Смекни!
smekni.com

Организационные основы аудиторской деятельности, виды аудиторских услуг (стр. 1 из 9)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Факультет: экономики и управления

Кафедра: бухгалтерский учет, анализ и аудит

Группа: ЭС-4Б-07

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "АУДИТ"

на тему: " ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВИДЫ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ"

Студентка: Виссарионова Анна Владимировна

Руководитель: Щеголькова Ася Александровна

к. э. н., доцент

Дата сдачи в деканат: "_____"____________2009г

Допущено к защите: _______________________

(подпись руководителя)

Оценка: ______________________

Дата защиты: "____"___________2009г.

Москва 2009

Оглавление

Введение

Глава I. Роль аудита в рыночной экономике

Глава II. Аудит

2.1 Содержание аудита

2.2 Правовые основы аудиторской деятельности

2.3 Права и ответственность аудиторов

Глава III. Организационные основы аудиторской деятельности

3.1 Организация и проведение аудита

3.2 Сопутствующие услуги

Глава IV. Аудит оплаты труда на предприятии ООО "Медведь"

4.1 Оценка состояния учета за 2008 год

4.2 Аудиторское заключение

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Вхождение экономики России в рынок - сложный и противоречивый процесс, В современных условиях, когда налаживанию экономических связей между предприятиями часто препятствует отсутствие доверия партнеров друг к другу, особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота независимо от форм собственности.

При выполнении своих обязанностей руководство компаний, банков должно периодически составлять финансовые отчеты о проведенной работе, достоверность которых проверяется с помощью специалистов-аудиторов, практикующих самостоятельно, или представителей аудиторских фирм.

Постоянно возрастающую потребность в услугах аудиторов можно объяснить расширением потенциального круга источников финансирования. Принятие решений о покупке или продаже ценных бумаг, выдаче ссуд, расширении коммерческого кредита, заключении соглашений о найме и т.п. основано, большей частью, на финансовой информации, которая должна быть достоверной. Кроме того, операции компании могут быть настолько многочисленными и сложными, что информацию о них пользователи не могут получить самостоятельно. При этом последствия решений, принимаемых пользователями, могут быть так значительны для них, что достоверность и полнота информации им абсолютно необходимы. Достоверность информации может подтвердить независимый аудитор.

Привлечение нового капитала сопровождается большим риском для кредиторов. Ведь всякие новые кредиторы несут больший риск, чем уже существующие, поскольку предоставляемые им гарантии являются меньшими, чем гарантии, предоставляемые уже существующим кредиторам. Исходя из этого, в целях компенсации риска, кредиторы требуют от предприятия регулярную информацию (в форме годовых или квартальных отчетов), подтвержденную независимым аудитором таким образом, чтобы ее можно было считать достаточно надежной для принятия управленческих решений. Эта надежность выражается в том, что предоставленная отчетность полно и правильно отражает текущее состояние дел компании. Наличие достоверной финансовой информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений. Таким образом, появилась острая необходимость проведения независимого контроля всех коммерческих структур. Такой контроль осуществляют аудиторские фирмы, которые создаются как независимые от своих клиентов и от органов государственного управления компании.

Цель данной работы - изучение и описание организационных основ аудиторской деятельности и услуг. В данной работе я попыталась осветить основные аспекты аудиторской деятельности, затрагивая как теоретические проблемы, так и практические вопросы. Исходя из этого, данная работа разбита на четыре главы.

В первой главе отражена роль аудита в рыночной экономике, необходимые для иллюстрации организационных основ аудиторской деятельности.

Во второй главе внимание уделено содержанию, видам, правовым основам аудиторской деятельности, ее сущности и методам. Кроме того рассматриваются вопросы ответственности, которые несет аудиторская фирма в процессе своей деятельности.

В третьей главе изложена общая схема проведения аудита, его основные принципы, цели, стратегия, последовательность действий.

В четвертой практической главе работы, рассмотрен аудит оплаты труда на примере конкретного предприятия ООО "Медведь".

В процессе написания данной работы учитывались международные нормы, законы РФ, стандарты и разработанные методики аудиторской деятельности.

Глава I. Роль аудита в рыночной экономике

В государствах со сложившейся рыночной экономикой используется, как правило, следующая схема организации органов финансового контроля.

