Смекни!
smekni.com

Иордано–сирийские международные отношения в аспекте проблемы "водных ресурсов" (стр. 1 из 3)

Реферат: Иордано-сирийские международные отношения в аспекте проблемы «водных ресурсов»

Проблема водных ресурсов бассейна реки Иордан уходит корнями в начало века, когда еврейская община в Палестине – ишув – поставила целью добиться максимально возможного контроля над водой региона с целью обеспечения в будущем базы для абсорбции многотысячных масс новых репатриантов. С особой силой этот вопрос зазвучал с провозглашением Государства Израиль, которое для того, чтобы выжить во враждебном окружении, нуждалось в создании наиболее благоприятных условий для размещения прибывающих из Европы иммигрантов, которые затем укрепляли бы ряды защитников страны и творцов ее экономики.

Не успели стихнуть боевые действия первой арабо–израильской войны, как Израиль и его соседи оказались втянутыми в серьезнейший спор о водных ресурсах бассейна Иордана. Сначала возник кризис с Сирией вокруг осушения болот у оз. Хула, затем Иордания начала жаловаться на перекрытие русла Иордана, а в сентябре 1953 г. произошел конфликт из–за попытки отвода израильтянами воды Верхнего Иордана от моста Банат Я’акуб (Бнот Я’аков).

Увидев, что Израиль энергично добивается реализации водных проектов для расширения сельскохозяйственных площадей и развития гидроэнергетики, Сирия и Иордания решили со своей стороны приложить все усилия для претворения в жизнь аналогичных проектов, тем более, что Иордания крайне нуждалась в ирригационной воде для развития аграрного сектора в долине р. Иордан, чтобы решить проблему обосновавшихся там нескольких сот тысяч палестинских беженцев.

В начале 50–х годов рядом западных, в основном американских, специалистов были разработаны планы раздела существующих в регионе водных ресурсов между арабскими странами и Израилем (доклад М. Ионидиса, план Коттона, план Макдональда, доклад Бейкера–Харза и др.). В 1952 г. группой иорданцев совместно с инженером американского Управления технической помощи Миллсом Э. Бангером (Mills Е. Bunger, WaterresourcesandDevelopmentofJordan) была разработана схема использования воды рек Ярмук и Иордан для орошения долины р. Иордан и выработки электроэнергии. Э. Бангер предложил перекрыть Ярмук плотиной и создать искусственное водохранилище объемом в 475–500 млн. куб.м.

Как известно, из 60–километрового русла р.Ярмук около 8 км (13,5%) находится внутри Сирии, около 46 км (76,5%) приходится на иордано–сирийскую границу и 6 км (10%) – на иордано–израильскую границу (по состоянию на период до войны 1967 г.). Согласно проекту, один конец плотины должен был находиться на иорданской стороне, второй – на сирийской. Однако политический климат для реализации предложений Э. Бангера не был подходящим, поскольку в отношениях Дамаска и Аммана сохранялось напряжение, возникшее в связи с фактической аннексией иорданским королем Абдаллой Бен Хусейном Западного берега р. Иордан и Восточного Иерусалима, которую первоначально не признало ни одно арабское государство.

Определенный поворот в иордано–сирийских отношениях наметился лишь после вступления на иорданский престол короля Талала. 19 марта 1952 г. иорданскую столицу посетили с официальным визитом президент Сирии Фаузи Село и военный диктатор полковник Адиб аш–Шишекли. Стороны подробно обсудили вопрос совместного использования воды р. Ярмук.

Уже при короле Хусейне Бен Талале стороны сделали еще один шаг в направлении укрепления сотрудничества в этой сфере: 3 июля 1953 г правительства Иордании и Сирии заключили двустороннее Соглашение о совместном строительстве на р. Ярмук плотины "аль–Макарен" и на ее базе – гидроэлектростанции мощностью до 280 млн. кВт•ч. Партнеры договорились, что вся вода из плотины и 15% электроэнергии выделяются для использования Иорданией, сирийцам же отходили оставшиеся 85% электроэнергии. В отношении же воды реки, остающейся за рамками водохранилища, ст. 8 Соглашения гласила: "Иордания имеет право на использование в иорданских границах той воды (Ярмука), которая остается после удовлетворения нужд Сирии"[1].

Дополнительные водные ресурсы, приобретаемые иорданцами по соглашению, предназначались в основном для создания рабочих мест в сельскохозяйственном секторе и временного обустройства палестинских беженцев, оказавшихся на территории Иордании в результате первой арабо–израильской войны. Вследствие этого, финансирование проекта "аль–Макарен" должно было осуществляться Ближневосточным агентством помощи и организации работ для палестинских беженцев (БАПОР). Большую заинтересованность в успехе мероприятия высказали и США – один из основных спонсоров БАПОР, желавшие снизить остроту проблемы беженцев и снять с себя излишнее финансовое бремя. Однако под давлением Израиля, который объявил, что подобное строительство будет нарушать его естественное право на воду р.Ярмук, поскольку он лишен права участвовать в ее разделе, ООН и США приняли решение приостановить выделение необходимых финансовых средств (15 млн. долл.), пока не будут обеспечены права всех государств, имеющих выход к р.Ярмук.

В 1954 г. Арабский технический комитет при Лиге арабских государств (ЛАГ) выдвинул так называемый арабский план, в котором среди всего предусматривалась реализация двустороннего соглашения 1953 г. – строительство плотины "Аль–Макарен" и четырех электростанций в отрезке между упомянутой плотиной и иорданским поселком Адасией. "Арабский план", предложенный в качестве региональной схемы американскому координатору Э. Джонстону не был принят и вoпpoc о плотине оказался замороженным. Более того, сформулированная Джонстоном формула раздела воды бассейна Иордана между Израилем, Сирией, Иорданией и Ливаном была напрочь отвергнута Дамаском, и не потому, что его не устраивала выделенная ему квота, а потому, что всякие сделки с участием Израиля являлись, по мнению сирийского руководства, признанием его как государства, как субъекта международной жизни. Этого в Дамаске не желали так сильно, что готовы были нанести достаточно ощутимый удар по Иордании, нуждавшейся в плане Джонстона прежде всего для решения проблемы палестинских беженцев, фактически прозябавших во временных лагерях в долине р. Иордан.

После этого смешанная сирийско–иорданская комиссия по использованию водных ресурсов Ярмука неоднократно становилась заложником политических отношений между двумя странами. В начале 1956 г. иорданский премьер–министр Самир ар–Рифаи распустил комиссию, вследствие очередного охлаждения отношений, а 31 мая того же года, уже при Саиде аль–Муфтии, между Иорданией и Сирией было подписано несколько соглашений, в том числе о возобновлении работы совместной комиссии по Ярмуку.

Очередной виток тесного взаимодействия Аммана и Дамаска в сфере водных ресурсов произошел в 1959 г., когда Израиль объявил о намерении построить Всеизраильский водовод для переброски воды из бассейна Иордана на средиземноморское побережье и в Негев. Иордания призвала ЛАГ сделать все возможное, чтобы не позволить Израилю осуществить задуманное, так как это негативно отразится на поступлении воды в иорданские сельские хозяйства в долине Иордана. И хотя в дальнейшем Амман не поддержал предложения Дамаска решить проблему вооруженным путем, два государства сошлись на совместном проекте перекрытия верховьев Иордана и отвода их в плотину, которую стороны уже давно запланировали возвести на р.Ярмук.

Планам помешали сначала силовые израильские удары по местам сооружения отводных каналов, а затем и поражение арабов в "шестидневной войне" 1967 г с оккупацией Голанских высот и Западного берега р. Иордан. Сирия надолго выбыла из списка участников борьбы за водные ресурсы иордано–ярмукского бассейна.

В первой половине 70–х годов отношения Аммана и Дамаска находились на очень низком уровне вследствие поддержки Сирией радикальных палестинских группировок, фактически публично изгнанными из Иордании после событий "черного сентября" 1970 г. В 1976 г. Иордания и Сирия провели новые переговоры по вопросу строительства плотины на р.Ярмук. Было принято решение внести изменения в двусторонний договор 1953 г. Вновь возобновилась кампания по реализации ирригационного и гидроэнергетического проекта "аль–Макарен".

Американская администрация Дж. Картера практически сразу же подключилась к указанному проекту, рассматривая его как потенциальное начало регионального сотрудничества в сфере водных ресурсов. За счет средств США было произведено техническое исследование сооружения плотины и ирригации земель долины Иордана ярмукской водой. Для этого Вашингтон вновь нанял "Харза Оуверсиз Инджиниэринг Компани" ("Харза"), которая в 1978 г. представила правительствам Иордании и Сирии свои рекомендации: строить 170–метровую плотину ("аль–Макарен") с объемом водохранилища 320 млн. куб.м, из которых ежегодно можно будет использовать 275 млн. куб.м. На основе указанной плотины создать гидроэлектростанцию[2].

Финансирование всего пакета, оцененного компанией Харза в 432 млн. долл., предложило взять на себя правительство США, За 18 месяцев дебатов в американском конгрессе эта цифра поднялась до 650 млн. долл. Канцелярия президента США объявила, что она будет добиваться выделения 150 млн. долл. ежегодно в течение трех лет.

Израиль, как и прежде, негативно отнесся к возрождению планов претворения в жизнь иордано–сирийского ярмукского проекта. Тель–Авив назвал это "возвратом к борьбе за воду".[3] В связи с подобной позицией, занятой израильтянами, конгресс США потребовал, чтобы были учтены и обеспечены интересы всех стран – реципиентов ярмукской воды. Одновременно для конгрессменов было необходимо убедиться, что Иордания нашла источник восполнения недостающих средств. Но самая большая проблема перед Иорданией и США заключалась в том, добиться от Дамаска четких обязательств относительно количества воды, которое он собирается использовать из верховьев Ярмука, расположенных внутри сирийской территории, поскольку это неизбежно отражалось на нижнем потоке реки. Для прояснения ситуации в регион неоднократно выезжал заместитель госсекретаря США Ф. Хабиб. Однако и его усилия не помогли снять все сомнения. Продолжение переговоров о строительстве Иорданией и Сирией плотины на р.Ярмук оказалось прервано очередным ухудшением отношений между двумя участниками. Как известно, Дамаск обвинил иорданцев в оказании поддержки деятельности сирийских "братьев–мусульман" по дестабилизации режима X. Асада. Какое–то время ситуация на сирийско–иорданской границе балансировала на грани войны.