Смекни!
smekni.com

Король Иордании Абдалла и ближневосточное урегулирование (стр. 3 из 4)

Политизация ислама сопутствовала рождению Иордании как государства и считалась его естественной и органический составной. Со дня основания Трансиорданского эмирата дедом Хусейна Абдаллой, ислам служил одной из несущих опор легитимации режима и возрождения нации. Этому, конечно же, изначально благоприятствовало происхождение Хашимитов от пророка Мохаммеда (тот же фактор оказался важным и для легитимации правления Хашимитов в Сирии, Ираке, Иордании). Израильский специалист по Ближнему Востоку Ш.Бар отмечает, что «идеология Великой арабской революции» была не менее исламской, нежели национальной, а контроль над Иерусалимом после 1948 г. толковался иорданским режимом не только как арабская, но и исламская ответственность17. В то же время политическая роль ислама неоднократно подчеркивалась деятелями страны. «Монархия и религия – краеугольный камень безопасности Иордании», – сказал министр внутренних дел этой страны послу США в 1954 г.18

Организация «Братья-мусульмане» – наиболее ранний и сильный представитель исламской традиции в Иордании. Иорданский режим в 50-е годы способствовал этому движению и, в отличие от запрета на другие политические партии, предоставил ему широкий ряд религиозных, политических и экономических свобод. Это было сделано для того, чтобы противопоставить движение другим нелегальным политическим партиям, отрицавшим саму легитимность «иорданской сущности», – коммунистическим, различным группировкам насеровского толка, просирийским и проиракским партиям «Баас», а позже и палестинским федаинским организациям. Однако терпимое, и даже сочувственное отношение иорданского режима к «Братьям-мусульманам» исчезло, как только в начале 50-х годов политическая обстановка в Иордании дестабилизировалась. Изменения же в политическом климате страны произошли по ряду причин: аннексия Западного берега р. Иордан с многочисленным палестинским населением; убийство короля Абдаллы; отношение к молодому Хусейну как к неопытному правителю, когда многие были уверены что его дни в качестве монарха сочтены. Свою роль в этом общественном брожении сыграл и возбуждающий эффект пограничных столкновений с Израилем в 1953 и 1954 гг. Начали возникать разные идеологизированные партии, усиливавшие нестабильность страны.

В начале 60-х годов призывы за независимость палестинского народа стали сущим проклятьем для иорданского режима и воспринимались как прямая угроза территориальной целостности королевства. Западный берег превратился в центр палестинской организации, с которой взаимодействовали оппозиции левых партий и арабских националистов.

Режим пошел на применение суровых мер, и в сентябре 1970 г окончательно изгнал палестинские организации из Иордании, вместе с которыми были изгнаны и все марксистские группы и группировки. Случившаяся же в это время смерть египетского президента Г.А.Насера символизировала окончательную кончину насеризма, захватившего воображение арабских масс в 50-е – начале 60-х годов.

В своем интервью с королем Хусейном д-р Ави Шлейм спросил его: «Какова была позиция Израиля в кризисе “черного сентября” 1970 г. ?» Хусейн ответил: «Мы начали борьбу, ставшую поворотным пунктом в жизни Иордании. Мы делали все, чтобы предотвратить ее, но дальше уже нельзя было терпеть. Палестинское движение усиливалось и перекидывалось из деревень в города. Были десятки терактов, под взрывами бомб гибли и иорданские солдаты. Появилась опасность, что положение выйдет из-под контроля, и палестинская проблема приведет к расколу армии. Но этого не произошло. Израильская помощь выразилась в том, что Израиль не использовал в своих интересах положение в Иордании»19.

Восприимчивые к социальному фону «Братья-мусульмане» начали широкую критику правительственной политики. Основными причинами радикализации этой организации стали два события: египетско-израильский мирный договор, а затем исламская революция в Иране. Проиранские симпатии «Братьев-мусульман» стали более очевидными после иракского вторжения в Иран в сентябре 1980 г. После волнений же в апреле 1989 г. и последующими парламентскими выборами в ноябре того же года деятельность движения в Иордании привлекла к себе международное внимание. Эти события, свидетельствующие о политической раздробленности в стране, явились для Запада призраком исламской революции в Иордании, призраком, который мог постепенно (а то и внезапно) наполниться плотью, заправившись горючим материалом радикальных исламских движений в Египте или Алжире.

