Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 11 из 24)

Мировые валютные рынки опосредствуют межстрановое движение товаров, услуг, капитала.

С развитием внешнеэкономических связей число крупных валютных рынков растет. Традиционно выделяют:

- европейский валютный рынок – Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Париж, Милан;

- североамериканский валютный рынок – Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес;

- азиатский валютный рынок – Токио, Бахрейн.

Важным условием функционирования мирового валютного рынка является наличие современных информационно – коммуникационных средств, что позволяет заключать сделки 24 часа в сутки и перемещать огромные денежные и валютные потоки (нейронные сети).

Валютные рынки по степени организованности: межбанковский (неорганизованный) и биржевой (организованный). При заключении валютных сделок банки используют информацию о состоянии мировых валютных рынков, валютных курсов и уровне процентных ставок предложения и размещения денежных средств. Наиболее широко используется лондонская межбанковская ставка предложения средств ЛИБОР и лондонская межбанковская ставка привлечения средств ЛИБИТ. Ставка ЛИБОР является средней ставкой процента, по которой на межбанковском валютном рынке в Лондоне банки предоставляют друг другу краткосрочные ссуды от одного дня до года, а ставка привлечения средств на этом рынке ЛИБИТ, как правило, на 1,8% выше ЛИБОР. (В Париже – ПИБОР, ПИБИД; в Сингапуре – СИБОР, СИБИД; во Франкфурте – ФИБОР, ФИБИД; в Москве – МИБОР, МИБИД).

С точки зрения вмешательства государства в регулирование валютного рынка и контроля за валютными операциями различают:

- валютный рынокс одним режимом валютного курса;

- валютный рынок с двойным режимом валютного курса;

- «серый»валютный рынок;

- «черный» валютный рынок.

Валютный рынок с одним режимом валютного курса – результат постепенной либерализации валютных отношений. Для него характерно наличие плавающего курса валюты, котировка которого осуществляется на основе спроса и предложения. Такой валютный рынок существует в промышленно развитых странах и формируется во многих странах с переходной экономикой.

Валютный рынок с двойным режимом валютного курса – существует в странах, регулирующих движение капиталов между национальными и международными рынками ссудных капиталов. То есть для каждой операции применяется свой специальный курс.

«Серый» валютный рынок существует на валютных биржах стран, где осуществляются операции с неконвертируемыми или частично конвертируемыми валютами (в Вене, Осло).

«Черный» (уличный) валютный рынок функционирует параллельно с официальным валютным рынком в условиях высокого уровня инфляции и нестабильности национальной банковской системы.

Движение валютных и финансовых потоков на валютных рынках осуществляется через:

· Валютные операции;

· Валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупок и продаж товаров и услуг;

· Зарубежные инвестиции;

· Операции с ценными бумагами;

· Помощь развивающимся странам и взносы в международные организации.

Все валютные операции можно объединить в четыре группы:

1-ая группа: Конверсионные операции, то есть продажа одной валюты и покупка другой

2-ая группа: Депозитно-ссудные операции на межбанковском валютном рынке (взаимное кредитование и размещение привлеченных средств).

3-тья группа: Операции по обслуживанию внешнеторговых расчетов и других международных сделок.

4-ая группа: Операции по неторговым сделкам (пенсии, стипендии, обслуживание туристов) и обслуживание владельцев пластиковых карт.

С точки зрения срока исполнения валютной операции, то есть поставки валюты – даты валютирования, все валютные операции делятся на текущие и срочные.

К текущим валютным сделкам относятся операции по купле-продаже валюты по текущему курсу – спот, зафиксированному в момент сделки. Спот определяется рыночными условиями и отражается в текущей котировке.

Срочные валютные сделки заключаются на основе форвардного курса. Форвардные контракты – это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта.

Как правило, динамика курсов по наличным и срочным сделкам совпадает. Разница между курсами валюты по сделкам спот и форвард является форвардной маржой и определяется как скидка (дисконт) с курса спот. Если курс срочной сделки ниже, то премия (репорт).

Либерализация мировых валютных рынков привело к новому виду операций производного характера, т. е. к развитию производных финансовых операций с валютой (деривативов). К ним относятся фьючерсы и опционы, они используются как инструменты получения прибыли и страхования валютных рисков.

Формой организации и регулирования валютных отношений, закрепленной национальным законодательством и межгосударственными соглашениями, является валютная система. Различают мировую, региональную (международную), национальную валютные системы.

