Смекни!
smekni.com

Формы внешнеэкономической деятельности предприятия (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Основные понятия

2. Формы внешнеэкономической деятельности предприятия

3. Таможенные операции

Библиографический список

Введение

В наше время ведение внешнеэкономической деятельности с зарубежными странами, изыскание возможностей получения прибылей на мировом рынке - не экзотическая форма менеджмента, не роскошь, а настоятельная необходимость для любого вида предпринимательства. Вызвано это следующими причинами:

возможности ведения высокоприбыльной предпринимательской деятельности в национальных границах во многих случаях оказываются весьма ограниченными (как говорится, "почти вся трава объедена");

неодинаковые сырьевые запасы и потребности в сырье у различных стран обусловливают значительный перепад цен и создают весьма благоприятные условия для взаимовыгодного обмена;

резкие различия в количестве и качестве трудовых ресурсов, их квалификации, уровне потребностей и реальной заработной платы в разных странах позволяют использовать эти факторы как источники прибыли;

наличие значительного количества экономически отсталых стран с огромным по численности населением дает возможность использовать эти необъятные рынки для сбыта высокотехнологической продукции;

неразвитость в ряде стран сферы обслуживания и одновременно растущий там спрос на товары и услуги, улучшающие качество жизни, делает перспективным международную экономическую деятельность в этом направлении;

перспективным для внешнеэкономической деятельности является продвижение на мировой рынок товаров, имеющих национальную окраску (продукция народных промыслов, традиционных ремесел, предметы художественного творчества), которые целесообразно производить на родине, а продавать - за рубежом.

1. Основные понятия

Внешнеэкономической деятельности сегодня благоприятствует:

глобализация мировой экономики, постоянное расширение и развитие политических и хозяйственных связей между государствами;

создание единой всемирной и региональных финансово-кредитных систем - основы международной экономики;

тенденция к формированию многополярного мира, снятию дискриминационных ограничений в торговле по отношению к некоторым странам;

протекционистская (поощрительная) политика ряда государств по отношению к внешней торговле, налаживанию хозяйственных связей между странами;

быстрое развитие всех видов транспорта, облегчающее организацию межгосударственных перевозок и перевалок грузов;

сверхбыстрое развитие средств связи и систем коммуникаций (от телефакса до Интернета), существенно упрощающее переговорно-договорной процесс.

Препятствиями для международной коммерции являются:

различия в правовой базе предпринимательства, основанные на несовпадении нормативных документов стран-участниц;

валютные ограничения - необходимость конвертации и обмена национальных денег;

политическая и связанная с ней экономическая нестабильность в ряде стран;

различия в государственных стандартах на сырье, материалы и продукцию;

бюрократические барьеры - усложненная система документооборота, излишние формальности, коррумпированность чиновников;

таможенные барьеры (высокие таможенные тарифы, сложные правила, бессмысленная потеря времени);

существование квот и лицензий на ввоз и вывоз определенных групп товаров;

языковый барьер, обусловленный плохим знанием иностранных языков нашими предпринимателями.

Для принятия решения о внешнеэкономической деятельности и ее основных направлениях решающим является сравнительный анализ уровней хозяйственного развития потенциальных партнеров и изучение политико-экономических и национально-культурных особенностей этих стран.

По уровню хозяйственного развития различают следующие группы стран:

1) страны с современной промышленностью и развитыми рыночными отношениями;

2) страны с широкими возможностями промышленности, находящиеся на пути к развитым рыночным отношениям;

3) страны с современным сельскохозяйственным производством и рыночной экономикой, развивающие свою промышленность;

4) богатые страны с неразвитой промышленностью, живущие за счет экспорта сырья;

5) бедные страны, обладающие богатыми сырьевыми и трудовыми ресурсами и находящиеся на начальном этапе экономического развития.

Приведенное деление, конечно, весьма условно и в чистом виде, как правило, не встречается, однако оно может быть использовано для отнесения определенной страны к той группе, качества которой в ней преобладают. Это деление дает возможность наметить пары возможных партнеров по бизнесу в определенных сферах международного обмена. Так, страны группы 1 могут успешно взаимодействовать со всеми остальными группами; страны группы 2 (к ней принадлежит и Россия) заинтересованы в развитии экономических отношений прежде всего со странами групп 3 и 5 и т.д.

