Смекни!
smekni.com

Финансово-экономическая деятельность исламских банков (стр. 1 из 3)

Реферат: Финансово-экономическая деятельность исламских банков


Создание исламских банков связано с политикой возрождения социально-экономических традиций ислама, которую проводят Египет и страны Аравийского полуострова. Исламская экономическая доктрина, основанная на принципах справедливого распределения богатства в обществе, обеспечения социальной справедливости, запрещает взимание фиксированного процента по кредитам. Кредитные институты, действующие согласно экономическим принципам ислама, не взимают фиксированный процент покредитам, а используют принцип совместного участия в прибылях от кредитуемой экономической деятельности и справедливого распределения риска между всеми участниками пассивных иактивных операций кредитного учреждения. В то же время ислам всемерно поощряет торговлю и предпринимательскую деятельность.

Создание исламских кредитных институтов началось в 1964г. по инициативе правительства Египта, затем получило продолжение благодаря совместной инициативе Египта и Пакистанана встрече министров иностранных дел исламских государств. Впоследствии к этому процессу подключились руководители, известные государственные деятели, а также крупные предприниматели стран Аравийского полуострова. Общепризнанным лидером в области создания исламского банковского дела стал саудовский принц Мухаммед Аль-Фейсаль ас Сауд. В 1978 г. по его инициативе была создана Международная ассоциация исламских банков (МАИБ), основной целью которой стало распространение исламских принципов на банковское дело мусульманских государств и оказание технической помощи национальным исламским банкам. По инициативе МАИБ был образован Международный институт исламского банковского дела и экономики, осуществляющий исследовательские и учебные функции, а в 1981 г. создана международная финансовая неправительственная организация"Дар Аль Маль Аль-Исламий" (ДМИ) для поддержки частного предпринимательства на основе исламских принципов. После образования МАИБ были созданы "Бахрейн Исламик Бэнк" на Бахрейне и "Катар Исламик Бэнк" в Катаре (1979 г.). Национальные исламские банки впоследствии были открыты более чем в 2Омусульманских странах. Исламские кредитные институты функционируют и в немусульманских государствах - Люксембурге, США, Великобритании, на Багамских островах. К концу 8О-х годов было открыто уже более 100 исламских кредитных институтов. В развивающихся странах данные институты обслуживают довольно значительную долю кредитного рынка. Так, например, в 1987 г.удельный вес исламских банков в совокупных пассивах кредитной системы достиг 16% в Кувейте, 24% в Судане, 11,6 в Египте, 10,4% в Катаре, 8,6% в Иордании, 6,7% на Бахрейне 52% Специфическим кредитным институтом является "Исламик Девелопмент Бэнк", созданный правительствами Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Ливией. Банк занимается финансированием крупных проектов развития и межгосударственной торговли. Его капитал - 15,4 млрд. долл. в десятки раз превышает собственный капитал саудовских коммерческих банков, и он практически не привлекает денежные ресурсы с помощью депозитных операций.

В странах Аравийского полуострова большинство учреждений, формирующих современные кредитные системы, были смоделированы с учетом опыта как промышленно развитых, так и развивающихся государств. Аналогов исламским банкам в мире не существовало. В то же время именно аравийские государства в несли наибольший вклад в дело создания системы исламских кредитных учреждений в мусульманском мире. При этом главенствующую роль в этом процессе играла Саудовская Аравия.

Следует отметить, что создателям исламских кредитных учреждений приходится преодолевать немало препятствий. Так, в современной литературе имеет место взгляд на исламское банковское дело как на искусственное явление, представляющее собой следствие религиозного фанатизма и не имеющего ничего общего с экономической целесообразностью. В связи с этим представители Международной Ассоциации Исламских банков были вынуждены выступить с заявлением о том, что они не являются фанатиками, а считают своей задачей вовлечение населения с исламским вероисповеданием в процесс накопления ради ускорения социального и экономического прогресса 53 0. На наш взгляд, исламские кредитные учреждения нельзя трактовать как искусственное явление, вызванное волюнтаристскими действиями их создателей. На самом деле прототипы этих учреждений получили распространение в мусульманском мире еще в XII веке. Вначале это были торговые дома, в которых стали сосредоточиваться банковские операции. Они функционировали на основе исламского принципа "мушарака" - соучастие, а одной из наиболее распространенных форм принципа соучастия являлся "кырад" - одалживание, т.е. заключение соглашения между владельцем имущества или денег и непосредственным исполнителем торговой операции. Еще раньше получили широкое распространение платежные средства типа векселей, кредитных писем и т.п., что свидетельствовало о достаточно высоком уровне развития кредитно-финансовых отношений в исламском хозяйстве.

