Смекни!
smekni.com

Король Иордании Абдалла и ближневосточное урегулирование (стр. 4 из 4)

Решительное выступление иорданских властей против радикальных исламских организаций, нашедших убежище в Иордании, произвело сильное впечатление на иорданское общество и породило противоречивые толки. Абдалла решил смягчить силу этого нанесенного радикалам удара и напомнить своим подданным, что он, их король, в принятии тех или иных решений, исходит исключительно из общеарабских и исламских интересов. В интервью с израильской газетой «Едиот Ахронот», которое было опубликовано в иорданской газете «Аль-Асвак», Абдалла призвал израильское правительство проявить решительность в продвижении мирного процесса. Он сказал, что если в течение ближайших месяцев в этом направлении ничего не изменится, то в таком случае, по его убеждению, разочарование в регионе будет гораздо более сильным, нежели в период правления Б.Нетаньягу27. Спустя неделю его премьер-министр А.-Р.Равабда заявил, что Иордания будет защищать права палестинцев иорданского происхождения, включая их право на возвращение. Он отметил, что Иордания не изменила своего взгляда на проблему Иерусалима и она по-прежнему будет опекать святые места ислама в Иерусалиме, защищая их от Министерства религии Израиля до тех пор, пока палестинцы не возьмут их под свое покровительство28.

22 сентября 1999 г. в Амманском аэропорту были арестованы прилетевшие из Тегерана трое лидеров «Хамас» – Абу Марзук, Халед Машаль и Ибрагим Гоше. Глава Отдела безопасности на Западном берегу Джибриль Раджуб подчеркнул, что не удивлен тому, что эти трое оказались в Иране, поскольку эта страна в течение многих лет финансировала их. Председатель организации «Братья-мусульмане» Джамиль Абу Бакир признал, что аресты лидеров «Хамас» произошли вопреки посредничеству и усилиям его организации29. В заявлении, направленном в агентство Рейтер в Аммане и Дамаске, представители «Хамас» назвали этот арест новой эскалацией кризиса на Ближнем Востоке и возложили на Иорданию ответственность за любые последствия ее репрессивных действий. Премьер-министр Иордании А.-Р.Рава-бда официально обвинил организацию «Хамас» в том, что она наносит вред национальной безопасности страны, складируя оружие и используя территории Иордании как базы для тренировочных лагерей. Дело в том, что уже были прецеденты, когда обученные в этих лагерях члены организации принимали участие в войнах далеко за пределами Иордании. Шейх Абдалла Аззам в 1980 г. отправился на войну в Афганистан, где вскоре и был убит30. Как известно, иорданец Хаттаб, который вместе с террористом Басаевым занимается похищением людей на Северном Кавказе, успел до этого убить многих грузин во время грузино-абхазского конфликта. По слухам, за чеченскими, а ныне и за дагестанскими делами внимательно следит палестинец по матери, известный террорист Осама Бин Ладен. «Хамас» неожиданно придал Иордании масштаб сопричастности к международному терроризму. Поэтому открытая борьба иорданских властей против этой организации стала огромным содействием мирному процессу на Ближнем Востоке.

В этом сыграло свою роль и израильско-иорданское сотрудничество в области разведки. В частности, в Аммане вновь открыт отдел Мосада, закрытый в связи с покушением на Х.Машаля.

Немаловажное значение имеют и личные отношения иорданского короля с президентом Сирии и, в частности, с его сыном Башаром. По сведениям с ссылкой на надежный источник, именно Башар содействовал тому, что Сирия также решила ограничить активность палестинских экстремистов, базирующихся в Дамаске. Израильский аналитик Барри Рубин полагает, что все эти меры – часть новой политики короля Абдаллы31.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Едиот Ахронот. 06.04.1999 (еженед. прил.).

2. Маарив. 18.05.1999.

3. Радио «Свобода». Прага, 05.02.1999.

4. The Jerusalem Post. 12.02.1999.

5. Jordan Times. 23.03.1999.

6. Bar Sh. The Muslim Brotherhood in Jordan. Tel-Aviv University. June 1998, c. 14.