Смекни!
smekni.com

Привлечение и защита иностранных инвестиций в Исламской республике Иран (стр. 2 из 3)

3. Иностранное инвестирование не должно повлечь за собой наделение государством иностранного инвестора правом на учреждение концессии, подразумевающее предоставление иностранным инвесторам чрезвычайных прав на монополию в той или иной области.

4. Процентное соотношение производимой продукции с привлечением иностранного капитала и производимой на основе внутренних инвестиций должно быть таковым, чтобы выпуск продукции, производимой с привлечением иностранного капитала, не превышал 25% в каждом секторе экономики и 35% в каждом подсекторе, соответственно. Очень важным дополнением в этом отношении является то, что во всех отраслях производства экспортной продукции с привлечением иностранных инвестиций, кроме нефтедобывающей, данные процентные соотношения не являются строго обязательными.

Одновременно имеется ряд ограничений на привлечение и применение на территории ИРИ иностранного капитала. В частности, законодательство, регулирующее сферу иностранных инвестиций, распространяется на компании лишь тех стран, в которых иранские компании могут функционировать в режиме, не менее благоприятном, чем национальный. Помимо этого, не разрешается привлечение капитала в сферу услуг, в частности в торговый сектор и банковскую систему. Не дозволяется также создание предприятий со 100-процентным иностранным капиталом. Обязательным условием является отсутствие противоречий между формами, видами и целями деятельности иностранных инвесторов в ИРИ и исламскими принципами и нормами, в том числе в экономической сфере.

В случае принятия решения об инвестировании иностранные компании стремятся заручиться поддержкой ОИЭТС с целью получения гарантий сохранности своих инвестиций в ИРИ. В свою очередь, ОИЭТС выражает готовность к оказанию иностранным инвесторам правовой поддержки и защиты в тех проектах, в которых она (и, соответственно, иранское правительство) заинтересована.

Иранское законодательство предусматривает равные права в отношении защиты как иностранного, так и национального капиталов. При этом предполагается правовая защита в равной степени как капиталов в товарной форме (машины, оборудование), так и в денежной (кредиты, финансовые услуги).

Иностранные инвестиции могут пользоваться правовой защитой:

– в случае прямого инвестирования в те отрасли, где государство стимулирует активное развитие частного сектора;

– в случае инвестирования в невоенные (гражданские) отрасли, в частности в строительство, промышленное производство или при инвестированиях на принципах «бай-бэк».

Следует иметь в виду, что если иностранному инвестору предоставлена правовая защита, то все вопросы, связанные с разрешением споров, возникающих в связи с осуществлением иностранного инвестирования на территории Ирана, рассматриваются в иранских судебных органах.

В случае предоставления иностранному инвестору правовой защиты, его имущество не подлежит принудительному изъятию, в том числе реквизиции, национализации, за исключением случаев, затрагивающих национальные интересы ИРИ.

При вступлении в силу в Иране новых законодательных или иных нормативных актов, которые могут привести к отмене заключенных финансовых договоренностей об инвестировании иностранного капитала в ИРИ, а также к экспроприации имущества, иностранному инвестору гарантируется правовая защита. В этом случае страховые убытки и компенсация возмещаются иранским правительством, которое заранее определяет пределы допустимых гарантийных сумм. Производимые компенсационные выплаты равняются реальной стоимости инвестированных средств и выплачиваются непосредственно перед изъятием данного имущества. Любого рода обращение за компенсационной выплатой должно быть направлено в течение одного года после даты реквизиции или национализации имущества в Комиссию по привлечению и защите иностранных инвестиций.

Иностранный капитал не пользуется правовой защитой иранского государства в следующих случаях:

1. При условии, что он привлекается в те отрасли экономики, в которых запрещена деятельность частных национальных компаний;

2. Если он влечет за собой возникновение монопольного права или особых привилегий;

3. Когда иностранные инвестиции не являются полностью частными и в них участвует иностранное государство.

При осуществлении процедур ввоза, вывоза и движения иностранного капитала курс твердой валюты должен соответствовать официальному курсу национальной валюты. Это может быть плавающий курс, который определяется Центральным Банком ИРИ.

Основной иностранный капитал и полученные с него проценты, а также оставшиеся на территории ИРИ отдельные части основного иностранного капитала могут быть переведены за рубеж при условии оповещения Комиссии по привлечению и защите иностранных инвестиций (КПЗИИ) за 3 месяца до этого и последующего выполнения обязательств и необходимых процедур, в том числе получения одобрительной санкции КПЗИИ и министра экономики и финансов.

Полученные в ходе иностранного инвестирования доходы и прибыль могут быть переведены за рубеж после выполнения соответствующих налоговых и других процедур.

