Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 18 из 24)

Из 500 самых мощных международных компаний 85 контролируют 70% всех заграничных инвестиций. Эти 500 гигантов реализуют 80% всей произведенной международными корпорациями продукции электроники и химии, 95% фармацевтики, 76% продукции машиностроения.

Фактически, в мировом хозяйстве установилось господство 400— 500 ТНК. При этом 300 корпораций распоряжаются 75% валового промышленного продукта мира.

Основная часть международных корпораций сосредоточена в США, странах ЕС и Японии, 91 из 100 мировых нефинансовых ТНК. Объем произведенной продукции на предприятиях этих корпораций ежегодно превышает 1 трлн долл. На них работает 73 млн. сотрудников, т.е. каждый десятый, занятый в мире, исключая сельское хозяйство.

Отличительные черты международных корпораций

Что представляют собой международные корпораций, какие компании к ним относят?

Эксперты ООН, которая традиционно изучает деятельность международных корпораций, долгое время относили к ним такие фирмы, которые имели годовой оборот, превышающий 100 млн. долл., и филиалы более чем в шести странах.

В последние годы было сделано некоторое уточнение: о международном статусе фирмы теперь свидетельствует также такой показатель, как размер процента ее продаж, ее товаров, реализуемых за пределами страны происхождения компании. К примеру, по этому показателю одним из мировых лидеров является швейцарская фирма «Нестле» (98%). Международную корпорацию можно узнать и по структуре её активов.

В некоторых зарубежных исследованиях к международным корпорациям относят компании, имеющие 25% активов за рубежом.

Самые большие заграничные активы среди ТНК (кроме финансового сектора) имеют англо-голландский концерн «Роял Датч/Шелл», а также четыре фирмы США: «Форд», «Дженерал моторс», «Экссон» и «ИБМ».

Причины возникновения международных корпораций

Наиболее общей причиной возникновения ТНК является интернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные границы.

Интернационализация производства и капитала приобретает характер экспансии хозяйственных связей посредством создания крупнейшими компаниями многочисленных отделений за границей ипревращения национальных корпораций в транснациональные. Вывоз капитала становится важнейшим фактором в формировании иразвитии международных корпораций.

К числу конкретных причин возникновения ТНК следует отнести их экономическую эффективность, обусловленную большими масштабами производства во многих отраслях. Необходимость выстоять в конкурентной борьбе способствуют концентрации производства и капитала в международном масштабе.

В результате становится оправданной деятельность в глобальных масштабах. И соответственно появляется возможность снизить издержки производства и получить сверхприбыль.

Немаловажную роль в становлении национальных международных корпораций играет государство.

Оно поощряет их деятельность на мировой арене и обеспечивает им рынки сбыта путем заключения различных политических, экономических и торговых союзов и международных договоров.

Виды международных корпораций

В зарубежной экономической литературе можно встретить множество определений международных монополий: многонациональные корпорации, интернациональные корпорации, транснациональные компаний, глобальные компании и др. Так, известный маркетолог Ф. Котлер по организационным принципам выделяет именно эти четыре типа международных компаний:

1. Глобальные

2. Транснациональные

3. Многонациональные

4. Интернациональные

Российскими экономистами, как правило, предлагается следующая классификация.

1. Транснациональные корпорации (ТНК). Это национальные монополии с зарубежными активами. Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства.

Корпорацией в США называют акционерное общество, a, поскольку большинство современных ТНК возникли в результате международной экспансии американских компаний, этот термин вошел в их название.

Правовой режим ТНК предполагает деловую активность, осуществляемую в различных странах посредством образования в них филиалов и дочерних компаний. Эти компании имеют относительно самостоятельные службы производства и сбыта готовой продукции, научно-исследовательских разработок, услуг потребителям и др. В целом они составляют единый крупный производственный комплекс с правом собственности над акционерным капиталом только представителей страны-учредителя. В то же время филиалы и дочерние компании могут быть смешанными предприятиями с преимущественно национальным участием страны базирования.

2. Многонациональные корпорации (МНК) — это, собственно, международные корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств на производственной и научно-технической основе. В качестве примера такой компании обычно приводится англо-голландский концерн «Ройал Датч/Шелл», существующий с 1907 г. Современный капитал этой компании делится в пропорции 60 : 40. Примером многонациональной корпорации является широко известная в Европе швейцарско-шведская компания ABB (AsiaBrownBovery), специализирующаяся в области машиностроения, электронной инженерии. ABB имеет несколько совместных предприятий в странах СНГ. К числу ведущих МНК Европы относится англо-голландская компания «Юнилевер», «Филипс» и др.

