Смекни!
smekni.com

Рынок ссудных капиталов (стр. 3 из 4)

Перед центральным банком стоит задача обеспечения стабильности покупательной способности и валютного курса национальной денежной единицы, стабильности и ликвидности банковской системы, эффективности и надёжности платёжной системы. Для решения этой задачи на центральный банк возлагаются следующие функции: монопольная эмиссия банкнот; денежно-кредитное регулирование; внешнеэкономическая; функция банка банков; функция банка правительства.

Центральный банк осуществляет свои функции через банковские операции: пассивные, с помощью которых образуются банковские ресурсы: эмиссия банкнот (на её долю приходится от 40 до 85% всех пассивов), приём вкладов коммерческих банков и казначейства, операции по образованию собственного капитала; и активные – операции по их размещению: учётно-ссудные операции (представлены в виде учётных операций и краткосрочных ссуд государству и банкам), вложения в ценные бумаги, операции с золотом и иностранной валютой[4].

Второй уровень двухуровневой банковской системы занимают коммерческие банки. Они концентрируют основную часть кредитных ресурсов, осуществляют в широком диапазоне банковские операции и финансовые услуги для юридических и физических лиц. Задачи банков заключаются в обеспечении бесперебойного денежного оборота и оборота капитала, кредитовании промышленных предприятий, государства и населения, создания условий для народнохозяйственного накопления. Основными функциями коммерческих банков являются: мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал; кредитование предприятий, государства и населения; выпуск и размещение ценных бумаг; осуществление расчетов и платежей в хозяйстве; создание платёжных средств; консультирование, предоставление экономической и финансовой информации; выполнение операций по кассовому исполнению федерального бюджета и бюджетов республик по поручению центрального банка.

К пассивным операциям коммерческих банков относятся: приём вкладов, выпуск собственных ценных бумаг, получение межбанковских кредитов, евровалютные кредиты, операции репо, открытие и ведение счетов клиентов; к активным операциям относятся – учётно-ссудные (формирующие кредитный портфель банка), инвестиционные (формирующие инвестиционный портфель), кассовые и расчётные и прочие[4].

Современная кредитная система капиталистических стран в послевоенные годы претерпела серьезные структурные изменения: снизилась роль банков и возросло влияние других кредитно-финансовых институтов (страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных компаний и т.д.). Это выразилось как в росте общего числа новых кредитно-финансовых институтов, так и в увеличении их удельного веса в совокупных активах всех кредитно-финансовых институтов. Такие эволюционные процессы коснулись и многих развивающихся стран.

Важными процессами в современной кредитной системе капиталистических стран явились:

- концентрация и централизация банковского капитала;

- дальнейшее усиление конкуренции между различными типами (видами) кредитно-финансовых институтов;

- продолжение сращивания крупных кредитно-финансовых институтов с мощными промышленными, торговыми, транспортными корпорациями и компаниями;
- интернационализация деятельности кредитно-финансовых институтов и создание международных финансово-кредитных объединений и групп.

Кредитная система функционирует через кредитный механизм. Он представляет собой, во-первых, систему связей по аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитными институтами и различными секторами экономики; во-вторых, отношения, связанные с перераспределением денежного капитала между самими кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала, в-третьих, отношения между кредитными институтами и иностранными клиентами.

Кредитный механизм включает также все аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, аккумуляционной, перераспределительной деятельности кредитной системы в лице ее институтов.

В послевоенный период кредитная система содействовала обеспечению условий для значительного роста производства, накопления капитала и развития научно-технического прогресса. Благодаря кредиту, в различных его формах, происходят мобилизация денежного капитала и огромная концентрация капиталовложений в ключевых, технически наиболее прогрессивных отраслях экономики. Только мощные банки и страховые компании могут осуществлять кредитные операции в масштабах, необходимых для финансирования современных крупных промышленных, транспортных и других объектов. Государственные средства, участвующие в финансировании капиталовложений, также часто поступают в хозяйство в кредитной форме.

Монополистическая стадия капитализма обусловила появление новых кредитно-финансовых институтов, которые стали быстро развиваться после кризиса 1929-1933 гг. Произошло более полное разграничение функций между различными финансовыми институтами внутри кредитной системы. Быстро выросли и заняли важнейшие позиции на рынке ссудных капиталов страховые компании (в основном компании страхования жизни), пенсионные фонды, инвестиционные компании, ссудо-сберегательные ассоциации и другие специализированные учреждения. Они стали основным источником долгосрочного капитала на денежном рынке, потеснив в этой сфере коммерческие банки.

Однако падение удельного веса коммерческих банков не означает снижения их роли в экономике. Они продолжают выполнять важнейшие функции кредитной системы: расчетные операции, депозитно-чековую эмиссию, краткосрочное и среднесрочное финансирование, а также определенную часть долгосрочного финансирования.

Кредитно-финансовые учреждения осуществляют свои функции в экономике по трем основным направлениям: 1) предоставление ссудного капитала промышленности и государству; 2) аккумуляция свободного денежного капитала и денежных сбережений населения; 3) владение фиктивным капиталом. Широкая сеть специализированных кредитно-финансовых учреждений позволила собрать свободные денежные капиталы и сбережения и предоставить их в распоряжение торгово-промышленных корпораций и государства. Таким образом, развитие кредитной системы явилось одной из важнейших предпосылок обеспечения относительно высокой нормы накопления капитала, что способствовало росту производства и реализации научно-технической революции.

Глава 3. Рынок ценных бумаг: понятие, структура

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг[4].

Особенностью рынка ценных бумаг является то, что на нем обращается специфический товар - ценные бумаги, которые сами по себе никакой ценности не имеют. Однако они являются титулами собственности, за ними стоят реальные активы, которые в основном и определяют стоимость конкретных ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, которые можно разделить на две группы:

1) общерыночные функции, присущие каждому рынку:

- коммерческая функция, то есть получение прибыли от операций на данном рынке;

- ценовая функция, с помощью которой обеспечивается процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение;

- информационная функция - рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

- регулирующая функция - создание правил торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, установка приоритетов, органов контроля или управления;

2) специфические функции, которые отличают его от других рынков:

- перераспределительная функция обеспечивает перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности и финансирование дефицита бюджета;

- функция страхования ценовых и финансовых рисков, которая стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг: фьючерсных и аукционных контрактов.

Одна из основных функций рынка ценных бумаг заключается в мобилизации денежных средств инвесторов для целей организации и расширения производства. Таким образом, существование рынка ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики.

Рынок ценных бумаг можно классифицировать по различным признакам, в зависимости от чего структура рынка может быть представлена с различных точек зрения.

По стадиям выпуска и обращения ценных бумаг различают первичный и вторичный рынки. Первичный рынок - это рынок, на котором предприятие продает ценные бумаги первым владельцам. Такой вид деятельности называется размещением ценных бумаг. За счет этого предприятие привлекает финансовые ресурсы для целей своего развития. Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации: подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных, публикация проспекта и итогов подписки и т.д.

Вторичный рынок - это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг, т.е. инвесторы продают ценные бумаги друг другу. На вторичном рынке не происходит аккумуляции денежных средств для предприятия, а осуществляется перераспределение средств между инвесторами.