Смекни!
smekni.com

Международные организации (стр. 10 из 10)

Однако основной своей задачей в деле поддержания безопасности ООН определила превентивные меры, направленные на предотвращение конфликтов. Исходя из этого, в течение всего периода своей деятельности ООН стремилась добиться многостороннего разоружения и регулирования вооружений. В результате, уже начиная с 1959г. был заключен ряд международных соглашений в этой области: В 1959г. был заключен Договор об Антарктике, который предусматривает Антарктиду как демилитаризованную зону и запрещает на ее территории испытания любого вида вооружений; в 1963г. – Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой; в 1966г. был заключен Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства… он предписывает, что космическое пространство может использоваться лишь в мирных целях; 1967 – Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне; 1968 – Договор о нераспространении ядерного оружия предусматривает, что государства, не имеющие ядерного оружия соглашаются никогда его не приобретать, а взамен им обеспечен доступ к гражданским ядерным технологиям, государства, располагающие ядерным оружием берут обязательства стремиться к переговорам по прекращению гонки ядерных вооружений; 1971 – Договор о запрещении размещения на дне и под дном морей и океанов ядерного оружия; в 1972г. была подписана Конвенция о бактериологическом оружии, которая запрещает разработку, производство и накопление биологических и содержащих токсины препаратов, а также предусматривает уничтожение такого оружия; 1980г. – подписана Конвенция о конкретных видах обычного оружия, которая запрещает определенные виды обычных вооружений (оружие, при взрыве которого осколки не обнаруживаются в теле человека при рентгеновском обследовании, ряд пехотных мин, зажигательное оружие, ослепляющее лазерное оружие); 1985г. – Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в южной части Тихого океана; 1990 – Договор об обычных вооруженных силах в Европе – ограничивает численность различных видов вооружений в регионе от Атлантики до Урала,; 1993г. – Конвенция по химическому оружию – запрет на разработку, производство, накопление и использование химического оружия в мировом масштабе; 1995г. – Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии; 1996 – Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Африке; 1996 – Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний; 1997г. – Конвенция о противопехотных минах – запрещает использование, накопление, производство и передачу противопехотных мин и предусматривает их уничтожение.

Все эти договоренности скорее касаются предотвращения крупных конфликтов, вооружений крупных государств, имеющих вес на политической арене. Однако при помощи данных соглашений никак нельзя повлиять на локальные конфликты, возникающие на религиозной, этнической почве, так как основной их пищей является нищета и попрание прав человека. Организация понимает, что прочный мир и безопасность возможны только тогда, когда повсюду будет обеспечено экономическое и социальное благосостояние людей.

Огромная часть ресурсов ООН идет на выполнение содержащегося в Уставе обязательства содействовать «повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития». Мир по-прежнему характеризуется огромными несоответствиями в уровнях богатства и благосостояния. Борьба с нищетой и устранение неравенства как внутри стран, так и между странами остается по-прежнему основной целью Организации Объединенных Наций. Для этого Организация действует разными путями во имя достижения своих экономических и социальных целей, не только вырабатывая политический курс, консультируя правительства в отношении их планов и программ развития, устанавливая международные нормы и стандарты, но и мобилизуя фонды, инвестирующие ежегодно более 25 млрд. долларов, на проведение программ развития. Координирует экономическую и социальную работу ООН Экономический и социальный Совет.

Деятельность ООН оказывает значительное влияние на направление и характер многих экономических и социальных преобразований, происходящих в мире последние 50 лет. Эта деятельность выразилась в серии десятилетий развития, первое из которых началось в 1961г. В каждом десятилетии выделяются особые проблемы, вызывающие большую озабоченность, однако масса внимания уделяется и социальным и экономическим аспектам развития.

В 1997г. Генеральная Ассамблея ООН, отражая растущую взаимозависимость государств, приняла «Повестку дня для развития, которая, наряду с действиями, запланированными целым рядом международных конференций, проходивших в первую половину 90-х гг., предусматривает всеобъемлющую основу международного сотрудничества. В Повестке определены пути повышения возможностей и эффективности ее различных управлений и учреждений.

Одним из великих достижений Организации явилось создание компетентного органа по законодательству в области прав человека, который впервые разработал поддержанный международным сообществом свод законов о правах человека. При этом специалисты ООН не только определили широкий круг международно-признанных прав, включающих экономические, социальные и культурные наряду с политическими и гражданскими, но и установили механизмы их поощрения и защиты, а также помощи правительствам, взявшим на себя выполнение обязательств.

