Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 16 из 24)

Кроме платежного баланса возможно составление баланса на определенную дату. В этом случае говорят о расчетном балансе. В международной практике также публикуются данные о международной инвестиционной позиции отдельных стран. Эта величина рассчитывается в категориях запаса и отражает соотношение активов и обязательств страны на определенный момент времени.

Регулирование платежного баланса

В рыночной экономике состояние платежного баланса страны определяется в значительной, а зачастую в решающей степени действиями большого числа субъектов внешнеэкономической деятельности. Поэтому применительно к одной, отдельной взятой стране на практике имеет место нарушение пропорций между его отдельными разделами. Так, в ряде государств (Германия, Китай, Россия, Саудовская Аравия, Япония и др.) экспорт товаров, как правило, превышает их импорт, в других, напротив, ввозится больше товаров, чем вывозится (Египет, Марокко, США и др.). В отдельных случаях отрицательное сальдо торгового баланса является устойчивой тенденцией. Так, за последние два десятилетия был постоянно дефицитным внешнеторговый баланс США.

Когда наблюдается устойчивое активное сальдо платежного баланса, это не является предметом особой озабоченности правительства данной страны. Проблемы возникают тогда, когда баланс сводится с пассивным сальдо. В этом случае возникает необходимость дополнительных усилий для устранения диспропорций в платежном балансе путем стимулирования национального экспорта товаров и услуг или напротив ограничения импорта товаров и услуг, а также привлечения иностранных капиталов. Если принятых мер оказывается недостаточно, тогда требуются срочные меры для чрезвычайного финансирования дефицита платежного баланса.

Формы и методы регулирования платежного баланса достаточно разнообразны и в зависимости от причин и факторов, порождающих его нестабильность, могут иметь кратко- и долгосрочный характер.

Важнейшим методом краткосрочного воздействия на платежный баланс является девальвация национальной валюты, которая удешевляет национальный экспорт и удорожает импорт. Снижение курса национальной валюты (по отношению ко всем иностранным валютам или только некоторым из них) открывает дополнительные возможности для национальных экспортеров. Если, например, до девальвации национальная валюта обменивалась на доллар в соотношении 100 к 1, а после девальвации установился валютный курс 120 к 1, то за каждый доллар экспортной выручки экспортер получит уже не 100 единиц национальной валюты, а 120. Следовательно, норма (и масса) прибыли в национальной валюте будет выше. Однако если значительное число государств будет одновременно прибегать к девальвации, то это будет означать угрозу для стабильности мировой валютной системы.

Именно поэтому в Уставе МВФ имеется специальная (четвертая) статья, в которой, в частности, зафиксировано требование к членам МВФ, избегать манипулирования обменными курсами или международной валютной системой для получения несправедливого преимущества в конкуренции с другими государствами-членами.

Регулирование внешней торговли страны, в частности стимулирование экспорта (а в ряде случаев и ограничение импорта), является также и важным методом регулирования ее платежного баланса. В принципе, все меры, направленные на стимулирование национального экспорта и ограничение импорта, так или иначе, выполняют эту задачу.

Существует также ряд специфических методов воздействия на так называемые «невидимые» операции счета текущих операций (услуги, факторные доходы). Среди них можно назвать валютные ограничения (например, ограничение объема вывоза иностранной валюты, разрешенного к вывозу физическими лицами — резидентами данной страны, а также регулирование миграции рабочей силы). Вместе с тем страна может обеспечить более благоприятные условия для иностранных туристов, тем самым, увеличивая поступления от туризма.

В средне- и долгосрочном плане регулирование платежного баланса предполагает проведение экономической политики, направленной на сокращение внутреннего спроса путем уменьшения дефицита государственного бюджета, изменения процентных ставок, регулирования объема денежной массы в обращении. Сюда же можно отнести и меры, принимаемые государством, с одной стороны, для привлечения иностранного капитала, а с другой — для ограничения вывоза капитала из страны. Однако, как показывает международный опыт, административные усилия государства по ограничению вывоза капитала из страны далеко не всегда приносят желаемые результаты. В ряде случаев для покрытия дефицита платежного баланса возможно заимствование финансовых ресурсов, например, в МВФ.

Эффективность мер по регулированию платежного баланса зависит от конкретной экономической ситуации в той или иной стране. Мировой опыт свидетельствует, что более успешно с трудностями, вызванными нарушениями в платежном балансе, справлялись те страны, которые осуществляли структурные преобразования, результатом которых было улучшение конкурентоспособности национальной экономики. Эта же задача стоит и перед народным хозяйством России.


Международные экономические организации

1. Место международных экономических организаций в системе современного мирового хозяйства.

2. Международные экономические организации системы ООН.

3. Международный валютный фонд.

