Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны в Республике Беларусь (стр. 3 из 5)

В США действуют и традиционные экспортно-производственные зоны, в том смысле, что в них привлекается иностранный капитал, иностранная рабочая сила, различные элементы для производства готовой продукции (на «отверточных предприятиях», например). Отличительная особенность таких зон в СРРЭ состоит в том, что даже тогда, когда они постепенно трансформировались из «торговых центров», они переходили к производству товаров преимущественно для внутреннего рынки.

Такая специфика ЭПЗ в США обусловлена тем, что первостепенной целью их создания являлось содействие процветанию американской экономики путем поощрения свободной и справедливой торговли и росту материального благосостояния американских граждан.

Зоны свободной торговли имеются практически во всех странах Западной Европы. Часто эти зоны можно отнести к категории комплексных. Особый преференциальный режим на их территории создается, главным образом, путем отмены таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, образуемую в результате доработки и переработки товаров на территории зоны.

Важное место в СРРЭ занимают научно-технологические зоны.

В США этот тип зон представлен научными парками (НП). Для их создания в стране существовали все необходимые предпосылки: наличие большого числа инновационных идей, доступ к источникам венчурного капитала; наличие развитой инфраструктуры НИОКР и промышленности; привлекательные условия жизни и отдыха.

В качестве критерия эффективности научно-технологических зон специалисты рассматривают создание локализованной среды, которая «перманентно генерирует новые технологии, высококвалифицированных специалистов и предпринимателей» и поддержку которой обеспечивает сеть исследовательских, учебных и коммерческих организаций. [3, с. 30-34]

СЭЗ стран с высокоразвитыми рыночными отношениями отражают не только национальный характер и степень новейших технологий, но и континентальные особенности своего базирования. Индустриально развитые страны с помощью СЭЗ разрешают свои внутренние проблемы, связанные, например, с насыщением высококачественными товарами национального рынка, структурной перестройкой глубинок, экономическим развитием отсталых регионов и т.д. Ведь давно известно, что на всех континентах существуют группы регионов, объективно неспособных к ускоренному развитию при опоре лишь на собственные средства. В таких случаях СЭЗ используют для развития региональной инфраструктуры, производственного аппарата и социально-экономической сферы. Цель СЭЗ в подобных регионах – свести к минимуму те неравенства, которые создают почву для возникновения социальных конфликтов. [4, с.67-68]

Анализируя общий опыт функционирования СЭЗ в странах с развитой рыночной экономикой, их деятельность можно назвать успешной. Большинство свободных экономических зон СРРЭ выполняют свои функции и оправдывают ожидания, с их помощью решаются поставленные задачи по развитию национальной экономики и ускорению ее интеграции в мировое хозяйство. В основе этого успеха лежит качественное планирование начальных и всех последующих стадий существования СЭЗ, грамотное использование специфических приемов управления свободными экономическими зонами, четкое правовое регулирование их деятельности, своевременная и адекватная реакция на изменяющуюся ситуацию в мировом хозяйстве (НТР, конкуренция между международными корпорациями, изменения в курсах валют, в системе международного обмена и др.).

2.2 Свободные экономические зоны России

В Российской Федерации процесс создание СЭЗ отличался непомерными амбициями и избыточной политизацией. Только с июля 1990 года по июнь 1994 года Верховный Совет России официально закрепил статус СЭЗ за 11 регионами общей площадью 1 млн. кв. км. (7% всей территории) с 13% населения (18,5 млн. человек) России. В 1992 году регистрация зон была временно приостановлена. Более того, в январе 1992 года Правительством Российской Федерации, из-за низкой эффективности функционирования СЭЗ, была предпринята попытка инициировать президентский указ, отменяющий все решения об их создании. Однако это не прошло. Между тем инвестирование долгосрочных программ развития СЭЗ за счет Федерального бюджета в результате жесткой бюджетной и кредитной политики Правительства и Центробанка России было прекращено.

В настоящее время в Российской Федерации функционируют около 25 разноплановых СЭЗ. Это свободные экономические зоны (Калининградская область, СЭЗ «Янтарь»), оффшорные («Калмыкия», «Ингушетия», «Кабардино-Балкария»), технопарк («Зеленоград»), концессионные участки (Горный Алтай, Чита, Кемерово), свободные таможенные («Шереметьево», «Московский Франко-порт», «Шеризон», «Северная верфь», «Гавань», «Порт», «Находка» и др.). Однако специалисты отмечают, что действительно СЭЗ, в России сегодня лишь две: «Янтарь» и «Находка» (правда, и они в основном действуют как экспортовывозящие).

