Смекни!
smekni.com

Проблема международного сепаратизма на примере современного Китая (стр. 1 из 18)

Выпускная квалификационная работа

(дипломная работа)

Проблема международного сепаратизма

(на примере современного Китая)


Введение

Актуальность темы. Территориальные конфликты, и в частности конфликта связанные с сепаратистскими движениями, во многом определяют современный общепланетарный политический климат. Сегодня, констатируя дестабилизирующее воздействие сепаратизма на сложившийся мировой геополитический порядок, мы имеем все основания включить этоявление в число глобальных проблем человечества- 53 основные очага сепаратизма суммарно занимают территорию 12,7 млн. км2 (8,5% площади суши) и концентрируют около 4% населения планеты (приблизительно 220 млн. человек). В эти конфликты зачастую вовлечены не только различные общественно-политические силы внутри самого государства, стоящего перед непосредственной угрозой потери своей территориальной целостности, но и его соседя, а нередко и отдаленные центры силы, претендующие га роль региональных и мировых лидеров. В результате эскалации подобных конфликтов создается угроза для безопасности всего мира.

В идеологических войнах, которые ведут между собой проправительственные и сепаратистские политические силы, противники апеллируют к таким глубоко небезразличным для любого человека понятиям, как национальное возрождение, этническое равенстве, угроза проявления шовинизма. Четкое понимание механизмов возникновения и развития сепаратизма способно уменьшить его разрушительное воздействие, открывает возможности своевременного прогноза появления новых его очагов, способствует поиску оптимальных путей выхода из конфликтных ситуаций.

Объектом сепаратистского конфликта всегда является территория. Таким образом, любые сепаратистский конфликт одновременно является и территориальным.

Китай, это многонациональное государство, поэтому борьба с международным сепаратизмом является одной из приоритетных задач внутренней политики КНР.

Китай пошел на беспрецедентный шаг во всей политической истории, для борьбы с терроризмом, национальным сепаратизмом и экстремизмом (так называемые "три зла") Китай вступил в ШОС(хотя до этого не вступал ни в один военно-политический блок.

Основными центрами сепаратизма в КНР являются Тибет, Синьцзян уйгурский автономный район и Тайвань.

Степень изученности проблемы:

Сепаратизм стал одной из наиболее болезненных и трудноразрешимых проблем стоящих перед полиэтничными государствами современного Востока, именно поэтому изучению данной проблемы уделяется большое внимание.

При написании работы, использованы документы: Устав ООН, Декларация о создании «Шанхайской Организации Сотрудничества» Шанхай, 15 июня 2001 г, Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Шанхай, 15 июня 2001г., Хартия ШОС Санкт-Петербург, 7 июня 2002 г. , Декларация об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилизациями (СВМДА).

Основу для ориентирования автора в данной области заложили Клинов А.С[1], Абдулатипов Р.Т.,[2] Козлов А.А.[3], Томалинцев В.Н., Румянцев Е.Н[4], Семин А.В[5], Ларин А.[6], Возженников А.В[7]., Бондаренко А.[8], Афанасьев Е.А.[9], и многие другие.

Большую помощь в изучении темы оказали опубликованные в последние годы статьи в периодических изданиях.

А именно, статья Алаев Р[10]. Самоопределение без сепаратизма, в которой анализируется современная международная ситуация в борьбе с сепаратизмом, и возможность решения проблемы мирным путем.

Сыроежкин К.Л[11]. в статье Китай и Шанхайская организация сотрудничества, описывает развитие и этапы взаимоотношений КНР и ШОС.

Проблема сецессии и возможность ее предотвращения проанализировал в своей работе Макаренко В.П[12].

Большую помощь в написании курсовой, оказали книги российских ученых.

Проблема конфликтов на современном этапе, и причину их возникновении отражены в книге Барышникова Д.Н[13]. Конфликты и мировая политика.

Взаимосвязь сепаратизма, экстремизма и терроризма проанализировал в своей книге Кофман Б.И[14]. Терроризм: история и современность.

Научная новизна исследования. Международный сепаратизм как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения, а потому представляет широкое поле для исследования и выводов, имеющих практическое значение. Научная новизна работы определяется тем, что в данной работе автор рассмотрела политические и экономические аспекты проблемы. Изучены важнейшие документы и материалы по теме.