Политико-экономическую ситуацию в государствах - потенциальных партнерах по бизнесу характеризуют следующие признаки:

политическая устойчивость в стране; наибольшей политической устойчивостью сегодня обладают страны, где традиционно существуют развитые рыночные отношения и тесно связанные с ними гражданское общество и демократические свободы. Нельзя не упомянуть и об определенной стабильности в странах с тоталитарными командно-административными режимами и так называемой плановой экономикой, однако опыт последних десятилетий настораживает: стоит хоть чуть ослабить репрессии, как подобная экономика быстро и необратимо разваливается;

уровень жизни населения, связанный в первую очередь с семейными доходами;

"экспортно-импортный климат", складывающийся из отношения населения и властей к вывозу товаров за рубеж и к продукции иностранного происхождения;

валютная политика государства; отсутствие или ограничения на свободную конвертацию валюты резко отрицательно сказываются на состоянии и развитии внешнеэкономической деятельности;

экономическая политика государства; большую роль в развитии внешнеэкономической деятельности играют государственная поддержка и льготы участникам этой деятельности, их правовая защищенность и государственные гарантии соблюдения международных законов и безопасности.

Национально-культурные особенности стран проявляются в существующем там отношении к предлагаемым товарам и услугам. Эти отношения формируются под влиянием национальных традиций, религиозных запретов, предрассудков и суеверий. Незнание национальных особенностей является весьма серьезным препятствием для успешного предпринимательства.

Вот несколько примеров.

Ведя бизнес в Болгарии, нельзя не знать, что болгарин в знак отрицания кивает головой, а подтверждая - вертит ею из стороны в сторону.

Предприниматель должен учитывать, что немцы не едят за обедом первых блюд, мусульмане и иудеи испытывают отвращение к свинине, корейцы едят собачье мясо, татары - конину, а французы - лягушек.

Не может не сказаться на бизнесе удивительное пристрастие французских мужчин к косметике и туалетным принадлежностям - они покупают эти товары в два раза больше, чем женщины.

Есть страны, где широко пользуются мобильными телефонами, но не знают, что такое туалетная бумага.

Название нашей машины "Жигули" сходно по звучанию с французским словом "жиголо", что значит "хулиган", "бандит". Понятно, что во франкоязычных странах не торопились приобретать автомобили, вызывающие неприятные ассоциации.

Инициатива выхода фирмы за рубеж может быть либо связана с внутренними потребностями предприятия, либо основываться на предложениях из-за границы. В том и другом случае необходимо решить, какой вид и количество продукции будет при этом вывозиться и ввозиться, из каких и в какие страны, на какие рынки следует прежде всего ориентироваться.

При выборе рынка следует учитывать следующие обстоятельства:

проблемы внедрения на рынок и связанные с этим издержки;

объем возможных поставок и продаж;

тенденции и перспективы развития для наращивания бизнеса;

присутствие на рынке конкурентоспособных товаров;

риск, связанный с неопределенностью ситуации и дефицитом информации;

ограничения, обусловленные национальными особенностями потребителей;

языковая и культурная близость партнеров по предпринимательской деятельности.

2. Формы внешнеэкономической деятельности предприятия

Внешнеэкономическая деятельность может осуществляться в трех основных формах: в ходе экспортно-импортных операций, путем создания предприятий с иностранными инвестициями и на основе совместной предпринимательской деятельности.

Экспортно-импортные операции могут выполняться двумя способами: прямым и косвенным.

При прямых операциях предприятие ведет экспортно-импортную деятельность самостоятельно, используя для этого собственные специализированные службы в России и за рубежом, а также действуя через зарубежных агентов.

При косвенных операциях экспортно-импортная деятельность ведется через независимых посредников - международных торговцев.

Прямые операции требуют серьезных начальных капиталовложений, подготовленных кадров, разветвленного аппарата за рубежом и большого опыта. Поэтому они обычно ведутся крупными предприятиями, располагающими значительными ресурсами.

Косвенные операции характерны для сравнительно небольших предприятий, начинающих международную коммерческую деятельность и стремящихся избежать свойственного ей риска.

Различают активные и пассивные экспортно-импортные операции. Активные связаны с реализацией стратегии продвижения на зарубежные и отечественный рынки, пассивные - имеют целью решение повседневных задач, например ликвидацию временного дефицита определенного товара, реализацию излишков сезонных товаров и т.п.