Существенной проблемой процесса функционирования российских СЭЗ в настоящее время является отсутствие в отношении их единой, системной государственной политики. Неудачи первого опыта их деятельности объясняются не только неблагоприятным инвестиционным климатом, но и такими причинами, как непродуманность организационной структуры управления и отсутствие жёсткого контроля над исполнением бюджетных субсидий и деятельностью хозяйствующих субъектов СЭЗ.

Учитывая опыт функционирования свободных (специальных) экономических зон Международная ассоциация развития СЭЗ в России в подготовительном «Временном положении о свободных экономических зонах» предлагает ограничивать СЭЗ пределами завода, нескольких производственных объектов, авиа- или морского порта, в исключительном случае - небольшими по территории городами. Уже в ближайшем будущем ожидается создание СЭЗ на базе ряда предприятий ВПК. Для регионов, имеющих благоприятное геополитическое положение, наличие крупных портов, аэропортов рекомендуется создавать торгово-складские комплексы, транзитные зоны, свободные порты размером в несколько квадратных километров с дальнейшей эволюцией этих зон в экспортно-производственные, определённых рамками федерального закона о свободных экономических зонах. [1, с.30-33]

Делая вывод, можно сказать, что Россия, в общем, переняла этот опыт у других стран, но, к сожалению, вместо инструмента модернизации экономики и привлечения в страну иностранных инвестиций зональные льготы стали способом первоначального накопления капиталов, впоследствии утекающих за рубеж. Важно сейчас создать такие условия, чтобы преференциальные режимы применялись не ради раздачи льгот определенным предприятиям, отраслям или территориям, а с целью стимулирования новых форм хозяйствования, промышленного производства развития внешнеэкономических отношений, обеспечивающих технологический прорыв России в ХХI век. Другое стратегически оправданное направление - реализация преимуществ транспортно-географического положения России и потенциала ее припортовых территорий. Создание в некоторых районах широкой сети свободных таможенных зон ускорило бы интеграцию России в международные хозяйственные связи, а также притянуло бы к ней огромные потоки товаров и капиталов.

свободный экономический зона торговля

2.3 Свободные экономические зоны развивающихся стран

В развивающихся странах СЭЗ странах имеют ряд общих черт и моментов развития. Так, наибольшее распространение в этих странах получили экспортно-производственные зоны. Создание экспортно-производственной зоны определяется рядом экономических причин, и, прежде всего: потребностью развития индустрии и производства промышленных товаров на экспорт, привлечения в страну иностранного капитала, передовой науки и технологии, современной технической информации.

Во-вторых, особый режим в СЭЗ развивающихся стран становится более либеральным и льготным для иностранных предпринимателей. Это связано с усилением международной конкуренции между зонами и, соответственно, попытками предусматривать ее сравнительные преимущества перед подобными другими СЭЗ.

В-третьих, в процессе функционирования СЭЗ происходит торгово-промышленная диверсификация их деятельности, комплексное развитие.

Заметная роль СЭЗ в социально-экономическом развитии отдельных обособленных районов разных стран, той или иной отрасли производства, в привлечении иностранного капитала или оживлении деятельности мелкого и среднего отечественного предпринимательства, тем не менее, не дает достаточно оснований рассматривать их как универсальный способ модернизации экономики. Степень влияния СЭЗ на экономику страны в целом во многих развивающихся странах является довольно ограниченной. СЭЗ в развивающихся странах не является панацеей по решению их многообразных социально-экономических проблем, однако играет весьма заметную роль в экономике и обществе этих стран. Для многих развивающихся стран СЭЗ становятся полюсами торгово-экономического, научно-технического и социального роста. Кроме того, в них отрабатывается модель в той или иной степени открытой экономики, пути интеграции в мировую экономику.

Образование СЭЗ, особенно в развивающихся странах, сопряжено со значительными капиталовложениями и существенными последующими усилиями государства по их развитию. Без строго определенной централизованной поддержки они практически нежизнеспособны.

При многочисленных примерах успешного функционирования СЭЗ имеют место и неудачные попытки их организации. Так, создание в Шри-Ланке, Гватемале, Либерии, Сенегале и других странах разного рода СЭЗ не только не увенчалось успехом, но многие из них вообще перестали функционировать. Позднее были предприняты попытки их реанимации, в той или иной степени успешные. К основным причинам неудач в работе СЭЗ в этих странах можно отнести политические, экономические, организационные. [5, с.70-76]