С момента принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948г.*(6:266) права человека привлекли поддержку мировой общественности. Женщины, дети, инвалиды, меньшинства, коренные народы, трудящиеся-мигранты и другие группы населения, интересы которых ущемлены, в настоящее время получили права, защищающие их от дискриминации. В процессе специальных образовательных кампаний народы мира постоянно информировались и информируются об их неотъемлемых правах. Кроме того, ООН разрабатывала в помощь судебным системам обучающие программы и проводила технические консультации. Был утвержден специальный пост – Верховного комиссара ООН по правам человека, чтобы координировать работу и укреплять позиции ООН по защите и поощрению прав всех людей на планете. В целом объем деятельности ООН в данной области можно определить так: создание базовых стандартов; законотворчество; наблюдение; координирование; исследовательская деятельность; рассмотрение жалоб на действия государств и беспристрастное расследование фактов; дипломатия.

Генеральный секретарь Кофи Аннан выделил права человека как главную тему, объединяющую деятельность ООН в ключевых областях поддержания мира и безопасности, развития и оказания гуманитарной помощи.

И последнее, что хочется выделить как основу деятельности ООН в деле укрепления безопасности – разработка основ международного права – конвенций, договоров и стандартов, играющих главную роль в обеспечении экономического и социального развития, равно как и международного мира и безопасности. Многие договоры, разработанные ООН формируют правовую базу, регулирующую правовые отношения между государствами.

Устав ООН призывает Объединенные Нации оказывать помощь в разрешении международных споров мирными способами и способствовать развитию международного права и его кодификации. За годы деятельности ООН способствовала заключению свыше 480 многосторонних соглашений, которые охватывают широкий спектр общих межгосударственных интересов и являются обязательными для подписавших их стран.


Заключение

Исходя из выше изложенного, следует отметить, что международные организации представляют собой ряд разнообразных по своей структуре, целям, задачам, функциям, спектру участников политических образований, в основе существования которых лежит международная договоренность. Международная организация – это компромисс и источник компромиссов. Международная организация это сотрудничество между государствами или иными субъектами международного права. Международная организация призвана решать международные проблемы, основные из которых: проблемы мира и международной безопасности; проблемы экономического роста и стабильности развития; демографические и социальные проблемы; национальные и религиозные противоречия; проблемы объединения народов и др.

Известные нам международные организации во главе с Организацией Объединенных Наций играют существенную роль как форма сотрудничества государств. Характерной тенденцией является дальнейшее расширение их компетенции и структуры.

В современном мире существует масса международных организаций, и поэтому возникла и развивается специальная отрасль правоведения – международное право. Эта наука занимается изучением, в том числе и международных организаций, и выделяет ряд классификаций МО исходя из состава участников, территориальной принадлежности, целей и задач, широты охватываемых проблем и т.д.… В настоящее время разработан ряд международных правовых норм и принципов, регламентирующих работу международных организаций.

Международных организаций сейчас в мире насчитывается очень много, но каждая из них была создана по необходимости, выполняет свои задачи и занимает свою нишу в международных отношениях.


Список литературы

1. Дипломатический словарь. В 3-х тт./Ред. П.П. Севостьянов, - М.:Наука,1985.

2. Здасюк Н.И. Международное публичное право: Кратк.курс.лекций-Гродно: ГрГУ,2000.

3. Козырев А.В. Организация Объединенных Наций: структура и деятельность.- М.:Ак.Пед.Наук,1991.

4. Международное публичное право.Учебник./Под ред.К.А. Бекяшева.-М.:Проспект,1998.

5. Международные организации: Учебник/Ред. И.П.Блищенко.-М.: РУДН,1994.

6. Организация Объединенных Наций: Основные факты. Справочник – М.:Весь Мир,2000.

7. Организация Североатлантического договора. Структуры и устройство.:Справочник.-Брюссель: Бюро информации и прессы НАТО, 1993

8. Политология: Уч.пособ.для студентов Вузов/ Н.П. Денисюк,Т.Г. Соловей, Л.В. Старовойтова и др. – Мн.:НТООО»Тетра-ситемс»,1996.

9. Розанов А.А. НАТО: проблемы трансформации и расширения.-Мн.:Завигар,1996.

10. Севостьянов Н.В. Заплаткин Ю.М. Экзамен по международному публичному праву./Ростов н/д:Феникс,1998.