Смекни!
smekni.com

Международные организации (стр. 7 из 10)

невмешательство ООН в дела, по существу, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства (этот принцип, однако, не затрагивает применения принудительных мер в случае угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии).

Согласно ст. 105 Устава Организация пользуется на территории каждого из своих членов такими привилегиями и иммунитетами, какие необходимы для достижения её целей. Кроме того, представители членов ООН и ее должностные лица также пользуются такими привилегиями и иммунитетами…. ООН является юридическим лицом. Она имеет свой бюджет, который утверждается Генеральной Ассамблеей раз в два года. Основной источник пополнения бюджета – взносы государств-участников. Размер взносов определяется на основе специальной шкалы, которая вырабатывается и утверждается коллективно всеми членами ООН на трехлетний период. При этом принимаются во внимание такие критерии как национальный доход и платежеспособность каждого государства, т.е. определяется его экономический вес в мире. Взносы в бюджет являются обязательными, если отдельные государства не согласны с какими-то расходами, они все равно должны их покрывать в силу взятых на себя обязательств по Уставу. Максимальный взнос – 25% бюджета, минимальный – 0,01%. Максимальный взнос вносят США. Беларусь вносит % бюджета ООН. Помимо обязательных взносов важным источником финансовых поступлений служат добровольные взносы. Операции ООН по поддержанию мира, требующие высоких затрат, финансируются отдельно, не из регулярного бюджета. Для этого в ООН учреждаются специальные счета.

Как субъект международного права организация вправе предъявлять претензии юридического характера, как субъект международного права Организация не может быть ограничена финансовым контролем, правилами или мораторием какого бы то ни было рода.

Перечень качеств ООН можно продолжать и далее. Вместе с тем, ООН не имеет статуса государства.

Теперь коротко об основных структурных единицах Организации:

Генеральная Ассамблея ООН

Компетенция. Генеральная ассамблея является самым представительным органом Организации. Она состоит из всех членов и является высшим органом Организации (гл.4 Устава) Она получает и рассматривает ежегодные и специальные доклады совета Безопасности. Эти доклады содержат в себе отчет о мерах по поддержанию международного мира и безопасности, которые СБ решил предпринять или предпринял. Также Ген Ассамблея получает и рассматривает доклады других органов Организации.

Генеральная Ассамблея вправе обсуждать любые вопросы в пределах Устава ООН и делать соответствующие рекомендации государствам – членам ООН и Совету Безопасности. Так же Генеральная Ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях: а) содействия международному сотрудничеству в политической области и поощрения прогрессивного развития международного права; б) содействия сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии.

Порядок работы. Генеральная Ассамблея собирается не ежегодные очередные (в третий вторник сентября, с уведомлением не менее чем за 60 дней до начала со стороны Генерального секретаря) сессии, а также на специальные (в течение 15 дней со дня предъявления требования от СБ или большинства членов) сессии, которых могут потребовать обстоятельства. Существуют также чрезвычайные специальные сессии.

Предварительная повестка состоит более чем из 100 вопросов, но основными и постоянными являются: доклад Генерального Секретаря о работе ООН; доклады Совета Безопасности, ЭКОСОС, Совета по опеке, Международного суда, вспомогательных органов Генеральной Ассамблеи; вопросы, о которых ГА постановила на предыдущих сессиях; пункты, предложенные любым членом ООН; все пункты, относящиеся к бюджету о следующем и прошедшем финансовым годам; все пункты, внести которые считает необходимым Генеральный Секретарь; все пункты которые предложат государства, не являющиеся членами ООН.

Официальные и рабочие языки Генеральной Ассамблеи – английский, испанский, китайский, русский, французский.

Генеральная Ассамблея вправе по необходимости учреждать комитеты. Главными комитетами являются: первый - по политическим вопросам и вопросам безопасности, включая вопросы разоружения; второй – по экономическим и финансовым вопросам; третий – по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры; четвертый – по вопросам международной опеки и не самоуправляющихся территорий; пятый – по административным и бюджетным вопросам; шестой – по правовым вопросам. Седьмой – специальный политический комитет, который выделился из Первого после 33 сессии Генеральной Ассамблеи.

