Смекни!
smekni.com

Внешнеторговая политика государства, направления совершенствования товарной и географической структуры внешней торговли Республики Беларусь (стр. 1 из 5)

Министерство образования республики Беларусь

Учреждение образования "Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы"

Факультет экономики и управления

Кафедра коммерческой деятельности и международных экономических отношений

Курсовая работа

Внешнеторговая политика государства, направления совершенствования товарной и географической структуры внешней торговли Республики Беларусь


Содержание

Введение

1. Внешнеторговая политика РБ и ее роль в повышении эффективности национальной экономики

1.1 Внешнеэкономическая сфера РБ и ее роль в формировании экономического потенциала РБ

2. Анализ состояния и перспектив развития внешней торговли РБ

2.1 Анализ географической структуры внешней торговли РБ

2.2 Анализ товарной структуры внешней торговли РБ

2.3 Пути совершенствования географической и товарной структуры внешней торговли РБ

Заключение

Список использованных источников


Введение

Современная мировая торговля характеризуется не только динамикой роста ее физического объема, но и большим разнообразием товарной структуры, направлений и принципов реализации продукции на внешних рынках. Выход на внешний рынок, помимо владения информацией об условиях межгосударственного и национального регламентирования экспортно-импортных потоков, связан с изучением возможных форм и способов реализации конкретного вида продукции.

Актуальность данной темы состоит, во-первых, в том, что в аспекте расширения географии экспортно-импортных операций количество стран-участниц внешнеторговых отношений с республикой имеет тенденцию к увеличению, во-вторых, в том, что Беларусь имеет импортную зависимость, при этом ориентируясь на экспорт.

Целью данной курсовой работы является оценка состояния географической и товарной структуры внешней торговли Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

· определить роль внешнеэкономической сферы РБ в формировании экономического потенциала РБ;

· рассмотреть состояние географической структуры внешней торговли РБ и выявить пути улучшения данной структуры;

· рассмотреть состояние товарной структуры внешней торговли РБ, раскрыть проблемы и, следовательно, выявить пути улучшения товарнойструктуры.

В соответствии с поставленными задачами построена и структура курсовой работы, которая включает введение, две основных раздела, заключение и список использованных источников.

Первый раздел имеет один подраздел, в котором анализируется внешнеторговая политика РБ.

Во второй главе рассматривается состояние и перспективы развития внешней торговли РБ, пути совершенствования географической и товарной структуры внешней торговли РБ.

Информационной базой исследования являются такие периодические издания как Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, Труды Минского института управления, Веснỉк ГрДУ. А так же был использован статистический сборник внешней торговли РБ.


1. Внешнеторговая политика РБ и ее роль в повышении эффективности национальной экономики

международный торговля экспорт импорт

1.1 Внешнеэкономическая сфера РБ и ее роль в формировании экономического потенциала РБ

Практическое осуществление экономических связей хозяйствующими субъектами одного государства с другими странами характеризуется как внешнеэкономическая деятельность (ВЭД).

Главным направлением ВЭД является внешняя торговля. Она включает продажу товаров в другие страны и приобретение там нужных товаров. К внешней торговле относятся и оплачиваемые услуги в связи с совершением внешнеторговых сделок купли-продажи товаров.

Объем внешней торговли страны представляет собой сумму оборотов по экспорту и импорту.

Экспорт - продажа и вывоз товаров за границу для передачи их в собственность иностранному контрагенту.

Импорт - закупка и ввоз иностранных товаров для последующей реализации на внутреннем рынке страны-импортера.

Способность страны производить определенное количество конкурентоспособных товаров для внешнего рынка называется экспортным потенциалом. Он зависит от освоенных природных ресурсов, экономических и производственных возможностей, наличия соответствующей инфраструктуры.

Определяющей целью развития экспорта является совершенствование его структуры путем расширения ассортимента и улучшения качества продукции, совершенствования географической структуры и развития прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.

Достижение этих целей в современных условиях невозможно без активного участия государства, формирующего благоприятные экономические, организационные, правовые и другие условия для развития экспорта, а также оказывающего различные виды поддержки отечественным экспортерам.

Экспортная политика должна быть долговременной и ориентированной на удовлетворение потребностей партнеров. Приоритет на внешних рынках следует отдавать развитым странам, так как они обладают более емкими рынками по критериям потребностей и дохода.

