Смекни!
smekni.com

Особенности интеграции в странах ЮВА в конце ХХ - начале XXI вв (стр. 12 из 17)

Например, страны АСЕАН+3 совершенствуют систему обмена информацией, с тем, чтобы более внимательно отслеживать потоки краткосрочных капиталов.

Многие эксперты полагают, что успешное развитие финансовой интеграции в азиатском регионе, является предвестником возможного введения единой региональной валюты и создания азиатского валютного союза по модели евро. Опыт Европы показывает, что валютный союз предъявляет столь жесткие требования к координации политики и созданию соответствующих институтов, что, вероятно, потребует от азиатских стран четкой политической воли. Для выработки такого чувства общей цели Азии предстоит еще долгий путь.

К числу других препятствий относится отсутствие общих институтов, значительные различия в экономической структуре. Различия в структуре производства составляют особенно серьезную проблему. Можно с уверенностью сказать, что азиатский валютный союз остается, в лучшем случае, целью отдаленного будущего. Вместе с тем, требования к политике для создания сильной региональной экономики также способствует сближению экономических условий между ее участниками. На данном этапе оптимальными для экономики стран Азии являются системы обменных курсов, обладающих достаточной гибкостью для смягчения различных негативных тенденций.

В рамках АСЕАН+6 (АСЕАН плюс Китай, Япония, Южная Корея, а также Индия, Австралия и Новая Зеландия) также происходит взаимодействие.

Китай и АСЕАН начали переговоры по созданию зоны свободной торговли в 2002 году: в 2004 году сторонами было подписано соглашение о товарной торговле[136], в 2007 году - соглашение о торговле услугами[137], и теперь заключено соглашение об инвестициях. Эту же схему поэтапного присоединения к рынку АСЕАН начала на днях и Индия, как один их крупнейших торгово-экономических партнеров стран региона.[138]

Инициаторы подобного сотрудничества ожидают, что новые договоренности поднимут торгово-экономические связи между участвующими государствами на новый уровень и внесут свой вклад в возрождение и развитие экономики в Восточной Азии и во всем мире. Соглашения действительно работают, что ясно видно на примере взаимных инвестиций Китая и АСЕАН, которые возрастают по мере интенсификации процесса по созданию зоны свободной торговли. По состоянию на конец 2008 года объем инвестиций стран АСЕАН в Китай составил 52 миллиарда долларов, или 6% от общего объема иностранных инвестиций, привлеченных Пекином. Китай же сам является восьмым по величине инвестором в страны АСЕАН. К 2008 году прямые инвестиции Поднебесной в АСЕАН превысили 2 миллиарда долларов, что на 125% больше, чем в 2007 году. А общая сумма инвестиций КНР в регион составила больше 6 миллиардов[139].

С 1 января 2010 г. вводятся нулевые пошлины на 90% продукции в торговле Китая с 6-ю странами АСЕАН: Сингапуром, Таиландом, Малайзией, Индонезией, Брунеем и Филиппинами. Остальные 4 страны региона полностью войдут в ЗСТ только с 1 января 2015г.: Вьетнам, Бирма, Лаос и Камбоджа.

3.3 Углубление интеграции в рамках АСЕАН

В истории АСЕАН 2008 год запомнится как важный этап в строительстве общего экономического и военно-политического пространства. Несмотря на то, что ежегодный саммит руководителей стран-участников блока был отложен из-за политической нестабильности в Таиланде, на конференциях министров иностранных дел, торговли, финансов, связи и коммуникаций принимались решения, направленные на все более тесную региональную интеграцию. Спектр их охватывают и сферу политического взаимодействия и экономического сотрудничества, многие принятые в прошедшем году совместные документы могут рассматривался в качестве ответа стран Юго-Восточной Азии на развивающийся глобальный финансовый кризис и на новые вызовы существующему статус-кво в регионе.

Главным событием этого года в сфере политической интеграции, безусловно, можно считать завершение процесса ратификации так называемой Хартии или, иначе говоря, устава АСЕАН[140] - основополагающего документа, формулирующего цели и регламентирующего формы и характер отношений внутри блока. Вокруг этого процесса, начиная с саммита глав государств АСЕАН в Себу в 2007 г., ходило много слухов и спекуляций. Полагали, что некоторые страны АСЕАН вроде Мьянмы или Вьетнама либо не согласятся на ратификацию этой хартии, либо будут делать все, чтобы затянуть этот процесс, так как в этом случае, хотя бы формально, но они вынуждены будут делать вид, что соблюдают взятые на себя обязательства по правам человека и свободе печати и информации. Считалось, что к их оппозиции готовы присоединиться Камбоджа и Лаос, которые выступали против ужесточения санкций для вышеназванных стран.