30 августа 1999 г. иорданские власти произвели неожиданные облавы и обыски в офисах «Хамас» и арестовали несколько членов этой организации20. Агентство новостей из Аммана сообщило, что аресты деятелей «Хамас» в Иордании будут продолжаться, а все их офисы, которые, якобы принадлежат подрядчикам, будут закрыты, Один из офисов – трехэтажная вилла в престижном районе Аммана Ар-Рабийе принадлежала лидеру этой организации Халиду Машалю и использовалась для политической деятельности членов «Хамас». Сам Х.Машаль и двое других наиболее известных деятелей Абу Марзук и Ибрагим Гоше находились в то время в Иране, куда они направились после того, как иорданской разведке стало известно об их связи с вооруженным крылом организации «Аззадин Касем»21.

Акция против «Хамас», получившая широкую огласку, была осуществлена благодаря тесному сотрудничеству сил иорданской безопасности с палестинскими властями и Израилем.

Руководство Палестинской автономии (ПА), крайне заинтересованное в устранении любых помех на пути к переговорам по окончательному урегулированию, еще до этого пыталось вести переговоры с лидерами «Хамас» и убедить их прекратить теракты против Израиля. 24 августа палестинская полиция арестовала в Бейт-Лехеме 12 активистов «Хамас» и «Исламского джихада», а в общей сложности полиция ПА в течение последнего времени арестовала 50 активистов этих организаций.

Ранее Иордания отрицала, что «Хамас» существует в стране легально, а его деятельность связывала с актами за пределами страны. Как писала иорданская пресса, израильские официальные лица, желавшие остаться анонимными, указывали: «Мы пытались доказать в прошлом, что присутствие этих офисов в Иордании не способствует мирному процессу между нашими странами, поскольку эти офисы являются организаторами террора. Для правительства Нетаньягу, которое не сомневалось в причастности лидеров “Хамас” ко взрывам бомб в Израиле, имелся веский повод организовать попытку убийства Машаля. Но этот инцидент вызвал кризис в отношениях между двумя странами»22.

Профессор Шимон Шамир, бывший в 1995-1997 гг. первым послом Израиля в Иордании, подчеркнул, что он расценивает акцию против «Хамас» как наиболее важный шаг, сделанный нынешним королем Иордании со времени его восшествия на трон23. «Начиная переговоры по окончательному урегулированию, Иордании очень важно иметь гармоничные отношения с США, Израилем и ПА, поскольку она сможет участвовать в обсуждениях по проблемам, которые касаются ее жизненных интересов», – отметил Ш.Шамир24.

Активисты «Хамас» болезненно отреагировали на неожиданные для них события и признали, что это стало ударом по лидерам и политическим деятелям их организации. Лидер «Хамас» в Рамалле Хасан Юсеф заявил: «Нет оправдания этому решению Иордании. “Хамас” не вмешивается во внутренние дела Иордании. Закрытие офисов не пойдет на пользу интересам арабской нации»25. Исламский активист из Бейт-Лехема шейх Хуссейн Сулейман заявил: – «Иорданские власти думают, что численность “Хамаса” сократится в результате этих мер, но на самом деле получается обратное. Эти меры придали “Хамас” больше смелости, помогая им перешагнуть через дозволенное». При этом он не пояснил, где проходит эта черта дозволенности, но дал понять, что “Хамас” не пойдет ни на какие уступки. Он отметил, что существование офисов в Аммане имело определенный «сдерживающий эффект на исламское движение»26.

12 сентября 1999 г. премьер А.-Р.Равабда в беседе с иностранными журналистами в Аммане заявил, что его правительство будет преследовать руководителей «Хамас» после их возвращения в Амман из Ирана, и обвинил их в том, что их деятельность подвергает опасности отношения Иордании с палестинскими властями. Отныне официальное сообщение о том, что иорданские власти начнут жестокие гонения на «Хамас», вызвало беспокойство среди деятелей этой организации и ее сторонников. Многие аналитики в Аммане выражали сомнение в том, что изгнание лидеров организации из страны поможет решить проблему. Однако они полагали, что власти путем давления заставят их отказаться от своих деклараций, которые воспринимаются как направленные к подрыву израильско-палестинских переговоров. Лидер «Хамас» в полосе Газы, Махмуд Захар заявил: «Если даже Иордания и предпримет какие-либо шаги против “Хамаса” в Аммане, это не сильно повлияет на движение».