Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 13 из 24)

Наряду с различием в деталях переход к внутренней обратимости валют в странах Восточной Европы был нацелен в первую очередь на развитие внутреннего товарного рынка, способствовал созданию конкурентной среды и обеспечил широкий доступ к импортным товарам. Отдельные страны (например, Болгария, Чехия, Польша, Россия) осуществили «шоковый» переход к внутренней конвертируемости одновременно с либерализацией цен, а другие начали с накопления официальных валютных резервов, улучшения структуры и итогов торгового баланса, а затем перешли к отмене валютных ограничений на текущие операции, как, например, Венгрия, Румыния. Большинство стран Центральной и Восточной Европы, а также страны Балтии, Армения, Грузия, Молдавия, Киргизия, Россия к середине 90-х гг. подписали VIII статью Устава МВФ и формально ввели конвертируемость валюты по текущим операциям платежного баланса.

Введение обратимости валют для стран с переходной экономикой в условиях отсутствия концепции и программы обоснованной макроэкономической политики обострило проблему инфляции, привело к «долларизации» экономики, бегству капиталов потенциальных инвесторов, затруднило контроль за экспортно-импортными операциями. Следствием быстрого перехода к конвертируемости для некоторых стран стало снижение конкурентоспособности национального производства. Поддержание стабильного курса национальной валюты в условиях внутренней конвертируемости осложнило формирование валютных резервов из-за оттока валюты за границу. А для стран с сырьевой структурой экспорта в условиях падения цен на мировых рынках сырья ухудшение структуры платежного баланса не толькосокращает валютные поступления в официальные резервы, но и усложняет поддержание режима конвертируемости национальных денежных единиц.

При режиме полной обратимости все владельцы валюты, как резиденты, так и нерезиденты, независимо от источников их получения имеют возможность использовать эти средства на любые цели в стране и за границей путем беспрепятственного обмена (купли-продажи) на любые денежные единицы.

Переход к внешней и внутренней конвертируемости валюты, как показывает мировой опыт, еще не означает введение полной ее обратимости, поскольку страны предпочитают еще долгое время сохранять ограничения на международное перемещение капиталов.

Режим валютного курса (фиксированный, плавающий, привязанный).

В мировой практике используются как основные режимы валютных курсов — фиксированный, плавающий и привязанный валютные курсы, так и их разновидности — валютное управление, валютные коридоры, регулируемое плавание. Считается, что фиксированный режим валютного курса призван обеспечивать адаптацию национальных экономик к постоянно меняющимся условиям мирового рынка и автоматически поддерживает равновесие платежных балансов, в то время как для плавающих валютных курсов характерны резкие и непредсказуемые колебания, результатом которых могут стать значительные убытки участников валютного рынка и национальной экономики в целом.

Система фиксированного валютного курса обладает таким важным достоинством, как его предсказуемость, возможность использования для обеспечения стабильных условий хозяйственной деятельности, для устранения валютных спекуляций и управления валютными рисками. Использовать режим фиксированного валютного курса заставляет также и стремление ограничить импорт инфляции, который возможен при резком снижении курса национальной валюты. Тем не менее, в условиях глобализации мировой экономики, при режиме фиксированного валютного курса возможны шоки от непредсказуемых переливов межстрановых финансовых потоков. Поскольку фиксированный курс предполагает жесткую привязку денежной массы страны к объему ее международных резервов, при увеличении или сокращении официальных резервов автоматически происходит изменение объема денежного предложения.

Система плавающего валютного курса наиболее приемлема для стран, которые способны поддерживать стабильность своей валюты без применения специальных валютных механизмов. Это, как правило, промышленно развитые страны и крупные развивающиеся страны, имеющие относительно развитые финансовые системы, такие как, например, Корея, Бразилия и Мексика. К числу таких стран не относятся небольшие страны, открытые для потоков капитала. Неизбежные значительные колебания курса национальной валюты слишком обременительны для неокрепших экономик. Противодействие же властей этим колебаниям неизменно приводит, как подтверждает практика, к какой-либо из форм фиксации относительно иностранной валюты, будь то валютный коридор или жесткая привязка. Но, как показала целая череда кризисов в 90-х гг., такая валютная политика представляет превосходную мишень для спекулянтов. В случае, когда страна не в состоянии поддерживать или регулировать режим курса своей валюты, она может принять иностранную валюту в качестве законного платежного средства (официальная долларизация). Так, например, Эквадор и Сальвадор перешли на долларовое обращение.

Разновидностью фиксированного валютного курса является валютное управление (currencyboard), иногда называемое политикой «валютного совета», при котором валютная политика монетарных властей направлена на поддержание фиксированного курса национальной валюты по отношению к иностранной ключевой валюте.

Важным условием валютного управления является высокий уровень резервов, обеспечивающий надежность эмитируемой валюты. Считается, что объем резервов должен быть больше, чем 100 % эмитируемых денег, для того чтобы они были обеспечены в случае падения цены активов, в которых представлены резервы.

Режим валютного рынка и рынка золота является важным структурным элементом национальной валютной системы, поскольку влияет на степень участия государства в международных валютных отношениях. Регулирование режима валютного рынка осуществляется национальными денежными властями.

Валютная система России в условиях перехода к рыночной экономике формируется с учетом структурных принципов Ямайской валютной системы, которые она должна выполнять после вступления в июне 1992 г. в члены МВФ.

Основой национальной валютной системы Российской Федерации является российский рубль, введенный в обращение в 1993 г. взамен рубля СССР.

В условиях административно-плановой экономики СССР существовала государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность и валютная монополия.

Развитие валютного рынка в СССР началось в конце 80-х гг. с либерализацией внешнеэкономических связей. Первым шагом явился отказ от государственной монополии внешней торговли и валютной монополии. На начальном этапе перехода к рынку (с января 1990 г.) существовала множественность валютных курсов рубля. В 1991 г. действовало четыре курса рубля:

· официальный, существовавший с 1 января 1961 г. и использовавшийся для международных статистических сопоставлений и официальной отчетности;

· специальный — с 1 ноября 1989 г., который применялся при валютном обслуживании советских и иностранных граждан;

· коммерческий — с 1 ноября 1990 г. использовался в расчетах по внешнеторговым операциям на территории бывшего СССР и советским инвестициям за рубежом, в расчетах неторгового характера предприятий. С введением коммерческого курса были отменены дифференцированные валютные коэффициенты (ДВК), которые применялись с 1987 по 1989 г. для отдельных предприятий по определенным группам валют и экспортных товаров;

· биржевой — с апреля 1991 г., который определялся на валютной бирже Госбанка СССР.

Начиная с июля 1992 г. был введен единый официальный курс российского рубля к доллару США, определяемый на торгах Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ).

В начале 90-х гг. начала формироваться институциональная структура валютного рынка России, представленная валютными биржами и двухуровневой банковской системой, возглавляемой Центральным банком, который является органом валютного регулирования и контроля. Прерогативой Банка России является определение порядка обязательного перевода, ввоза и вывоза, пересылки иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, выдача валютных лицензий, проведение мер по валютному регулированию путем изменения ставки рефинансирования, лимита открытой валютной позиции уполномоченных банков, проведения валютных интервенций.

Важную роль в организации российского валютного рынка выполняют валютные биржи. Формированию биржевого валютного рынка предшествовали валютные аукционы Внешэкономбанка СССР в 1989 г., на которых на основе конкурса заявок осуществлялась покупка и продажа иностранной валюты предприятиями, имевшими валютные счета во Внешэкономбанке.

В апреле 1991 г. начала работать валютная биржа Центрального банка СССР, а в январе 1992 г. было создано акционерное общество закрытого типа «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ). В состав ее учредителей вошли 30 ведущих банков, две финансовые компании, а также Ассоциация российских банков и Правительство Москвы. ММВБ стала основным центром проведения валютных операций банков, курс которой с 1 июля 1992 г. использовался Банком России для официальной котировки рубля к иностранным валютам.

В начале 1993 г. наряду с ММВБ начали функционировать региональные валютные биржи: Санкт-Петербургская валютная биржа, Уральская, Сибирская, Азиатско-Тихоокеанская, Ростовская межбанковские валютные биржи. В январе 1994 г. была учреждена Нижегородская валютная фондовая биржа, а в апреле этого же года — Самарская валютная межбанковская биржа. Таким образом, в валютный рынок были вовлечены все крупнейшие промышленные регионы страны.