Однако все эти разговоры и предположения смолкли в 2008 г. по мере того, как страна за страной ратифицировала Устав. Стало очевидно, что в условиях финансового кризиса и нарастающей в связи с этим нестабильности в мире, правящие элиты стран АСЕАН решили не устраивать полемики вокруг него, а ратифицировать этот документ в том виде, в каком он был принят, и показать, что в ответ на мировой кризис они готовы углублять взаимное сотрудничество и единство. К концу 2008 г. Устав был принят всеми странами и стал действующим документом. В результате вопросы политического поведения и его критерии стали не только общими для всех, но и получили необходимую формализацию в положениях этой хартии, особенно в том, что относилось к вопросам прав человека, сохранения демократических свобод, свободных выборов, свободы прессы. При всем положительном значении принятия Устава как нового шага в процессе взаимной интеграции стран АСЕАН, нельзя не отметить, что при определенных обстоятельствах реализация его положений может создавать опасность для единства регионального блока. Ведь до последнего времени внутри АСЕАН действовал простой принцип. На международной арене желательно выступать вместе единым голосом, но ни при каких обстоятельствах не следует вмешиваться во внутренние дела своего соседа. Такой подход, с одной стороны, сохранял аморфность региональной организации, но, с другой, позволял сохранять единство и не реагировать на бурные события, происходящие в соседней стране.

Сегодня такая политика, исходя из принятого Устава, невозможна. Страны-члены блока могут и должны требовать соблюдения элементарных гражданских свобод среди своих членов. Но тогда получается, что при возникновении, например, очередной кризисной ситуации в Мьянме (а это неизбежно, исходя из реального положения дел в этом государстве) страны АСЕАН должны будут вмешаться и осудить военный режим за его жестокости. Причем, осудить не мнением известных своим западничеством и либерализмом отставных политиков, а на официальном уровне со всеми вытекающими последствиями для отношений Мьянмы и регионального блока. То же самое может при определенных обстоятельствах относиться и к ситуации в Камбодже, в Лаосе и во Вьетнаме, где Компартия продолжает единолично доминировать на политической сцепе и совершенно не собирается разрешать существование оппозиции и, тем более, делить с ней власть.

Потенциальная угроза внутренней стабильности усугубляется еще и тем, что приняв Устав, асеановские лидеры оказались в большей зависимости и от влиятельных международных правозащитных организаций, которые в последнее время (это прекрасно видно по подготовке перенесенного с 2008 на февраль 2009 г. саммита АСЕАН) особенно энергично требуют от них оказать давление на режимы, не выполняющие положений принятого документа[141].

В то же время не следует и преувеличивать угрозы внутреннего раскола регионального блока в связи с возможными попытками применить положения Устава особенно в отношении прав и свобод человека. В ближайшее время почти наверняка таких попыток просто не будет. В отношении реализации положений Хартии лидеры стран АСЕАН скорее всего займут выжидательную позицию, критерием которой станет общая система приоритетов. А в этой системе права человека и демократические свободы находятся далеко не на первом месте. Очевидно, что сегодня для асеановской политической элиты более важным представляется не исполнение положений Устава, а сохранение внутреннего единства стран-членов блока. Соответственно, исходя из этого императива, и будет выстраиваться вся политика. Поэтому надежды поборников прав человека в Мьянме, что военный режим лишится места в АСЕАН и попадет в еще большую изоляцию представляются беспочвенными.

В этом случае, очевидно, что Рангун станет первой страной АСЕАН, абсолютно зависящей от Китая как единственного союзника и экономического донора. А это может быть чревато появлением китайских военно-морских баз на побережье Аракапа, что способно окончательно подорвать военно-политический баланс сил в регионе. Поэтому маловероятно, чтобы асеановские лидеры занялись бы исключением недемократических режимов из региональной организации. Уже сейчас раздаются голоса, что Устав - это документ завтрашнего дня и все, что там написано, надо рассматривать только как идеал, как пример, к которому все страны и режимы должны стремиться. При такой постановке вопроса, принятие Устава не изменяет проверенный за многие годы принцип невмешательства во внутренние дела друг друга и не станет служить яблоком раздора для политических элит стран региона, тем более что на повестке дня у них сегодня совершенно другие вопросы.

В 2008 году определенный шаг вперед был сделан и в сфере экономического сотрудничества. На уже упоминавшейся встрече министров иностранных дел в Джакарте в декабре 2008 г. было подтверждена общая решимость завершить создание зоны свободной торговли стран АСЕАН АФТА к 2015 году. Общий интерес к неуклонному продвижению к этой цели хорошо объяснил известный экономист сингапурского исследовательского центра IDEAGLOBAL Низам Идрис, отметивший, что «страны АСЕАН не горят желанием пускать па свои рынки более эффективные китайские и американские кампании. Поэтому и союз строить хотят, поскольку только таким образом у этих стран появиться возможность хоть как-то противопоставить себя напору двух ведущих мировых держав»[142].