Однако, исламские кредитные учреждения в отличие от коммерческих банков не сразу вышли на современный уровень развития ввиду того, что в колониальный период наибольшее распространение получили образцы институтов кредитной системы, привнесенные от западных государств. К исламским банкам относятся же кредитные учреждения, которые осуществляют свои пассивные и активные операции встрогом соответствии с положениями Шариата. Представители самых различных течений ислама в основном едины в осуждении и строжайшем запрещении ссудного процента - риба, поскольку он тесно связан с ростовщичеством. Процент в исламе четко отделяется от коммерческой прибыли, которая не является запрещенной. Так, торговцы не осуждаются, а наоборот, поощряются в связи с тем, что они предлагают покупателю товар, в который они вложили свои профессиональные навыки, труд и капитал. Коммерческая прибыль торговцев является результатом риска и усилий. Кроме того, коммерсант получает прибыль единовременно, в момент осуществления сделки. С точки зрения ислама любое богатство является дозволенным только в том случае, когда оно приобретено собственным трудом или навыками. В виду этого плата за воздержание на время от использования или вложения капитала в виде процента запрещается и заменяется участием в прибылях. Система участия в прибылях, заменяющая ссудный процент, как представляется, есть ни что иное, как выражение исламского принципа обеспечения социальной справедливости в экономике, предполагающего справедливое распределение материальных благ. Этот принцип является выражением цивилизационного аспекта в эволюции исламского мира.

Следует отметить, что в настоящее время некоторые представители исламской экономической школы стремятся отделить деятельность современного банка от понятия "ростовщичество".

Такого взгляда придерживается, например, А. Юсеф Али в комментариях к его английскому переводу Корана. Это говорит о том, что возможна определенная конвергенция исламской и обычной систем банковского дела. Современные исламские школы, такие как школа Ахмада Шаляби, отстаивают допустимость процента по ссудам на развитие производства и рост благосостояния общества. В этой связи уровень платы за кредит, предоставляемый специализированными госбанками, сельхозбанками, промышленными и ипотечными банками (в т.ч. негосударственными) предлагается не рассматривать как риба. Это объясняется тем, что плата по данным ссудам покрывает лишь управленческие расходы банка. Кроме того, доходы по плате за кредит рассматриваются как прибыль, проходят по статье прибыли и тем самым получается, что банк не взимает процент, а участвует в прибылях от кредитуемой операции.

В этой связи может возникнуть мнение, что все банки в исламских странах в своей деятельности лишь маскируют риба различными способами. Видимо такая точка зрения неправомерна, так как четко прослеживается наличие двух разных групп банков. Одна функционирует на принципе установления и взимания процента по кредитам. Другая (исламские банки) действует напринципе участия в прибылях, когда доля прибыли банка определяется в зависимости от результатов кредитуемой операции.

Если банки первой группы в случае по несения убытков заемщиками в любом случае будут требовать через суд возврат долга и выплату установленного процента, то исламские банки в данной ситуации несут убытки вместе с заемщиками.

Вопрос - какой тип банков в исламском мире окажется более жизнеспособным, разрешится со временем. На наш взгляд, в любом случае предлагаемый исламом механизм Функционирования банков наложит свой отпечаток не дальнейшую эволюцию банковских систем аравийских государств, что будет являться выражением национальных особенностей. В результате продолжит формироваться не во всем сходная с западной модель кредитной системы. В целом, кредитно-банковские системы аравийских государств будут, разумеется, развиваться и функционировать исходя из общеэкономических закономерностей.

Поскольку исламские банки функционируют согласно общим экономическим закономерностям, они вполне вписываются в современную кредитную систему, хотя центральные банки не могут пользоваться процентной политикой при регулировании операций исламских кредитных институтов. Ниже приводится схема движения финансовых средств по счетам в исламской банковской системе. Данная схема служит иллюстрацией к анализу пассивных и активных операций исламских банков. Депозиты в исламских банках можно подразделить на две главные группы - депозиты для коммерческих сделок и депозиты для инвестиций. Депозиты первой группы приблизительно соответствуют текущим и сберегательным вкладам банков неисламского типа, второй - срочным вкладам.

Услуги по текущим счетам предоставляются исламскими банками для их клиентов безвозмездно, а клиент не получает никаких доходов по этим счетам. Заметим, что "Исламик Девелопмент Бэнк" (ИДБ), представительства исламских инвестиционных компаний в Саудовской Аравии не рассматриваются как депозитные банки и, не имея соответствующей лицензии, не ведут операций по текущим счетам в стране. В Кувейте "Кувейт Файнэнс Хаус" (КФХ) осуществляет операции по всем типам счетов.