Выплаты по взносам, связанные с патентными соглашениями, технологиями «ноу-хау», техническим и инженерно-консуль-тационным содействием, торговыми марками и т.п., могут быть переведены за рубеж также при условии получения одобрительной санкции КПЗИИ и министра экономики и финансов.

Оставшаяся в стране часть ввезенного в соответствии с разрешением на привлечение инвестиций иностранного капитала, которая не была использована по назначению, в дальнейшем не является предметом импортно-экспортного регулирования.

1. Новая редакция закона об иностранных инвестициях дает более подробное и обширное толкование прав иностранных инвесторов в ИРИ, гарантирует защиту и сохранность новых видов инвестиций, не включенных в закон 1955 года.

2. Другое принципиальное отличие заключается в том, что новый закон обеспечивает равные гарантии всем инвесторам, а в случае национализации или изъятия собственности иностранного инвестора гарантирует соответствующую компенсацию.

3. Условия компенсационных выплат при национализации или изъятии собственности, оговоренные в законах новой и старой редакции, также существенно различаются. Если в законе 1955 г. речь идет о «справедливой» выплате компенсаций, то в законе 2002 г. говорится о компенсационной выплате «на основе реальной рыночной стоимости», что является еще одним шагом в пользу прав иностранных инвесторов.

4. Порядок и условия перевода иностранным инвестором вложенного капитала и полученной с него прибыли из Ирана в свою страну в новом законе также имеют свои характерные особенности: такой перевод осуществляется в твердой валюте. Более того, расширились возможности в плане перевода из ИРИ за рубеж прибыли, полученной с иностранного капитала. В соответствии с законом 1955 г. существовали возможности перевода лишь той части прибыли, которая получена в результате экспорта продукции, однако процедуры законного вывоза из Ирана прибыли, полученной в результате инвестирования средств в производство продукции, реализуемой на внутреннем рынке ИРИ, не были прописаны. Новый закон предоставляет возможность иностранным инвесторам вывозить за рубеж прибыль, полученную не только за счет экспорта продукции, но и другую часть прибыли путем ее перевода в твердую валюту через банковскую систему ИРИ.

5. Порядок разрешения возникающих споров, оговоренный в новом законе, также имеет свои особенности. Если в прежнем законе право рассмотрения спорных вопросов предоставлялось исключительно иранским судам, то по закону 2002 г. этим правом наделяются арбитражные суды, хотя здесь имеется ряд ограничений. Обращение в арбитражный суд возможно только в том случае, если между государством, которое представляет иностранный инвестор, и Ираном подписано соответствующее двустороннее соглашение об иностранных инвестициях. Кроме того, вопрос о праве рассмотрения спора в арбитражном суде решается лишь после получения разрешения парламента. Таким образом, арбитраж по делам, связанным с иностранными инвесторами, полностью зависит от иранских властей.

6. В соответствии с законом 2002 г. гражданство потенциального инвестора не имеет никакого значения. Учитывается лишь принадлежность самого инвестируемого капитала. Это означает, что любой иранский гражданин, в том числе покинувший страну эмигрант, может извлекать из этого закона выгоду и привлекать в ИРИ иностранные инвестиции.

7. Еще одно существенное отличие нового закона заключается в том, что он не ограничивает число потенциальных сфер, в которые могут привлекаться и обеспечиваться защитой иностранные инвестиции. Прежний закон 1955 г. гарантировал защиту иностранным инвестициям только в определенных сферах.

8. Закон 2002 г. вводит положение о привлечении в ИРИ иностранных инвестиций в таких формах, как «бай-бэк» и ВОТ (build-operate-transfer – «строй-управляй-передавай»), чего не было в предыдущем законе.

1. Существующие в сфере иностранного инвестирования ограничения содержатся не столько в самом законе об иностранных инвестициях, сколько в других законодательных актах, включая Конституцию ИРИ. Поэтому в первую очередь следует говорить о несовершенстве законодательства Ирана в целом.

2. Процесс получения разрешения на инвестирование в ИРИ достаточно сложный и длительный. Новый закон регламентирует создание большого количества ответственных органов, создает сложную схему подачи заявок и их рассмотрения различными органами, включая министра экономики и финансов.

3. Еще один непроработанный момент в законе 2002 г. связан с ограничением вовлечения иностранного инвестора в тот или иной сектор экономики Ирана (доля иностранных инвестиций в каждой отрасли не должна превышать 25%, а в каждом подсекторе, входящем в эту отрасль, – не более 35%).Поскольку подсчет процентного соотношения иностранных и внутренних инвестиций должен, согласно новому закону, производиться в день предоставления лицензии с тем, чтобы не была превышена норма иностранных инвестиций в каждой отрасли, это вызывает неминуемые сложности. Как известно, в ИРИ отсутствует точная регулярная информация о произведенном в стране ВВП, о соотношении долей частного и государственного секторов и т.д., что не позволяет решить, какую же долю частного сектора должны составлять иностранные инвестиции.