Отличительными признаками МНК являются: 1) наличие многонационального акционерного капитала; 2) существование многонационального руководящего центра; 3) комплектование администрации иностранных филиалов кадрами, знающими местные условия. Последнее, кстати, свойственно и многим ТНК. Вообще, границы между этими двумя группами международных компаний весьма подвижны, возможен переход одной формы в другую.

Эволюция международных корпораций

Со времени своего возникновения (конец XIX в.) международные корпорации претерпели значительную эволюцию. Первое поколение современных международных корпораций представляли главным образом так называемые колониально-сырьевые ТНК. В ходе Первой мировой войны и в послевоенный период набрали силу ТНК, специализирующиеся на производстве вооружений. На этом этапе развития ТНК не оказывали столь существенного влияния на мировую экономику и соответствующие ей мирохозяйственные связи. Общее число международных монополий к началу 40-х гг. XX в. не превышало 300.

Начиная с момента своего появления международные корпорации, постепенно вырабатывали стратегическую линию своего поведения. К основным ее признакам можно отнести:

- обеспечение своего производства иностранным сырьем;

- закрепление на зарубежных рынках через сеть своих филиалов;

- размещение производства в тех странах, где издержки производства ниже, чем в стране базирования;

- ориентацию на диверсификацию производственно-торгово-финансовой деятельности.

С начала 50-х гг. международные корпорации начинают активные действия по завоеванию мировых рынков. Этому способствовала политика либерализации международных экономических связей, появление на политической арене молодых освободившихся государств, растущий мировой потребительский спрос и другие факторы. Бурное развитие международных корпораций, как по их количеству, так и по масштабам и объемам деятельности способствовало тому, что они стали 'играть одну из важнейших ролей в международной экономике.

Организационная оболочка международной корпорации, с ее национальным или межнациональным ядром и большим количеством дочерних и иных организаций, явилась наиболее подходящей формой для современного международного разделения труда.

Обобществляя труд и капитал в мировом масштабе, ведущие международные корпорации создают международное производство, оптимизируя издержки производства, повышая конкурентоспособность. В результате они выходят на новый уровень глобальных корпораций.

Глобальные корпорации представляют собой крупные и крупнейшие финансово-производственные научно-технологические, торгово-сервисные объединения. Глобальные корпорации концентрируют всю мощь современного мирового финансового капитала. Значительную долю международного производства, в том числе основную часть наукоемкого, контролируют, как уже отмечалось, приблизительно 500 наиболее мощных ТНК. В наибольшей степени к глобализации тяготеют химическая, электротехническая, электронная, нефтяная, автомобильная, информационная и банковские отрасли.

Стратегия международной корпорации является глобальной, если для поведения компании на мировых рынках характерно:

- рассмотрение рынка и конкуренции с мировых позиций;

- хорошее знание своих конкурентов и методов ведения глобальной конкурентной борьбы;

- осуществление своей деятельности в общемировом или крупном
региональном масштабе;

- направление значительной части своих прибылей на НИОКР, прежде всего на изучение высокотехнологичных производств;

- интегрирование своих предприятий и производственных филиалов в единую международную сеть управления;

- заключение интеграционных соглашений с другими ТНК.
Исключительно важную роль в механизме функционирования современных ТНК играют банковские и финансовые институты. Процессы интернационализации и глобализации мировой экономики, острая конкурентная борьба в финансовой сфере способствовали формированию и развертыванию деятельности транснациональных банков (ТНБ).

Для 90-х гг. характерна высокая степень слияний и поглощений в финансовой сфере. Одним из примеров подобных объединений можно назвать появление в апреле 1996 г. крупнейшей в мире финансовой корпорации «Токио Мицубиши банк». Эта корпорация возникла в результате слияния двух банковских институтов: «Банка Токио» и «Банка Мицубиши». Общие активы банка составляют около 800 млрд. долл. У «Токио Мицубиши» 366 отделений в Японии и 83 отделения за границей. Вслед за появлением японского банка-гиганта в США также возникла новая банковская корпорация «Чейз Манхэттен», образовавшаяся путем слияния банков «Чейз» и «Кемикл». Новая компания стала крупнейшей банковской корпорацией в США и располагает активами в размере 300 млрд. долл.