Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 9 из 24)

Международная миграция и ее правовое оформление в перспективе будут продолжаться. Все большая часть рабочей силы, поступая на мировой рынок, становится товаром глобального масштаба. Регулирование ее потоков и ее цена все чаще определяются не отдельными государствами и ТНК, а общим развитием мирового рынка.

Основными видами безработицы являются:

фрикционная — связана с профессиональными, возрастными, региональными перемещениями работников. Это лица наемного труда, которые, покинув предыдущее место работы, находятся в процессе перехода на новое место. Отличительный признак этого вида безработицы — добровольность и небольшая продолжительность;

структурная — является результатом изменений в технологии, технике и структуре производства, а также потребительского спроса. Этот вид носит, как правило, долговременный характер, требует дополнительных затрат на переквалификацию, а иногда и на перемену места жительства;

циклическая — обусловлена неравномерным характером
воспроизводственного процесса в рыночной экономике: она увеличивается в период кризиса и снижается в условиях подъема экономики. Особенно возрастает такая безработица при переходе к новым способам производства на основе революционных сдвигов в его организации и технологии.

Рынок трудовых ресурсов не вполне сопоставим с рынками других ресурсов. Труд, в отличие от других товаров, не подвергается хранению, он выступает в качестве фактора производства других товаров и связан со сложным комплексом социальных отношений. Непросто оценить потенциал работника, к тому же его квалификация приобретается не только до прихода на рынок труда, но и на производстве, а производительность труда можно повысить различными методами мотивации. Вдобавок возможности работника во многих случаях зависят от коллективных усилий.

Таким образом, рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, во многих отношениях представляет собой специфический рынок. Здесь регуляторами являются факторы не только макро- и микроэкономические, но и социальные, социально-психологические, не всегда имеющие отношение к зарплате. Ввиду этого он постоянно подвергается воздействию со стороны государства, корпораций, профсоюзов и международных организаций — МОТ и др.

Формированию международного рынка труда способствовало углубление международного разделения труда. Его развитие — объективный результат возрастания мобильности двух главных факторов производства — труда и капитала. Капитал предъявляет растущий спрос не только на рабочую силу страны своего базирования, но и на иностранную, которая при прочих равных условиях может обладать рядом преимуществ (дисциплинированность, относительно невысокая стоимость). Такой спрос реально проявил себя тогда, когда возник массированный экспорт частного производственного капитала и началось создание им в других странах предприятий с использованием местной рабочей силы, начали складываться более или менее целостные международные воспроизводственные комплексы.

Серьезным фактором формирования мирового рынка труда стали возросшая способность и стремление рабочей силы к межрегиональным и межотраслевым передвижениям. Помимо чисто экономических здесь действуют и иные мотивы: поиск более высокого социального статуса и возможности самоутверждения; неудовлетворенность общими условиями проживания в своих странах (например, «экологические беженцы»); бегство из зон этнической напряженности и военных конфликтов.

Таким образом, международная трудовая миграция — объективный многогранный процесс, в основе которого лежат как экономические, так и внеэкономические факторы. Стране-донору (экспортеру рабочей силы) она приносит некоторые преимущества:

Сокращаются безработица и расходы по ее социальному обслуживанию.

Граждане, работающие за рубежом, приобретают более высокую квалификацию и переводят часть своего дохода на родину, улучшая платежный баланс страны.

Эмигрантами нередко осуществляется личное инвестирование в отечественную экономику (путем покупки средств производства, земли, недвижимости, ценных бумаг и т.д. у себя на родине).

Часть эмигрантов возвращается домой, привозя с собой капитал, достаточный для начала предпринимательской деятельности. В результате в относительно менее развитых странах возникают малые и средние фирмы, оживляется предпринимательская деятельность.

Государство (страна — экспортер рабочей силы) получает налоги с прибыли фирм-посредников, работающих в данной сфере деятельности.

Страны-экспортеры получают валютные поступления от стран — импортеров рабочей силы, идущие на воспроизводство трудовых ресурсов, в социальную сферу, на образование и т.д.

Кроме этих элементов общего эффекта для экономики страны — экспортера рабочей силы есть и прямые платежи в государственный бюджет, которые вносят в виде налогов эмигранты (если это оговорено в законодательстве или межправительственных соглашениях). Например, в Турции молодые эмигранты вносят в государственный бюджет специальные платежи за отсрочку от военной службы. В целом же реальные поступления от международной миграции в национальную экономику страны — экспортера рабочей силы оказывается часто весьма значительными.

