Смекни!
smekni.com

Развитие сельского хозяйства Исламской Республики Иран (стр. 4 из 4)

Ныне министерство не утратило своей важности. Помимо того, что оно подотчетно правительству и парламенту ИРИ, МСХД, как и некогда МСД (ОСД), имеет при себе постоянного представителя духовного лидера Ирана. Опыт предшественника – МСД также не забыт и активно используется. Показателен тот факт, что нынешним главой МСХД является Махмуд Ходжати (род. в 1955 г.), принимавший активное участие в работе МСД (а не Министерства сельского хозяйства), в том числе в министерских преобразованиях 1989–1994 гг.

ТаблицаСтруктура Министерства Созидательного Джихадав середине 90-х годов

Министр
Управления Отделы Подчиненный организации
1. Областного
координирования2. Сельхозисследований3. Экономической
кооперации4. Безопасности5. По связям с общественностью6. Международных
отношений7. Кабинета министра
1 Администрации и финансов2. Планирования и бюджета3. Обучения и исследований4. Парламентских отношений и законодательства5. Водных ресурсов6. Сельского развития7. Развития и общественного участия8. Животноводства9. Региональные отделы 1. Фуражная компания2. инженерная компания3. Организация лесов
и пастбищ4. Организация по делам кочевников5. Рыболовные компании6. Другие

Подводя итог, можно сказать следующее.

Во-первых, ОСД и МСД как ее преемник явились совершенно новой для Ирана формой организации, которая могла появиться и развиваться только в условиях исламского правления, войны и революции.

Во-вторых, этот институт сыграл свою положительную роль в годы ирано-иракской войны. Во многом благодаря его деятельности был достигнут устойчивый рост производства в аграрном секторе экономики ИРИ, который продолжился и в послевоенные годы34. Был приостановлен рост зависимости страны от импорта продуктов, обеспечены нужды фронта.

В-третьих, по мере увеличения функций МСД и его централизации все больше росла роль бюрократии, дублировались функции других министерств, что снижало эффективность этого института и увеличивало трансакционные издержки. По этой причине уже в первые послевоенные годы МСД подверглось серьезной реструктуризации и было ограничено в полномочиях. Однако тот факт, что МСД уцелело как организация и продолжает существовать в измененном виде и сегодня (в качестве Министерства сельскохозяйственного джихада), свидетельствует о его важной роли в системе государственного регулирования аграрного сектора экономики35.

аграрный политика исламский джихад


Список источников и литературы

1) Маджале-йе джихад-е сазандеги. Табестан, 1993, с. 8–45.

2) Ислам. Энциклопедический словарь. М., 1991, с. 67.

3) Торнау Н. Изложение начал мусульманского законоведения. М., 1991, с. 104.

4) ал-Маджид А., ат-Тувайджари А.. Хадисы и термины. М., 1998, с. 36.

5) Арабаджян А.З. Исламская Республика Иран. Экономический потенциал. М., 2002, с. 41.

6) Amirahmadi H. An Evaluation of Iran's First Development Plan and Challenges Facing the Second Plan – Iran and the Gulf. A Search for Stability. Ed. Al-Suwaidi J. S. Abu Dhabi, 1996, с. 287–325.

7) Абри Х.Х. Мадхал бар джографийайе рустаийе иран. Эсфахан, 1380, с. 333.

8) Замин ва маскан дар каванине буджейе кешвар. Техран, 1384, с. 219–220.

9) Islamic Republic of Iran. Services for Agriculture and Rural Development. Document of World Bank. Б/м, 1994. Vol. I, с. 17.

10)Резвани М. Р.. Мокаддаме бар барнамеризийе тоусээйе рустаи дар иран. Техран, 1383, с. 226.

11)Islamic Republic of Iran. An Agricultural Policy Note. Report № 29428-IR. Б/м., 2004, с. 9–10.

12)Islamic Republic of Iran. Services for Agriculture… Vol. I, с. 8–9.