Смекни!
smekni.com

Организационные аспекты бухгалтерского управленческого учета (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета

1.1. Система управленческого учета на предприятии: предпосылки создания, сущность и его значение

1.2. Основные аспекты организации управленческого учёта

1.3. Варианты организации управленческого учёта: автономная и интегрированная

1.4. Концепция системы управленческого учета

1.5. Сравнительный обзор применения системы управленческого учета в учетной практике российских и зарубежных организаций

Глава 2. Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Эффективная работа современного предприятия невозможна без хорошо налаженной системы управленческого учета и отчетности на всех уровнях управления.

Управленческий учет - это процесс определения, измере­ния и сопоставления информации, позволяющий менедже­рам предприятия с помощью этой информации принимать компетентные решения и планировать деятельность пред­приятия. Если учетная информация не способствует приня­тию более компетентных решений, то ее сбор - это напрас­ная трата времени и денег.

Менеджеры несут повседневную ответственность за руко­водство предприятием. Их действия и решения влияют на финансовую стабильность предприятия. Составление планов на будущее и оперативное управление предприятием требуют большого количества разнообразной учетной информации.

Менеджеры должны принимать решения относительно распределения дефицитных экономических ресурсов пред­приятия. Для обоснования своих решений менеджерам не­обходимы данные управленческого учета.

Установив определенный курс развития бизнеса, менед­жеры должны знать, развиваются ли события в соответст­вии с планом. С помощью управленческого учета можно сравнить фактические результаты с запланированными и со­поставить реальную картину с ожидаемой.

Принятие многих управленческих решений невозможно без учета размеров затрат и выгод при следовании опреде­ленному курсу. Управленческий учет позволяет сопоставить затраты с выгодами.

За последние годы условия существования предприятий стали еще более нестабильными. Возрастающая искушенность покупателей, развитие мировой экономики, быстрые изменения технологий, возросшая неустойчивость финансовых рынков - вот далеко не полный перечень возможных причин.

Под воздействием этих изменений роль менеджеров в бизнесе стала более сложной и ответственной. Ради лидирующего положения предприятия должны находить способы снижения затрат. Это привело к созданию изощренных методов измерения и контроля затрат. Все чаще и чаще преуспевают те предприятия, которые способны создать и поддерживать конкурентные преимущества над своими соперниками.

Необходимость принятия управленческих решений, связанных с функционированием и развитием бизнеса, рано или поздно заставляет генерального директора задуматься о создании такой системы учета и отчетности, которая позволила бы ему без проблем и, желательно, не покидая кабинета, решать несколько задач:

- получать необходимую для принятия стратегических решений информацию о своем бизнесе в финансовых и натуральных показателях;

- следить за финансовыми последствиями управленческих решений;

- наблюдать за эффективностью деятельности как всего предприятия, так и каждого структурного подразделения, а в некоторых случаях оценивать и эффективность отдельных операций.

В отличие от финансового (бухгалтерского) учета, который ведется на предприятиях в соответствии с законодательством, управленческий учет служит исключительно для принятия управленческих решений. Преимущества системы управленческого учета следующие:

- она написана конкретно «под предприятие»;

- система гибкая и при необходимости легко адаптируется к новым процессам, возникающим в рамках осуществления основной деятельности;

- она включает в себя как натуральные, так и финансовые показатели;

- при должном внедрении системы все принципы учета понятны сотрудникам и руководителям структурных подразделений, а промежуточная отчетность используется ими для более эффективного решения повседневных задач.

Целью данной работы является: изучение организационных аспектов управленческого учета.

Задачами курсовой работы являются:

- изучить организационные аспекты управленческого учета, рассмотреть варианты организации учета на предприятии, этапы его внедрения в учетную практику;

- рассмотреть практику применения системы управленческого учета в Российской Федерации и особенности его ведения;

- рассмотреть систему управленческого учета на анализируемом предприятии.

