Смекни!
smekni.com

Международные организации (стр. 8 из 10)

Правовой статус миротворческих сил ООН определяется соглашением между ООН и принимающим государством.

Устав ООН наделяет Совет Безопасности правом на применение временных и принудительных мер. Временные меры направлены на предотвращение ухудшения ситуации и не должны наносить ущерба правам, притязаниям или положению заинтересованных сторон. Такие меры могут включать в себя требование к сторонам прекратить вооруженные действия, отвести войска, а также прибегнуть к той или иной процедуре мирного урегулирования, включая вступление в непосредственные переговоры, обращение к арбитражу, использование региональных организаций. Временные меры не носят принудительного характера, но Совет Безопасности «должным образом учитывает невыполнение этих временных мер».

Принудительные меры подразделяются на меры, не связанные с использованием вооруженных сил, и на их действия с применением вооруженных сил.

Принудительные меры не связанные с применением вооруженных сил, могут включать частичный или полный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио и других средств сообщения, разрыв дипломатических отношений, а также иные меры подобного характера.

При недостаточности или неэффективности выше изложенных мер, Совет Безопасности на основании ст.42 (1:296) Устава имеет право предпринимать вооруженными силами ООН действия, необходимые для поддержания международного мира и безопасности.

Порядок работы.

Совет Безопасности проводит свои заседания практически ежедневно с целью рассмотрения вопросов своей повестки дня, предупреждения об угрозах миру, принятия мер. В целях обеспечения непрерывности работы каждый член Совета Безопасности должен быть всегда представлен в месте пребывания ООН. В его заседаниях может участвовать без права голоса любой член Организации, чьи интересы будут затронуты при решении проблемы. На заседания Совета может быть приглашено государство-нечлен ООН, если оно является стороной в споре на условиях Совета Безопасности. Промежуток между заседаниями должен быть не менее 14 дней.

Случаи, которые могут служить поводом к собранию Совета Безопасности: какие-либо спор или ситуация доведены до сведения Совета Безопасности (ст35,п.3ст.11Устава); Генеральная Ассамблея делает какие-то рекомендации или передает вопрос Совету Безопасности (п.2ст.11); Генеральный секретарь обращает внимание Совета Безопасности на какой-либо вопрос (с.99Устава).

Председательствование в Совете Безопасности его членами происходит поочередно в соответствии с Английским алфавитом, каждый председатель занимает свой пост в течение одного календарного месяца. Каждый член Совета имеет один голос. Для решения вопросов требуется большинство в 9 голосов (1:298), но это количество должно включать в себя голоса всех 5 постоянных членов Совета Безопасности, в этом – суть принципа единогласия великих держав.

Вспомогательные органы.

Совет Безопасности может создавать такие вспомогательные органы, которые он сочтет необходимыми. Все эти органы делятся на две группы: постоянные и временные.

Постоянные – Военно-Штабной комитет, Комитет экспертов, Комитет по приему новых членов, Комитет по вопросу о заседаниях Совета Безопасности вне Центральных учреждений. Военно-штабной комитет является важнейшим, его Статут с определен ст.47 Устава. Он разрабатывает планы применения вооруженных сил, дает советы и оказывает помощь Совету Безопасности по всем вопросам, относящимся к военным потребностям Совета Безопасности в деле поддержания международного мира и безопасности, к использованию войск, предоставленных в его распоряжение, командованию ими, а также регулированию вооружений и возможному разоружению.

Временные органы создаются Советом Безопасности для расследования конкретной ситуации и подготовки всеобъемлющего доклада.

Миротворческие силы ООН.

Первой операцией ООН по поддержанию мира была миссия наблюдателей со штаб-квартирой в Иерусалиме – орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП), учрежденный в мае 1948г., он действует до сих пор (1:299). С 1948г. ООН осуществила около 40 операций по поддержанию мира на четырех континентах. Крупнейшие – операции в Конго (Заир), Камбодже, Сомали, Бывшей Югославии. УВ настоящее время осуществляется 16 операций с участием 70 тыс. человек из 77 стран – членов ООН.

Когда в 1991г. в Сомали развернулась гражданская война, в ходе которой погибло более 300 тыс. человек и нависла угроза голода, в 1992г. ООН учредила операцию в Сомали (ЮНОСОМ).

В 1992г. для содействия осуществлению мирного соглашения между правительством и Мозамбикским национальным сопротивлением Совет Безопасности учредил Операцию ООН в Мозамбике (ЮНОМОЗ). Эта миссия была прекращена в 1995г.

ООН содействовала прекращению 12 летнего конфликта в Камбодже. Здесь принимали участие более 21 тыс. миротворцев из 100 стран. В соответствии с соглашениями 1991г. ООН учредила в Камбодже временный орган ООН (ЮНТАК). Он занимался проведением наблюдения за прекращением огня, разоружением, репатриированием беженцев, организацией и проведением свободных и справедливых выборов. Задача была успешно выполнена и в 1993г. ЮНТАК была ликвидирована.

ООН сыграла важную роль в прекращении 8-ми летней войны между Ираном и Ираком. Организация выступала здесь в качестве посредника, она добилась признания обеими сторонами разработанного в 1987г. мирного плана. Здесь также были размещены наблюдатели ООН (ИИГВНООН) в целях контроля за прекращением военных действий и выводом войск. ИИГВНООН завершила свою деятельность в 1991г.

Организация сыграла аналогичную миротворческую роль в Афганистане. По завершении шестилетних переговоров, которые проводились личным представителем Генерального секретаря послом Ди Кордовесом, Афганистан, Пакистан, СССР и США в апреле 1988г. подписали соглашения, имевшие целью урегулирование конфликта. С завершением вывода Советских войск в 1989г. задача миссии была выполнена.

ООН приложила много усилий для урегулирования конфликтов в бывшей Югославии, имеющих многовековые корни. Организация в 1991г. ввела эмбарго на поставки оружия. Миротворческие силы, развернутые в 1992г., стремились создать условия мира и безопасности в Хорватии, содействовали доставке грузов гуманитарной помощи в Боснию и Герцеговину, оберегали Македонию от втягивания в данный конфликт. В 1995г. СООНО были разделены на три операции, охватывающие три страны.

Также миссии ООН стремились внести свой вклад в обеспечение безопасности и достижения примирения в Руанде (МООНПР, учрежденная в 1993г.), установление мира в Анголе (КМООНА, 1989г.), наблюдение за референдумом в Западной Сахаре МООНРЗС, 1991г.) и восстановление нормальных условий на Кипре (ВСООНК, 1964г.).

ООН не имеет своих вооруженных сил. Совет Безопасности заключает с государствами соглашения о предоставлении в его распоряжение военных контингентов и соответствующих средств обслуживания.

Миротворческие контингенты необходимы для того, чтобы реагировать на прямую агрессию, будь она неминуемой или фактической. Однако нередко на практике имеет место ситуация, когда заключаются соглашения о прекращении огня, но они не соблюдаются. В этом случае Организация вынуждена направлять воинские контингенты для восстановления мира и прекращения огня.

Экономический и социальный совет ООН.

Компетенция.

ЭКОСОС является одним из главных органов ООН. Он координирует экономическую и гуманитарную деятельность ООН, основные направления которой закреплены в ст.55 Устава ООН. С целью создания условий стабильности и благополучия ООН содействует:

повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития;

разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем;

международному сотрудничеству в области образования;

всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка, религии.

Ответственность за выполнение функций Организации в области международного экономического и социального сотрудничества Устав ООН возлагает на Генеральную Ассамблею и под ее руководством на ЭКОСОС, которому для этой цели предоставляются соответствующие полномочия.

ЭКОСОС наделен следующими функциями и полномочиями:

служить центральным форумом для решения международных экономических и социальных проблем глобального и межотраслевого характера и для выработки рекомендаций в отношении политики по этим проблемам для государств-членов ООН и системы Организации Объединенных наций в целом;

предпринимать и инициировать исследования, составлять доклады и давать рекомендации по международным вопросам в экономической и социальной областях, в области культуры, образования, здравоохранения и относящимся к ним вопросам;

поощрять соблюдение и уважение прав человека и основных свобод;

созывать международные конференции и составлять проекты конвенций по вопросам, входящим в ее компетенцию;

вести переговоры со специализированными учреждениями относительно соглашений, определяющих их взаимоотношения с ООН;

согласовывать деятельность специализированных учреждений посредством консультаций с ними и дачи им рекомендаций, а также путем дачи рекомендаций Генеральной Ассамблее и членам Организации Объединенных наций;

оказывать услуги, одобренные Генеральной Ассамблеей, членам ООН, а также специализированным учреждениям по просьбе последних;

консультироваться с соответствующими неправительственными учреждениями по вопросам, которыми занимается Совет.

ЭКОСОС состоит из 54 членов ООН, избираемых Генеральной Ассамблеей; 18 членов ЭКОСОС избираются ежегодно сроком на 3 года.