Смекни!
smekni.com

Место и роль США в урегулировании ближневосточной проблемы (стр. 1 из 5)

Реферат

Место и роль США в урегулировании ближневосточной проблемы


Под Ближним Востоком мы понимаем территорию от Ирака до Мавритании, на которой сегодня расположены 20 арабских государств общей площадью около 13.500 тыс. кв. км и населением более 300 млн. человек и одно еврейское – Государство Израиль площадью 14,1 тыс. кв. км, а вместе с территорией, присоединенной в ходе арабо-израильской войны 1948–49 гг., – 20,7 тыс. кв. км с населением 6 млн. человек.

Ближний Восток занимает исключительно важное геостратегическое положение: он находится на стыке трех континентов: Европы, Азии и Африки и контролирует кратчайший морской путь от Атлантического до Индийского океана через Гибралтарский пролив, Суэцкий канал и Баб эль-Мадебский пролив. На арабские страны приходится 61% мировых запасов нефти и 21% природного газа. Доля арабов в мировой добыче углеводородного сырья приближается к 20%, а по прогнозам должна возрасти до 45% [1].

Одним из первых американских президентов, обративших внимание на значимость региона, был Г. Трумэн. Еще в начале 40-х годов, когда сионисты вели спор с Великобританией за увеличение квоты еврейской иммиграции в Палестину, против чего возражал Лондон, Г. Трумэн однозначно и четко высказался в поддержку сионистских требований. Так, в своей автобиографии он писал: «Я уже давно познакомился с проблемой еврейского национального очага, с историей этого вопроса и с позицией англичан и арабов. Я скептически относился... к некоторым воззрениям и мнениям «молодых людей в смокингах» из государственного департамента (высказывавшихся за поддержку позиции арабов – прим. автора). Мне представлялось, что их не слишком волнует то, что происходит с тысячами перемещенных лиц (имеются в виду еврейские беженцы в Европе – прим. автора), имеющих отношение к этой проблеме. Я надеялся, что нам удастся соблюсти долговременные интересы нашей страны и в то же время помочь жертвам преследований обрести родину»[2].

В этой связи небезынтересно отметить, что президент Г. Трумэн объявил о признании Соединенными Штатами Израиля de facto за три часа до его официального провозглашения еврейскими руководителями. Отмечая вклад Г. Трумэна в дело создания еврейского государства, Д.Бен-Гурион позднее скажет, что «благодаря его помощи нам, благодаря его постоянному сочувствию нашим задачам в Израиле, его отважному решению признать наше государство и неуклонной поддержке в еврейской истории его имя (Трумэна) сохранится навеки» [2, c. 292].

В 1946 г. Трумэн охарактеризовал Ближний Восток как «район громадного экономического и стратегического значения для США» [3, c. 304]. Эта оценка региона Г. Трумэном разделялась всеми последующими президентами США. Под предлогом обеспечения безопасности Ближнего Востока США создали в Израиле, Саудовской Аравии и соседних с регионом государствах – Испании, Италии, Греции, Турции – сеть военно-воздушных, военно-морских баз и военных объектов. В Средиземном море на постоянном боевом дежурстве находится 6-й военно-морской флот США, готовый в любое время выполнить не только военные, но и политические задачи.

Исходя из долгосрочных геостратегических планов, Соединенные Штаты считают своими главными целями на Ближнем Востоке следующие:

– обеспечение контроля над нефтяными и газовыми месторождениями в арабских странах, контроль за добычей и экспортом их энергоносителей,

– военная, политическая и экономическая поддержка Израиля как главного после НАТО союзника США в регионе,

– борьба с воинствующим арабским национализмом и исламским экстремизмом,

– ослабление влияния России в регионе.

После террористических актов 11 сентября 2001 г. президент Дж. Буш дополнительно провозгласил новую долгосрочную цель, которая непосредственно касается арабских стран – борьба с международным терроризмом.

Какими же средствами и методами США пытались и пытаются сегодня реализовывать свои цели?