а) высший орган финансового контроля, подчиняющийся парламенту или президенту, на который возложен общий контроль за расходной частью бюджета;

б) налоговое ведомство, которое подчиняется правительству или Министру финансов государства. На эти органы возложен контроль за доходной частью государственного бюджета;

в) контрольно-ревизионные подразделения в министерствах и ведомствах, финансируемых за счет средств государственного бюджета, подчиняющиеся высшему органу финансового контроля или соответствующему министерству или ведомству. На них возложен детальный контроль государственных средств бюджета в соответствующих структурах;

г) независимый аудиторский финансовый контроль. Его функциями является проверка на договорных: началах достоверности данных-балансов, законности совершаемых операций, оказание консультационных услуг в области учета и отчетности предприятиям, учреждениям и организациям негосударственного сектора экономики.

Ведущей формой внешнего финансового контроля в странах с развитой рыночной экономикой является независимое аудиторство, проводимое специалистами - экономистами широкого профиля.

В каждой стране с развитой рыночной экономикой существует сеть аудиторских фирм. Международная ассоциация дипломированных общественных бухгалтеров объединяет более 4,2 тысяч аудиторских фирм, функционирующих в 147 странах. При ООН создана Международная организация высших органов государственного финансового контроля.

Профессиональные организации бухгалтеров-аудиторов созданы во многих странах. В частности, в Великобритании образован Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса, в США существуют институты дипломированных и недипломированных бухгалтеров (бухгалтеров-аудиторов), вГермании действует Палата аудиторов и Институт аудиторов. В 60-х годах была образована исследовательская группа экспертов по бухгалтерскому учету Европейского экономического сообщества, которая готовит рекомендации для всех стран, входящих в это сообщество.

В большинстве стран действуют транснациональные аудиторские и консультационные фирмы с представителями в других странах. Например, представительства "Эрнст энд Янг" действуют в 179 странах мира, "Прайс Уотерхауз" - в НО, "Артур Андерсен" - более чем в 100 странах. Все они используют в своей работе Международные нормы аудита и сопутствующих работ.

Существуют также национальные аудиторские Фирмы. В Канаде, например, они создали особый консультационный бизнес. Считается, что в Китае в середине 80-х годов организация служб аудиторского контроля сыграла важную роль в оздоровлении экономики и стабилизации рынка.

Вместе с тем, есть малые аналогичные службы, а также структуры для оказания аналогичных индивидуальным аудиторским услугам. Так, численность большинства зарубежных фирм составляет 10-15 специалистов, а в Дании из 400 консультантов около 75%функционируют в одиночку.

Кроме внешнего, во многих фирмах имеется внутренний аудит для осуществления самоконтроля за уровнем издержек обращения, рентабельностью, соблюдением оптимального соотношения режима экономии и качества услуг, продукции. (Приложение 3). Внутренний аудит используют и транснациональные корпорации, такие как "Истмэн кодак" в США. Внутренний аудит в этой Фирме существует уже более 60 лет.

Основная задача аудиторских фирм состоит в том, чтобы контролировать соблюдение законодательства, регулирующего хозяйственную и финансовую деятельность предприятия, ведение бухгалтерского учета, составления отчетности и обеспечения государственных органов и собственников информацией о Финансовой положении. В деловом мире никто не принимает всерьез предпринимателей, чьи отчетные данные не подтверждены аудиторским заключением.

Привлечение высококвалифицированных внешних аудиторов-консультантов имеет большое преимущество, т.к они не вдаваясь в излишние подробности и детали исследуемых вопросов, могут решить их наиболее объективно. Кроме того, привлекаемые эксперты часто выдвигают весьма смелые и радикальные идеи, которые не всегда могут сделать собственные специалисты.

В своей деятельности аудитор руководствуется законодательством и собственными хозрасчетными интересами. В условиях конкуренции в аудиторским бизнесе это экономически способствует повышению уровню проведения проверок и ревизий. В свою очередь предприятия могут выбрать в качестве партнера квалифицированного, не зависящего от какого-либо ведомства ревизора-аудитора, а государство может обеспечить контроль за достоверностью финансовой отчетности и, как следствие, правильностью налогообложения, не расходуя на это средства государственного бюджета.