимательская деятельность по трудоустройству граждан России за рубежом лицензируется, и ею занимаются организации и фирмы, имеющие соответствующие лицензии. Желающие уехать работать за границу могут так же обратиться для решения своих проблем в Управление по делам трудящихся-мигрантов Министерства труда и социального развития РФ. С рядом стран подписаны межправительственные соглашения по вопросам трудовой миграции и соглашения о статусе российских мигрантов. Так, в соглашении с ФРГ оговариваются возраст работников, сроки деятельности, условия труда, оплаты, медицинского обслуживания, вопросы квот и некоторые другие.


Тема 7 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения

1. Понятие и сущность валютных отношений.

2. Участники международных валютных отношений.

3. Виды валютных рынков. Операции на валютных рынках.

4. Мировые валютные системы.

5. Особенности перехода к единой валюте в рамках экономического и валютного союза ЕС.

6. Режимы валютных курсов.

7. Основные этапы и проблемы становления валютной системы в России.

Развитие международных экономических отношений требует проведение взаимных расчетов между юридическими и физическими лицами разных стран.

Обмен между странами различными формами экономической деятельности обслуживают валютные отношения, которые представляют собой совокупность общественных отношений, возникающих при осуществлении международных расчетов, валютных и кредитно-финансовых операций.

Участниками международных валютных отношений являются:

1. Коммерческие и инвестиционные банки, среди них ТНБ, совершающие валютные операции между собой и с ТНК. Они имеют развитую сеть филиалов и дочерних банков по всему миру. К ним относятся 100 крупнейших банков в мире: «Ситигрупп», «Бэнк оф Америка», «Мицуо финансгрупп», «Сакура банк».

2. ЦБ страны, регулируют курс национальной валюты, управляют золотовалютным резервом и государственным долгом, осуществляют надзор за коммерческими банками.

3. Небанковские институты – страховые, пенсионные фонды и новый участник валютного рынка – хедж-фонд. Они сосредотачивают у себя значительные валютные суммы, которые позволяют страховать риски, а также заключают крупные спекулятивные сделки, способные обвалить курс валюты небольших стран.

4. Брокерские фирмы – заключают валютные сделки наряду с коммерческими банками и выступают в качестве посредников между небанковскими институтами и продавцами и покупателями валют. Они предлагают анонимность, непрерывность процесса котировок, возможность предлагать собственные сделки.

5. Международные валютно-кредитные и финансовые организации. МВФ, Мировой банк, Европейский БРР. Они регулируют мировую валютную систему и оказывают финансовую помощь развивающимся странам.

6. Частные лица. Небольшой объем операций связанный с туризмом, накоплениями, гонораров, пенсий, стипендий.

Осуществление внешнеэкономической деятельности предполагает покупку и продажу валюты на валютных рынках.

Валютный рынок это сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по купле – продажи иностранной валюты, кредитно – депозитных операций по рыночному курсу или рыночной процентной ставке. Валютные рынки различают как мировые, региональные, национальные. Они различаются по объему и характеру валютных операций и уровню нормативно-правовому регулированию.