К отрицательным последствиям трудовой эмиграции относятся следующие:

Рабочая сила, на воспроизводство которой были затрачены национальные ресурсы, создает ВВП не у себя дома, а за рубежом.

За границу уходит наиболее конкурентоспособная и предприимчивая часть населения, ослабляя тем самым национальную экономику. Отток научно-технической интеллигенции (утечка умов) отрицательно влияет на научный и образовательный потенциал страны.

Массовый отъезд молодых людей, преимущественно мужчин, отрицательным образом отражается на демографической ситуации.

Для стран — импортеров («реципиентов») рабочей силы трудовая миграция также имеет как положительные стороны (привлечение дешевой рабочей силы, снижение собственных расходов на обучение работников и их социальную защиту, обеспечение занятости в отраслях, нуждающихся в рабочей силе низкой квалификации), так и отрицательные (повышение социальной напряженности, частые правонарушения — нередко на почве межнациональных конфликтов, и др.).

3. Россия и международный рынок труда

На протяжении большей части XX в. международный рынок труда формировался без участия России. В период, когда складывались основные потоки международной миграции, Советский Союз (как и другие социалистические страны) проводил политику жесткого контроля за всеми формами движения трудовых ресурсов. Вместе с тем СССР, как и другие страны социализма, не мог оставаться полностью в стороне от процессов, происходивших на мировой арене. Значительное число рабочих и специалистов ежегодно выезжали из Советского Союза в другие государства, в основном социалистические (Китай, Монголия, КНДР, Куба, Вьетнам), а также страны «третьего мира» (Индия, Египет, Сирия, Ирак и др.), в которых они занимались разведкой и добычей полезных ископаемых, сооружением различных объектов гражданского и военного назначения. По некоторым оценкам, в 70—80-е гг. за пределами СССР работало ежегодно в среднем около 300 тыс. советских граждан.

В свою очередь Советский Союз принимал у себя определенное количество трудящихся-мигрантов по контрактам с иностранными фирмами. В начале 1990 г. в СССР работало около 200 тыс. граждан из социалистических стран (в том числе из Вьетнама около 82 тыс., из Румынии — 53 тыс., из Болгарии — 37 тыс., из КНДР — 20 тыс., из ГДР — 14,7 тыс., из Польши — 13,5 тыс., из Венгрии — 4,1 тыс., из Кубы — 0,8 тыс.). С началом перестройки, а затем и распадом СССР меняются подходы к трудовой миграции.

В настоящее время по мере формирования реального внутреннего рынка труда в России все более отчетливо проявляютсяи элементы международного рынка труда: экспорт и импорт рабочей силы, а также участие в международном рынке труда без прямой эмиграции из России. Вопросами международной миграции в РФ в 90-е гг. занималась Федеральная миграционная служба России, затем с 2000 г. — Министерство по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ, а с 2002 г. — Федеральная миграционная служба МВД РФ.

Уже сейчас Россия одновременно импортирует и экспортирует рабочую силу, чему в немалой степени способствовало появление «ближнего зарубежья», превратившего внутреннюю миграцию в бывшем СССР в международную миграцию.

По официальным данным Госкомстата России, валовая миграция (суммированный показатель числа граждан России, выезжающих за рубеж, и иностранцев, въезжающих в РФ) за период 1992—2002 гг. превысила 9,8 млн. человек. При этом на протяжении всего указанного периода миграционное сальдо (разница между числом въезжающих в страну и числом выезжающих из нее) в России было положительным, достигнув в 2002 г. итоговой суммы более чем в 3,5 млн. человек. Иными словами, в страну больше въезжало иностранных граждан, чем выезжало из нее граждан РФ.

Причины этого явления связаны:

· с экономическими и социально-политическими последствиями распада СССР;

· с изменением национально-политической ориентации во
вновь возникших на постсоветском пространстве государствах (когда их руководство в своей деятельности встало на путь фактического свертывания связей с Россией);

· с более стабильным экономическим положением России (с конца 90-х гг.) и более высоким уровнем жизни в ней по сравнению со многими странами СНГ, а также Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока;