Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 23 из 24)

- принятие срочных мер для ратификации и выполнения соответствующих документов ООН;

- объявление преступлением финансирования терроризма, террористических актов и террористических организаций;

- замораживание и конфискация счетов террористов;

- сообщение о подозрительных сделках, которые могут быть связаны с терроризмом;

- обеспечение как можно более широкой поддержки государственным властям в проведении расследований финансирования террористических организаций, расширение международного сотрудничества в этой области, налаживание взаимного обмена соответствующей информацией;

- принятие странами — членами FATF всех возможных мер для того, чтобы доказать, что они не предоставляют убежище лицам, связанным с финансированием терроризма или вовлеченным в террористические акты и террористические организации, и в случае необходимости проведут экстрадицию таких лиц;

- введение в рамках борьбы с отмыванием «грязных» денег проверки систем денежных переводов;

- совершенствование мер по идентификации клиентов, осуществляющих электронные переводы денег;

- гарантирование того, что организации, особенно некоммерческие, не могут быть использованы для финансирования терроризма.

В апреле 2002 г. FATF представила документ, в котором были описаны методы финансирования террористов и способы определения такой деятельности.

В рамках FATF действует также оффшорная группа банковских наблюдателей (OffshoreGroupofBankingSupervisors). С июля 2000 г. FATF активизировала сотрудничество с МВФ и Всемирным банком. В 2001 г. МВФ и Всемирный банк разработали совместную программу, которая направлена на интенсификацию деятельности по борьбе с отмыванием капиталов в мировом масштабе, а также создали механизм координации технического содействия странам, которые принимают меры по противодействию отмыванию «грязных» денег и финансированию терроризма. Бюро ООН по контролю за распространением наркотиков и предотвращению преступлений в сотрудничестве с другими международными и региональными организациями разработало программу. EC в декабре 2001 г. была выпущена вторая (после 1991 г.) директива по борьбе с отмыванием денег.

В целом, оценивая перспективы оффшорного бизнеса в современной мировой экономике, следует учитывать то обстоятельство, в какой мере он будет «очищаться» от операций, связанных с собственно отмыванием «грязных» денег, сохраняя при этом свою роль важного фактора дальнейшей либерализации общемировой системы внешнеэкономических связей, развивающейся по все более ясным, прозрачным и единообразным правилам. Как достаточно остроумно отмечает известный теоретик проблем оффшорного бизнеса Дж. Пеппер, «если оффшорная ментальность подразумевала использование методов, публично признаваемых лазейками, то новая методология должна строиться на умелом использовании обыденных, используемых повсеместно инструментов. Это значит слиться с окружающей средой, стать невидимыми. Каждый бизнес должен носить в себе свой "внутренний оффшор", состоящий из схем работы, порожденных интеллектом, а не волей очередного островного правительства».


Тема 13 Ресурсы в современной мировой экономике

1. Природные ресурсы и продукты переработки мирового хозяйства.

2. Мировое производство и рынок продовольствия.

3. Причинам недопроизводства продовольствия и голода

Под природными ресурсами понимаются количественно ограниченные компоненты природной среды в форме объектов и их свойств, используемые человеком. Они представляют собой исходный материал любого производственного процесса, его материальную основу, иначе говоря, ─ сырье экономики. Слово «ресурсы» пришло в русский язык из французского. Оно означает «запасы», «возможности». Это свидетельствует об ограниченности их количества в природе, под которой следует понимать сбалансированную, устойчивую, саморегулирующуюся систему объектов и свойств Вселенной, ее отдельных частей и элементов. По мере экономического развития люди используют все большее количество минерального сырья и число видов природных ресурсов.

Природные ресурсы подразделяют на:

1. земельные ресурсы;

2. водные ресурсы;

3. ресурсы мирового океана;

4. ресурсы недр:

5. топливные – нефть, газ, уголь, горючие сланцы;

6. металлорудные – руды черных, цветных, редких, благородных мелаллов

7. не металлические – горное химическое сырье (апатиты, фосфориты, калийные соли),

8. технические руды – асбест, графит, слюда, тальк;

9. строительное сырье – глина, песок, камень, известныки.

10. биологические ресурсы – природный растительный и животный миры;

11. рекреационные – для неорганизованного отдыха.

По признаку исчерпаемости, природные ресурсы делятся на:

· исчерпаемые:

1) возобновляемые – растительные, почвенные, водные, животного мира;

2) не возобновляемые – недра (полезные ископаемые).

· неисчерпаемые: энергия Солнца, ветра, текущей воды, климатические, космические, ресурсы Мирового океана, атмосферный воздух, воздушное пространство, земное притяжение, магнитное поле Земли.

