Смекни!
smekni.com

Привлечение и защита иностранных инвестиций в Исламской республике Иран (стр. 3 из 3)

4. Процедура рассмотрения заявок иностранных инвесторов занимает 45 дней, в то время как во многих странах она ограничивается сроком не более 7 дней, и если за этот период иностранного инвестора не проинформировали о решении в отношении его заявки, она считается принятой.

5. Нефтегазовый сектор по-прежнему остается закрытым для иностранной инвестиционной деятельности.

Очевидно, что с принятием нового закона инвестиционная сфера получила значительный импульс для дальнейшего развития. Содержащиеся в нем прогрессивные положения, благоприятствующие иностранным инвесторам, способствовали увеличению притока инвестиций в Иран (за 1383 иранский год – с 21 марта 2004 по 20 марта 2005 гг. – в страну привлечено около 6 млрд. долл.)2, став необходимой подпиткой для динамичного и поступательного развития его экономики.

В то же время имеющиеся в области иностранного инвестирования ограничения, связанные с исламским характером иранской экономической системы, продолжают оказывать сдерживающее влияние на активность иностранных инвесторов. Продолжающееся противоборство между консервативным и либерально-реформаторским лагерями иранского правящего духовенства проявляется, в том числе, и в инвестиционной сфере. Победа консервативных сил на выборах в иранский парламент (меджлис) в феврале 2004 г. была отмечена усилением контрпродуктивных тенденций в инвестиционной области. Парламент фактически блокировал реализацию двух крупнейших в истории современного Ирана (после 1979 г.) инвестиционных сделок с турецкими компаниями «Турксел» и «Тав» – стоимостью соответственно 3 млрд. и 1 млрд. долл. США.

Предыстория вопроса такова. Реформаторское правительство С.М.Хатами, рассматривая иностранные инвестиции в качестве одного из наиболее эффективных стимуляторов экономического развития страны, сделало ставку на турецких инвесторов (эта страна по объему инвестиций в ИРИ в 2004 г. входила в первую тройку): с консорциумом «TAB» был заключен контракт на сооружение и обслуживание двух терминалов современного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране (общая сумма сделки, по разным оценкам, варьируется от нескольких сот тысяч до 1 млрд. долл.), а в 2004 г. компания «Турксел» выиграла тендер на право создания в ИРИ первой частной компании мобильной связи. Консервативный парламент осенью прошлого года изменил механизм принятия решений по заключению контрактов с иностранными компаниями, взяв на себя роль определяющей инстанции в этом вопросе. Пересмотру на предмет изменения условий контрактных обязательств в первоочередном порядке были подвергнуты договоренности с турецкими компаниями. Контракт с «Туркселом» в октябре 2004 г. был передан в парламент на доработку, а в феврале 2005 года профильная комиссия меджлиса сократила долевое участие в проекте турецкой компании с 70 до 49%3 и пропорциональном увеличении иранской доли. Проект контракта с принципиальной поправкой был утвержден парламентом, однако в марте 2005 г. его отклонил Наблюдательный совет и направил на доработку. Открытие первого терминала нового столичного аэропорта с мая 2004 г. (после официальной церемонии открытия с участием иранского руководства) было заморожено «из-за нерешенности вопросов безопасности»4. Истинная подоплека вопроса в том, что турецко-австрийский консорциум «TAB» частично связан с израильским капиталом. Оба проекта зависли на неопределенный срок.

Последствия «дискриминационной» политики в отношении турецких инвесторов могут быть самыми неутешительными. По оценкам правительства ИРИ, одна только задержка с «Туркселом» грозит обернуться убытком для иранского бюджета в размере более 560 млн. долл. С другой стороны, неуклонный рост числа абонентов мобильной связи (в 2000 г. – 490 тыс., в 2004 г. – 4 млн. 270 тысяч, в 2010 г. прогнозируется до 40 млн.) потребует значительных вложений и привлечения еще как минимум двух-трех частных операторов сотовой связи. Ущерб, причиненный Ирану в связи с приостановкой ввода в эксплуатацию нового аэропорта (планируемый пассажирооборот первого терминала – 6,5 млн. чел/год) уже исчисляется десятками миллионов долл. В случае окончательного срыва сделки с «TAB» турки намерены потребовать компенсационную выплату в 15 млн. долл. При этом, по неофициальным данным, Министерство дорог и транспорта ИРИ издало директиву, предписывающую двум иранским частным компаниям компенсировать туркам 17,4 млн. долл. и взять в свои руки управление аэропортом (были намечены даже сроки его открытия – май 2005 г., но при условии прохождения этого решения через Меджлис)5.

История с турецкими инвесторами независимо от ее окончательного исхода может нанести непоправимый ущерб инвестиционному климату в Иране, отпугнуть не только Турцию, но и других крупных инвесторов. Так, в феврале с.г. решение об уходе с иранского нефтяного рынка принял американский нефтяной гигант «Халибёртон», который ранее через свою дочернюю компанию «Ориентал» (зарегистрирована на о.Киш, Иран) выиграл тендер на освоение 9-й и 10-й фаз крупнейшего в ИРИ нефтяного месторождения «Южный Парс»6. До сих пор тормозится проект лицензионного производства в Иране французской компанией «Рено» автомобилей модели L907. Складывающаяся негативная тенденция может парализовать практическое исполнение нового инвестиционного закона и сдерживать осуществление стоящих на повестке дня важнейших задач диверсификации и структурной перестройки иранской экономики, отхода от монопольной нефтегазовой ориентации, внедрения современных технологий, реализация которых требует притока новых инвестиций из-за рубежа.


Список литературы

1. Меджлис одобрил контракт по Туркселу // Шарг, 14.02.2005.

2. 17,4 m compensation for TAV // ИранДейли, 07.03.2005.

3. Халибёртон прощается с Ираном // Шарг, 01.02.2005.

4. Реализация проекта производства автомобилей L90 затягивается // Иран, 30.01.2005.