Целесообразно постоянное обновление структуры экспорта и продвижение от простой продукции к более сложной, трудоемкой и наукоемкой.

Экспорт, являясь мощным стимулирующим фактором экономического роста, играет роль локомотива в развитии промышленного производства, технологий, рынка создаваемых товаров и услуг, повышении в ВВП доли продукции высокой степени переработки, отвечающей международному уровню и спросу, а также позволяет преодолеть кризисные явления в деятельности предприятий, способствует поддержанию производства и занятости.[8,с.17]

Импортная политика должна быть ориентирована на удовлетворение потребностей в товарах, которые невозможно или нецелесообразно производить в стране.

Характерной особенностью модели внешнеэкономической политики Республики Беларусь в современных условиях является ориентация на экспорт, ограничение импорта и достижение экспортно-импортной сбалансированности.

Внешнеторговая деятельность является одним из основных элементов международных экономических отношений и подвергается воздействию негативных факторов и угроз, создает противоречия между интересами национальных субъектов хозяйствования и иностранных партнеров. [11, с.58]

Ситуацию с внешней торговлей Беларуси усугубляют четыре фактора. Во-первых, наших производителей нет среди экспортеров высокотехнологичных товаров. Мы продолжаем производить старые товары не очень высокого качества под малоизвестными брендами. Во-вторых, большинство наших предприятий не работает в принятых на богатых рынках жестких рамках товарных норм и стандартов. В-третьих, Беларусь продолжает оставаться за рамками ВТО, т.е. вне общепринятых правил международной торговли. Мы беззащитны против разного рода протекционистских мер, вводимых против наших товаров. Наличие таможенного союза с Россией и целого ряда других экономических структур на постсоветском пространстве не защитили белорусских производителей от внешнего протекционизма. Собственно, сама Беларусь является региональным лидером по уровню торговой самоизоляции и ограничению потребителей от импорта. В-четвертых, спрос на традиционные товары белорусского экспорта упал и продолжает оставаться на низком уровне. После полного перехода Беларуси на мировые цены и условий торговли энергетическими товарами ситуация еще больше усугубится.

К сожалению, наши власти продолжают делать ставку на агрессивную борьбу с импортом, демпинг промышленных и продовольственных товаров за счет перекрестного субсидирования, бюджетную поддержку отдельных предприятий и административное принуждение к приобретению отечественных товаров. Падение экспорта в первой половине 2009 г., тревожные тренды мировой торговли убеждают нас, что такая экономическая политика ведет в тупик.[4]

С целью защиты экономических интересов товаропроизводителей от импорта товаров, который причиняет или может причинить ущерб отечественному производству, в Республике Беларусь сформирована нормативно-правовая база, регламентирующая применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, включающая в себя:

· Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 346-з "О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами";

· Постановление Советов Министров Республики Беларусь от 9 июня 2005 г. № 612 "Об утверждении Положения о порядке проведения расследования в целях применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер и признании утратившим силу Постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 800 и от 26 июня 2002 г. № 859 ".[12]

Имеются некоторые трудности доступа белорусских товаров на внешние рынки. По состоянию на сентябрь 2009 г. в отношении товаров белорусского производства в различных странах действовало 15 ограничительных мер, в том числе 9 антидемпинговых и 6 специальных защитных мер. В рамках работы по данному направлению в 2008-2009 годах Европейской комиссией были отменены две антидемпинговые меры в отношении некоторых белорусских товаров. Также было предотвращено введение новых антидемпинговых мер ЕС. Предотвращено распространение Россией на белорусских производителей спецзащитных мер, также не допущено введение Молдовой спецзащитной меры.

Общий эффект от предпринятых действий – создание благоприятных условий для доступа белорусской продукции на рынки указанных стран на сумму около 100 млн. долл. США. [5]

Нужно отметить, что внешнеторговой деятельностью (в частности экспорта) в Беларуси занимаются преимущественно крупные предприятия под патронажем министерств и концернов. На их долю приходится ⅔ стоимостного объема экспорта. Противоположная ситуация в отношении импорта. Удельный вес предприятий, которым доводятся показатели развития производства, не превышает и ⅓ стоимостного объема импорта республики, остальное – сфера деятельности других предприятий.