По пригодности к разработке полезные ископаемые делятся на:

· балансовые, - использование которых экономически целесообразно в настоящее время, и

· за балансовые,- использование которых ныне нецелесообразно из - за незначительных по количеству запасов, низкого качества, сложных условий добычи и переработки.

В геологии для характеристики ресурсов существует термин резервы, или текущие резервы − месторождения, разработка которых технологически возможна и экономически рентабельна в настоящее время. Месторождения, разработку которых с этих точек зрения целесообразно проводить в будущем, называют потенциальными резервами. Вместе с текущими их называют ресурсами. Понятие запасыв широком смысле охватывает все содержащиеся в земной коре сырьевые ресурсы

Помимо роста объема производства, на потребление ресурсов влияет НТП. Он, как правило, ведет к увеличению потребления природных ресурсов, к возникновению новых способов и форм их использования и, следовательно, к изменению структуры их потребления.

Теоретически существует возможность физического истощения минеральных ресурсов при их длительной и интенсивной разработке.

Высокая обеспеченность минеральными ресурсами мирового хозяйства в целом не решает проблемы, связанные с удовлетворение потребностей в них отдельных стран. Существует значительный разрыв в размещении производительных сил, рабочей силы и минеральных ресурсов. На промышленно развитые страны приходится примерно 36 % залежей нетопливных минеральных ресурсов мира, 5 % нефти и 81 % производства обрабатывающей промышленности. Среди развитых стран большими минеральными запасами обладают Австралия, ЮАР, Канада, США.

На территории развивающихся стран залегают порядка 50 % мировых запасов нетопливных минеральных ресурсов, 2/3 запасов нефти и около 50 % газа. При этом развивающиеся страны производят менее 20 % мировой обработанной продукции. В пределах стран этой подсистемы наблюдается резкая обеспеченность природным сырьем. Так, в странах Персидского залива находится 2/3 мировых запасов нефти. Богаты залежами Бразилия, Мексика, Чили, Гвинея, Конго, Замбия.

Страны с переходной экономикой располагают значительным разведанными запасами минерального сырья. Крупнейшие запасы расположены в Российской Федерации. Здесь залегает примерно 13 % мировой нефти, 39 % природного газа, 1/3 железной руды. Минеральные ресурсы России в 3 раза больше, чем в США, в 4,4 раза, чем в КНР.

Развитые страны потребляют свыше 60 % минерального нетопливного сырья, 58 % нефти и более 50 % природного газа. Поэтому США вынуждены импортировать примерно 20 % потребляемого минерального сырья. Страны ЕС удовлетворяют свои потребности собственными ресурсами только на 2/3, а Япония – только на 1/3.

Особенно остра проблема обеспеченности развитых стран нефтью. До 60-х годов ее добычу на территориях развивающихся стран, переработку и использование осуществляли несколько ТНК США и других развитых стран. Они намеренно удерживали низкие цены на нефтепродукты. Это было практически грабежом развивающихся стран. В 1960 году они были вынуждены создать Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), а в 1973 г. национализировать, установить квоту (ограничение объема суточной добычи) на нефтедобычу, и увеличит в 12-14 раз цену. В 1990 г. в США потребление нефти превышало собственную добычу в 1,9 раза, в странах Западной Европы – в 2,5 раза. Эти страны стали полностью зависеть от импорта нефти.

В нетопливной сфере горнодобывающей промышленности и ныне 10 крупных западных ТНК контролируют добычу 30% минеральных ресурсов мира: 3-6 ТНК контролируют 75 % поставок нефти, 80-85 % меди, 90-95 % железной руды, 75-80 % олова, 50-60 % фосфатов, 80-85 % бокситов. Такая концентрация добычи и поставок минерального сырья в рамках ТНК позволяла до 60-70-х годов удерживать и даже снижать цены на минеральное сырье, несмотря на последовательное ухудшение качества и месторасположения разрабатываемых месторождений. Здесь тоже шло ограбление развивающихся стран. После краха колониальной системы негласного медного картеля и образования Организации стран-экспортеров меди (СИПЭК) цены на медь в 1963-1965 гг. выросли вдвое. За 1970-1980 гг. цены минеральное сырье выросли еще в 7 раз.

В целях проведения расчетов по экспортно-импортным поставкам минерального сырья используются несколько видов мировых цен:

· справочные цены, к которым относятся оптовые цены внешней торговли, публикуемые в печати; Это не конкретные цены, а запрашиваемые продавцами.

· Биржевые котировки, отражающие реальные цены сделок. Но на биржах значительная часть сделок совершается в спекулятивных целях. Поэтому эти цены не отражают действительности.