Известный американский политолог, профессор Гарвардского университета, директор Центра международных отношений Гарвардского университета Самуэль Хангтингтон, характеризуя средства и методы, используемые американскими внешнеполитическими ведомствами, отмечает, что США, опираясь на свою исключительность, превосходство и мощь, пытались в течение последних нескольких лет односторонне делать следующее: заставлять другие страны воспринять американские ценности и практику, касающуюся прав человека и демократии; мешать другим странам приобретать военные возможности, которые могли бы противостоять американскому превосходству в обычном вооружении; навязывать американские законы экстерриториально другим обществам; давать оценку странам в зависимости от их следования американским стандартам в области прав человека, наркотиков, терроризма, распространения ядерного оружия, распространения ракетного оружия, а теперь и религиозной свободы; применять санкции против стран, не отвечающих американским представлениям; содействовать интересам американских корпораций под лозунгом свободной торговли и открытых рынков; определять политику Всемирного банка и Международного валютного фонда таким образом, чтобы они служили тем же интересам корпораций; вмешиваться в местные конфликты, представляющие малый прямой интерес для США; вынуждать другие страны принимать экономическую и социальную политику, которые благоприятствовали бы американским экономическим интересам; содействовать продажам американского оружия за границу, в то же время пытаясь препятствовать сравнимым продажам других стран; отправить в отставку одного генерального секретаря ООН и навязать назначение его преемника; расширить НАТО, вначале включив в него Польшу, Венгрию и Чешскую Республику и больше никого; предпринять военную акцию против Ирака, а позже установить жесткие экономические санкции против этого режима; отнести некоторые страны к категории «государств-изгоев», исключив их из глобальных институтов за то, что они отказываются смиренно выполнять американские желания [4, с. 4, 5]. Добавим к этому, что в качестве средства давления на другие страны США пытаются использовать также «экономические санкции и военные вмешательства, бомбежки и обстрелы крылатыми ракетами своих противников» [4].

Мы не ставим целью в данной статье всесторонне исследовать политику Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, а только тот ее аспект, который касается их посредничества в урегулировании ближневосточного конфликта, а поэтому будем акцентировать и приводить примеры, главным образом раскрывающие эту тему.

Прежде всего скажем, что приведенные выше Самуэлем Хантингтоном факты о средствах и методах, применяемых США во внешней политике, полностью подтверждаются их действиями в отношении арабских государств. Так, в нарушение международных дипломатических норм Соединенными Штатами была принята «доктрина Эйзенхауэра», предусматривающая «право» одностороннего вмешательства, в том числе и вооруженным путем, во внутренние дела любой страны Ближнего Востока, для борьбы с «международным коммунизмом», а в 1979 г. – «доктрина Картера», разрешающая более активное использование американской военной силы в целях регулирования ситуации в выгодном для США направлении. Суть этой доктрины заключалась в откровенных притязаниях на «право» требовать в любом районе мира, который США в одностороннем порядке объявят сферой «своих жизненно важных интересов», установления угодных им порядков, не допускать там каких бы то ни было не устраивающих их социальных и иных перемен [3, c. 306–307].

Когда же, по мнению американских правящих кругов, эти «интересы» США могут быть ущемлены, провозглашалось «право» на вмешательство вплоть до использования всех необходимых средств, включая военную силу. В доктрине был предусмотрен также ряд мер, направленных своим острием против развивающихся стран и прежде всего против государств Ближнего Востока [3].

Следует отметить, что если в 50-е годы США рассчитывали добиться успеха в регионе, полагаясь главным образом на свою военную мощь, то в 60-х – начале 70-х годов ставка была сделана на использование военного потенциала Израиля. Отношения между США и Израилем развивались с тех пор стремительными темпами. Напомним лишь некоторые моменты.

В 1950 г. между ними были подписаны соглашения о воздушном сообщении, об оборудовании порта Хайфа, о поддержании воздушной базы в Лоде, о реконструкции и введении в действие около 200 миль железных дорог. В 1951 г. подписан Договор о дружбе, торговле и судоходстве, в 1952 г. – военное соглашение и соглашение об оказании чрезвычайной экономической помощи и соглашение о помощи по обеспечению взаимной безопасности, в 1956 г. – соглашение о финансировании программ взаимного обмена в области образования, об оказании культурной и научной помощи Израилю. В дальнейшем все эти соглашения продлевались и дополнялись. Отметим, что главной целью этих соглашений было содействие укреплению военной и экономической мощи Израиля. Подчеркнем также, что США все время оказывали Израилю политическую поддержку в международном плане, когда в Совете Безопасности или ООН обсуждались конфликтные ситуации на Ближнем Востоке. Израиль со своей стороны оказывал поддержку политическими и военными средствами планам США.

В начале 60-х годов администрация Дж. Кеннеди объявила о существовании «особых отношений» с Израилем и заключила с ним соглашение о военных поставках. В дальнейшем администрация Л. Джонсона неуклонно проводила курс на обеспечение военного превосходства Израиля над арабскими странами. В 1963 г. Израиль получил от США первую партию ракет класса «Земля-воздух», «Хок», в 1964 г. – танки, в 1966 г. – самолеты «Скайхок».

Война 1961 г. против арабских стран была начата Израилем после одобрения руководством США, которые рассчитывали, используя последствия этой войны, вынудить арабские страны пойти на уступки Израилю и смягчить свою позицию в вопросах ближневосточного урегулирования, однако тогда этому плану не суждено было осуществиться.