Мировая валютная система, ее особенности, принцип построения находятся в тесной зависимости от структуры мирового хозяйства, соотношение сил и интересов ведущих стран. Она оказывает существенное влияние на национальную валютную систему, т. к. является связующей национальных экономик.

Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным соглашением в 1867 г. на конференции промышленно развитых стран в Париже. Для этой системы характерны фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы.

(Одним из основных условий денежной реформы в России в конце 19 века, было введение золотого стандарта рубля, что позволило превратить его в одну из самых стабильных валют в мире).

Валютный кризис в период Первой мировой войны, завершился созданием новой валютной системы.

Вторая мировая валютная система (Генуэзская), 1922г. на Генуэзской международной экономической конференции, была основана на золотодевизном стандарте. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. Статус не был закреплен официально не за одной валютой, однако, английский фунт стерлинг и американский доллар конкурировали за лидерство.

Третья мировая валютная система (Бреттон-Вудская) была оформлена соглашением стран на конференции по валютным и финансовым вопросам в 1944г. в городе Бреттон-Вудс (штат Нью-Хэпшир в США), в которой участвовали 44 страны.

Эта система была основана на ряде структурных принципов:

· Официально установленные паритеты валют к доллару США, который в свою очередь конвертировался в золото по фиксированному курсу;

· Была определена официальная цена золота на 1 июля 1944г. на уровне 35 долларов тройскую унцию (31,105г золота);

· Было установлено, что фиксированные золотые паритеты и курсы валют могли колебаться в пределах ±1% паритета, а в Западной Европе ± 0,75%;

· Обеспечение конвертируемость двух резервных валют - £ $ в золото по официальному курсу.

США брали на себя обязательства по первому требованию обменивать $ в золото без ограничений, а остальные страны должны были зафиксировать курс своей валюты к доллару и поддерживать его в пределах 1% в обе стороны по отношению к паритету.

Паритет – соотношение между валютами, устанавливаемое в законодательном и/ или путем заключения специальных межправительственных соглашений.

По решению Бреттон-Вудской конференции был создан МВФ, основными целями которого являлись:

- оказание содействия стабильности валютных курсов, платежей и избежание конкурентной девальвации (снижение обменного курса) валют;

- содействие организации многосторонней платежной системы по текущим операциям и устранение валютных ограничений;

- предоставление краткосрочных кредитов для урегулирования платежных дисбалансов;

- оказание содействия международному сотрудничеству на основе совещаний и консультаций по международным валютным проблемам.

По мере укрепления экономики Европы и Японии уже в 1971 г. в США прекратили конвертировать доллары в золото. Бреттон-Вудская валютная система перестала существовать.

Четвертая мировая валютная система (Ямайская) была оформлена соглашением стран – членов МВФ в январе 1976 г. в городе Кингстон на Ямайке, в котором формулировались основные принципы новой валютно-финансовой системы, которые действуют и сегодня:

- с отменой официальной цены золота была узаконена демонетизация золота, т. е. утрата им денежных функций, но, тем не менее, благодаря реальной ценность золота за ним сохранилась роль чрезвычайных мировых денег и резервного актива;

- золотодевизный стандарт был заменен стандартом СДР, который формально объявлен основой валютных паритетов, но на практике не стал эталоном стоимости, главным платежным и резервным средством;

- вместо фиксированного валютного курса страны официально с 1973г. перешли к режиму плавающих валютных курсов, но при этом получили возможность выбора – фиксированного или плавающего валютного курса;

- МВФ получил полномочия осуществлять более жесткий надзор за развитием валютных курсов и соглашениями об их установлении.

Летом 1998 г. в России и в январе 1999 г. в Бразилии, в 2000 и в 2001 гг. в Турции, поставили вопрос о мерах по искусственной поддержке валютных курсов, реальной и завышенной оценке активов, неудовлетворительном банковском надзоре, недостатке финансовой информации. Необходимость координации действий стран для преодоления кризисных явлений заставила мировое экономическое сообщество по-новому оценить роль МВФ и МБРР в согласовании политики стран в области валютных отношений в условиях дерегулирования в мировой валютной системе и глобализации финансовых потоков.

В процессе экономической интеграции возникает и функционирует международная (региональная) валютная система. Так, страны Западной Европы в марте 1979 г. объявили о создании Европейской валютной системы (ЕВС), которая предусматривала скоординированное плавание курсов национальных валют по отношению к доллару с целью их большей стабилизации. Особенности интеграции западноевропейских стран определили структурные принципы ЕВС.