При написании курсовой работы за методологическую основу исследования были приняты учебники и учебные пособия по проблемам организации управленческого учета на предприятии, статьи отечественных экономистов, опубликованных в периодических изданиях, инструктивные материалы и методические рекомендации по разработке и организации управленческого учета на предприятии. При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: монографическое исследование, сводка и группировка, сравнение.


Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета

1.1. Система управленческого учета на предприятии: предпосылки создания, сущность и его значение

Как известно, в мировой практике общепризнанной информационной системой, обеспечивающей потребности менеджеров во внутрифирменном управлении, является система управленческого учета.

Большинство специалистов в области управленческого учета под системой управленческого учета на предприятии понимают наблюдение, оценку, регистрацию, измерение, обработку, систематизацию и передачу информации о хозяйственной деятельности в интегрированной системе учета, нормирования, планирования, контроля и анализа для формирования достаточной информационной базы внутренним пользователям с целью принятия оперативных (тактических) и прогнозных (стратегических) управленческих решений [3, 20].

Система управленческого учета представляет собой открытую и целостную систему, состоящую из многочисленных взаимозависимых частей, тесно переплетающихся между собой [20, с.24].

Система управленческого учета на предприятии в условиях рынка должна выступать в качестве информационного фундамента управления. По оценкам специалистов, в экономически развитых странах фирмы и компании 90% рабочего времени и ресурсов в области бухгалтерского учета тратят на постановку и ведение управленческого учета, и только 10% - на финансовую бухгалтерию или счетоводство. На отечественных предприятиях это соотношение выглядит с точностью да наоборот. Для положительного изменения такого соотношения в сторону управленческого учета на отечественных предприятиях необходимы как заинтересованность руководителей и специалистов предприятий, так и организационные предпосылки и условия функционирования управленческого учета [3].

Управленческий учет – не результат искусственного деления «интегрированной системы учета», а целенаправленное развитие учета, превращение его в надежного поставщика обработанной информации для нужд управления, участия бухгалтера в управлении как разработчика проектов управленческих решений.

Управленческий учет – комплекс действий, который значительно шире учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции и включает планирование себестоимости и связанных с ней экономических ситуаций, подготовку проектов управленческих решений. Другими словами, управленческий учет представляет собой систему управления затратами производства.

Каждое предприятие самостоятельно решает вопрос о целесообразности ведения управленческого учета и соответственно о формах его ведения [24].

Основное назначение управленческого учета – информационное обеспечение и контроль в рамках предприятия. Управленческий учет направлен на получение внутренней информации, необходимой для управления и принятия решения руководителем на перспективу.

Информация, которую обеспечивает управленческий учет, может быть представлена в любой форме по выбору руководства, так как основное назначение этой информации – дать возможность руководству управлять предприятием с наибольшей степенью эффективности [22].

Бухгалтерский управленческий учет или управленческий учет издержек производства (в зарубежной практике называется также учетом производственного успеха) в системе бухгалтерской информации охватывает все текущие расходы и доходы предприятия и при их сопоставлении дает возможность выявить конечный производственно-финансовый результат за определенный (отчетный) период.

Целью бухгалтерского управленческого учета является информационная поддержка руководителя для контроля за реальным производственно-финансовым результатом, фактически достигнутым за счет организации производства продукции и проведения предприятием финансовой политики в части осуществления расходов, формирования издержек производства и себестоимости продукции [4].

В последние годы интерес к управленческому учету среди менеджеров высшего и среднего звена неуклонно возрастает. Общепризнанно, что управленческий учет является необходимым инструментом для управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности. В настоящее время активно растет спрос на услуги консалтинговых компаний по постановке систем управленческого учета.

Умение извлекать нужную информацию, корректно и правильно ее интерпретировать и использовать как базу обоснования эффективных управленческих решений - основная проблема финансового менеджмента. Для ее решения необходима организация системы управленческого учета на предприятии [20].