4. Группа Всемирного банка.

1. Место международных экономических организаций в системе современного мирового хозяйства

Мировое хозяйство, имеющее сложную иерархическую структуру, не может развиваться без определенных регулирующих начал. Масштабы национальных экономик и всего мирового хозяйства требуют координации или, по крайней мере, согласования противоречивых интересов его субъектов.

Важную роль в регулировании мирового хозяйства играют различные международные конференции и совещания.

Имеется ряд особых международных экономических организаций, представляющих собой, по сути дела, интеграционные группировки. К ним относится, например, Европейский Союз, Европейская ассоциация свободной торговли, Меркосур, Евразийское экономическое сообщество и др. Этот тип международных организаций уже рассматривался в соответствующих главах настоящего учебника.

Географически деятельность международных экономических организаций может охватывать как все мировое экономическое пространство, так и его отдельные регионы. В этой связи международные экономические организации можно подразделять на: универсальные и региональные.

Проблемы мирового хозяйства, перспективы его развития также являются предметом исследования целого ряда неформальных организаций, объединяющих ученых-специалистов различных стран. Не являясь, строго говоря, чисто экономическими организациями, они, тем не менее, оказывают серьезное воздействие на разработку экономической политики.

Центральное место в институциональной структуре современного мирового хозяйства занимают органы и организации, входящие в систему ООН.

Комплексные Финансовые Торговые Региональные
МО системы ООН Группа Всемирного Банка ВТО ЕС
МО системы ОЭСР МВФ ЮНКТАД НАФТА
Совет Европы БМР МО по отдельным рынкам АТЭС
ОБСЕ ИБР МЕРКОСУР
ОИК СНГ

Схема 2 Международные экономические организации

2. Международные экономические организации системы ООН

ООН как наиболее универсальная международная организация включает в себя целый ряд органов и международных организаций.

Экономические вопросы занимают видное место в деятельности Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, наиболее представительного органа этой наиболее авторитетной международной организации.

Главным органом ООН, координирующим всю экономическую, социальную и культурную деятельность этой организации, является Экономический и социальный совет (ЭКОСОС). В его компетенцию входят также гуманитарные проблемы.

В 1964 г. году Генеральная Ассамблея ООН учредила Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве. Число членов организации превышает 190. Эта организация была призвана рассматривать весь комплекс вопросов, связанных с международной торговлей и развитием, включая принципы обмена и торговли сырьевыми и промышленными товарами, финансирование проектов развития,вопросы внешней задолженности, передачи технологии развивающимся странам. Значительное внимание ЮНКТАД уделяла положению наименее развитых стран.

Экономический и социальный совет осуществляет согласование деятельности 18 специализированных учреждений ООН (табл. 1).

Таблица 1 Специализированные учреждения ООН

Название на русском языке Название на английском языке Год создания unu учреждения Местоположение
1 2 3 4
Международная организация труда, МОТ International Labour Organization, ILO 1919 Женева
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, ФАО Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO 1945 Рим
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, ЮНЕСКО United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, UNESCO 1945 Париж
Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ World Health Organization, WHO 1948 Женева
Группа Всемирного банкаМеждународный банк реконструкции и развития, МБРРМеждународная ассоциация развития, MAP World Bank GroupInternational Bank for Reconstruction and Development, IBRDInternational Development Association, IDA 1946 1960 Вашингтон Вашингтон
Международная финансовая корпорация, МФКМногостороннее агентство по инвестиционным гарантиям, МИГАМеждународный центр по урегулированию инвестиционных споров, МЦУИС International Finance Corporation, IFCMultilateral Investment Guarantee Agency, MIGAInternational Center for Settlement of Investment Disputes, ICSID 1956 19881966 Вашингтон ВашингтонВашингтон
Международный валютный фонд, МВФ International Monetary Fund, IMF 1945 Вашингтон
Международная организация гражданской авиации, ИКАО International Civil Aviation Organization, ICAO 1944 Монреаль
Всемирный почтовый союз, ВПС Universal Postal Union, UPU 1874 Берн
Международный союз электросвязи, МСЭ International Telecommunication Union, ITU 1865 Женева
Всемирная метеорологическая организация, ВМО World Meteorological Organization, WMO 1951 Женева
Международная морская организация, ИМО International Maritime Organization, IMO 1959 Лондон
Всемирная организация интеллектуальной собственности, ВОИС World Intellectual Property Organization, WIPO 1970 Женева
Международный фонд сельскохозяйственного развития, МФСР International Fund for Agricultural Development, IFAD 1977 Рим
Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, ЮН ИДО United Nations Industrial Development Organization, UNIDO 1966 Вена

Рассмотрим деятельность некоторых специализированныхучреждений ООН, играющих заметную роль в международных экономических отношениях.