Цели и задачи Цель дипломной работы заключается в том, чтобы исследовать проблему международного сепаратизма на примере Китая на современном этапе.

В рамках этой цели поставлены следующие задачи:

· Проанализировать сеапратизм как угрозу международной безопасности.

· Изучить взаимодействие КНР и международных организаций;

· Проанализировать, роль Китая в решении проблемы международного сепаратизма на примере Тибета

· Проанализировать, роль Китая в решении проблемы международного сепаратизма Синьцзян уйгурского автономного района

· Проанализировать, роль Китая в решении проблемы международного сепаратизма на примере Тайваня

Объект и предмет исследования Объектом изучения является проблема международного сепаратизма.

Предметом исследования – изучение проблемы сепаратизма в КНР

Теоретико-методологической основой данной работы являются положения и выводы, понятия и определения содержащиеся в основополагающих международных документов или актах, трудах видных ученых международных политических наук, таких как В.П. Журавель, А.С Клинов, А.И. Андреев, Г. Логвинов, А. Корнеев, а также документах и материалах регулирующих социально – политический системный метод научного познания.

Методы исследования. При написании данной работы автор использовал такие методы, как сбор информации, метод изучения документов, индуктивный и дедуктивный метод, историко-хронологический метод, а также системный метод научного познания.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы важны для дальнейшей научной деятельности, посвященной изучению и анализу проблемы международного сепаратизма. Полученные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов в области предмета международных отношений и регионоведения Китая.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.


1 Актуальные проблемы международного сепаратизма

1.1 Сепаратизм как угроза международной безопасности: историко-правовой аспект

Однозначной и общепризнанной трактовки феномена сепаратизма не существует. В общем случае понятие "сепаратизм" входит в более широкое понятие "территориальный конфликт".

Признаки сепаратизма как конфликта проявляются в столкновении сил, сторон, интересов. В качестве объекта конфликта может выступать как фрагмент материальной, социально-политической или духовной реальности, так и территория, земля, ее недра, социальный статус, распределение власти, язык и культурные особенности[15]. В первом случае формируется социальный конфликт, во втором - территориальный. Сепаратизм, развиваясь на основе различии в материальной культуре, социально-политическом статусе, этнической и конфессиональной идентичности, в конечном счете представляет собой стремление к выделению территории из границ существующего государственного пространства.

Важнейшей составляющей любого сепаратистского конфликта является кризис идентичности, проявляющийся в изменении этнической, конфессиональной и политической самоидентификации людей, усилении влияния националистических группировок и объединений, нарастании их политической активности. Трансформация консолидированной идентичности единого государства в совокупность разорванных локальных идентичностей периферий - свидетельство необратимости процессов дезинтеграции.

Исходя из этого, сепаратизм можно определить как политическое движение, возникающее в территориально неоднородных (этнически, конфессионально, культурно, экономически и т. п.) государствах, направленное на выход части территории из состава единого государства с целью создания нового независимого государства (сецессия) или вхождения в состав другого государства (ирредентизм).

В связи с континуальным (непрерывным) характером эволюции дезинтеграционных процессов, границы понятия "сепаратизм" размыты и условны.

Сепаратизм[16] - это высшая стадия процесса дезинтеграции, нередко отличающаяся наибольшим динамизмом и активностью. Низшие стадии этого процесса - регионализм и автономиям непосредственно не приводят к отделению территории от единого государства.

Регионализм - это стадия развития дезинтеграции, в пределах которой неудовлетворенные своим положением этнические и региональные группы выступают за реформы в рамках существующего государственного устройства, добиваясь признанна культурной самобытности района, большей экономической самостоятельности

Автономизм - трактуется как движение за самоопределение этнических групп и регионов на базе автономии - права на самостоятельное управление какой-либо частью государства, закрепленное конституцией или другими правовыми нормами. От регионализма автономиям отличается более широким набором требования политической, культурной и экономической самостоятельности, а от сепаратизма - отсутствием требований полной государственной независимости и борьбой за признание прав региона на самоуправление в рамках существующего государства.