Генеральная Ассамблея выносит «постановления» (решения по вопросам приема новых членов), «рекомендации» (постановления по вопросам поддержания мира), «решения». Все государства – участники имеют на Ассамблее по одному голосу. Главные решения принимаются большинством в 2/3 голосов, участвующих в голосовании; остальные – простым большинством голосов. Государство, у которого есть долги по уплате Организации денежных взносов, лишается права голоса.

Вспомогательные органы.

Генеральная Ассамблея вправе учреждать те вспомогательные органы, которые сочтет необходимыми. Сейчас их существует около 100, которые по правовому статусу можно поделить на три группы:

По статусу являющиеся международными организациями. (Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программа развития ООН (ПРООН)…).

Постоянные органы. (Конференция по разоружению 1961г., 40 государств; Комитет по использованию космического пространства в мирных целях,1959г., 60 государств; Межправительственный комитет по науке и технике в целях развития, 1979г., комитет полного состава; Всемирный продовольственный совет, 1974г., около 40 государств; Комиссия международного права, 1947г., входят более 30 государств; Комиссия ООН по праву международной торговли, 1966г., входят 36 государств…).

Временные органы. (Специальный комитет по Уставу ООН и усилению роли Организации, 1974г.; Специальный комитет против апартеида, 1962г.; Специальный комитет по Индийскому океану, 1972г. …). Они занимаются сравнительно узким кругом проблем, собираются эпизодически и ликвидируются после подготовки соответствующих международно-правовых документов или решения проблем, составлявших предмет их деятельности.

Совет Безопасности ООН.

Компетенция.

Согласно ст.23 Устава ООН Совет Безопасности состоит из 15 членов Организации. Из них 5 являются постоянными, а именно, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Северная Ирландия, США. Генеральная Ассамблея избирает остальных 10 непостоянных членов на двухгодичный срок. При избрании последних обращается особое внимание их роли в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей Организации, а также, справедливому географическому распределению (от Азии и Африки – 5 членов, от Восточной Европы – 1, от Латинской Америки и Карибского моря – 2, от Западной Европы, Канады, Новой Зеландии и Австралии – 2). В последнее время на Сессиях Генеральной Ассамблеи обсуждается вопрос об увеличении числа членов Совета Безопасности до 20 и более, в том числе – постоянных – до 7.

На Совет Безопасности возлагается главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности, декларируется, что в своей деятельностипри исполнении данных обязанностей, Совет действует от имени членов ООН. Он представляет на сессии Генеральной Ассамблеи ежегодные доклады и по мере необходимости специальные доклады.

Функции и полномочия Совета Безопасности сводятся к следующему:

поддерживать международный мир и безопасность в соответствии с целями и принципами ООН;

расследовать любые споры или ситуации, которые могут привести к международным трениям;

делать рекомендации относительно методов урегулирования таких споров или условий их разрешения;

вырабатывать планы относительно системы регулирования вооружений, определять наличие угрозы миру или акта агрессии и делать рекомендации о мерах, которые необходимо принять;

призывать государства-члены ООН к применению экономических санкций и других мер, не связанных с использованием вооруженных сил, для предупреждения или предотвращения агрессии;

предпринимать военные действия против агрессора;

делать рекомендации относительно приема новых членов и условий, на которых государства могут стать участниками статута Международного суда;

осуществлять в стратегических районах функции ООН по опеке;

давать рекомендации Генеральной Ассамблее относительно кандидатуры Генерального секретаря и вместе с Генеральной Ассамблеей выбирать судей Международного суда;

предоставлять ежегодные и специальные доклады Генеральной Ассамблее.

Роль Совета безопасности при урегулировании конфликтов сводится к осуществлению следующих четырех мероприятий:

Превентивная дипломатия – действия, направленные на предупреждение возникновения споров между сторонами, недопущение перерастания существующих споров в конфликты и ограничение масштабов конфликтов после их возникновения. При проведении необходимых консультации следует соблюдать принципы тактичности, конфиденциальности, объективности и транспарентности.

Миротворчество – действия, направленные на то, чтобы склонить стороны к соглашению, с помощью таких мирных средств, которые предусмотрены в главе 6 Устава.

Поддержание мира – обеспечение присутствия ООН в данном конкретном районе, которое связано развертыванием военного и/или полицейского персонала ООН, а также, гражданского персонала.

Миростроительство в конфликтный период – действия, направленные на предотвращение вспышки насилия между странами и народами после ликвидации конфликта или конфликтной ситуации.