Смекни!
smekni.com

Перспективы сотрудничества России со странами ЕС и СНГ (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Реферат

Перспективы сотрудничества России со странами ЕС и СНГ

студента 1 группы

4-го курса очной формы обучения

Ивакин Михаил Викторович

Москва 2010

Содержание работы

Введение

Сферы сотрудничества России с Европейским союзом

Интеграция на микроэкономическом уровне и перспективы сотрудничества России со странами ЕС

Сотрудничество России со странами СНГ

Перспективы сотрудничества России и СНГ

Проблемы сотрудничества России с ЕС и СНГ

Список использованных источников и литературы

Введение

Сегодня каждый из нас живет в эру глобализации – сложнейшего процесса интеграции государств в единое мировое экономическое, политическое и культурное пространство на земле. Суть этого процесса заключается в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимости как между отдельными странами, так и между отдельными людьми. Главной формой при этом всегда оставалась и остается экономическая глобализация.

Экономическая глобализация означает не просто сближение или даже интеграцию экономик отдельных стран. Изменяются качественные характеристики этих экономик, когда из так или иначе замкнутых систем они превращаются в звенья единого хозяйства, единой экономической структуры. Поэтому неудивительно, что глобализация приводит к большей открытости национальных экономик[1].

Отчего же это происходит? Прежде всего, от специализации каждой из стран. Государство, как правило, выходит на рынок с тем товаром, производить которой она может лучше всех других стран-конкурентов, а потому и стремиться извлечь из этого как можно большую прибыль. Таким образом, происходит товарообмен и формируется мировой рынок, единый для всех стран, на котором каждое государство может предложить свою продукцию. Но эта продукция должна отвечать определенным требованиям и стандартам и должна быть интересна для стран покупателей. И вот именно здесь и формируются такие проблемы, как цена, качество товаров, объем продаж и т.д. Со временем люди начинают понимать, что легче и выгоднее действовать сообща, т.е. вместе продавать различные или схожие товары, согласованно устанавливать цены, а также легче всем вместе переживать какие-либо трудности, чем поодиночке. И вот и рождается интернационализация обособленных хозяйств в единый экономический субъект.[2]

Встав на путь экономических преобразований в начале 1990-х годов, Россия, действуя в духе времени, также заявила о своем намерении активно интегрироваться в мировую экономику. После распада СССР роль отправной точки в интеграционном движении независимой России досталась СНГ. Но и здесь общую динамику развития событий за прошедшие годы вряд ли можно признать удовлетворительной: вот уже почти десять лет товарооборот стран Содружества неуклонно сокращается, а его члены все больше отдаляются друг от друга, попадая в сферы влияния своих более развитых иностранных партнеров. Подобные тенденции серьезно угрожают политической стабильности на постсоветском пространстве. Поэтому все эти годы наша страна стремилась укреплять хозяйственные связи внутри Содружества.

Что касается сотрудничества России с Европейским союзом, то здесь необходимо сказать, что Россия вместе с другими бывшими советскими республиками оказалась преемницей Соглашения СССР с ЕС «О торговле, экономическом и коммерческом сотрудничестве», подписанного в 1989 г. В этом документе европейское интеграционное объединение впервые получило официальное признание со стороны СССР. Впоследствии Россия и ЕС подтвердили приверженность достигнутым договоренностям, что позволяет продолжать развитие взаимных связей. Однако данный правовой акт не отвечал изменившимся условиям. Он регламентировал взаимодействие государств с различными экономическими системами, ограничивался вопросами торгового режима и носил во многом дискриминационный для России характер. И в целом налаживание партнерских отношений между столь различными субъектами международных отношений - процесс сложный, требующий нестандартных подходов и решений. Успех предполагает наличие двух условий - высокой степени взаимной заинтересованности в сотрудничестве и достаточно эффективного механизма взаимодействия

Каковы же в этих условиях проблемы и перспективы сотрудничества России со странами СНГ и ЕС? На этот вопрос мы и ответим в этой работе.

Сферы сотрудничества России с Европейским союзом

Как уже было сказано выше, 25 июня 1988 года было подписано соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕЭС и СССР, а 24 июня 1994 — двустороннее соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией, которое вступило в силу 1 декабря 1997. Соглашением 2005 года предусматривалось осуществлять партнёрство в сфере:

· экономического сотрудничества,

· внутренней безопасности и правосудия,

· внешней безопасности,

· науки и образования.

В практическом плане это должно было вылиться в сближение экономик России и Евросоюза, углубление совместного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, а в перспективе — и в отмену визового режима. Общее пространство внешней безопасности предполагало наращивание сотрудничества сторон в решении международных проблем.

Идею Объединенного европейского экономического пространства была предложена в 2001 г. на саммите ЕС — Россия. Но до настоящего времени эта идея не может быть осуществлена, так как между ЕС и Россией не существует даже зоны свободной торговли.

ЕС – крупнейший торговый партнер России, на долю Евросоюза приходится 52% товарооборота России. Россия в свою очередь устойчиво занимает 3-е место среди торговых партнеров ЕС (после США и Китая). В структуре поставок из ЕС 36% приходится на машины и продукцию машиностроения, 14% – на химические товары, 11% – на готовые изделия, 10% – на транспортное оборудование, 7% – на живых животных и продукты питания – 7%, в то время как доминирующую роль в российском экспорте продолжают занимать топливно-энергетические товары – 65%; на готовые изделия приходится 9%, сырьевые товары – 6%, химические товары – 3%. Россия – крупнейший поставщик в ЕС изделий из стали, один из крупных поставщиков цветных металлов.

Торговля услугами также характеризуется тенденцией роста, главным образом за счет предоставления транспортных и туристических услуг. Более привлекательной становится Россия для инвестиций из ЕС, при этом около 60% из них направлены в энергетический сектор.

Последние годы торговля России с ЕС имела отчетливую тенденцию к росту – так, за 2006-2009 гг. объем товарооборота между нашими странами практически удвоился, составив в 2009 г. около 350 млрд. евро. Как показывает анализ развития торговли Россия – ЕС, топливно-сырьевой экспорт из России остается определяющим фактором динамики товарооборота между нашими государствами (70% российского экспорта нефти и газа идет в Евросоюз). При этом доля России в общем импорте в ЕС товаров топливно-энергетической группы увеличилась до 28%, или до 80 млрд. евро. Основную роль сыграло повышение цен на энергоресурсы на мировом рынке при к тому же достаточно стабильном росте объема поставок. Импорт из ЕС вырос на 19,3 млрд. евро при увеличении положительного сальдо торговли в пользу России.

С учетом структуры товарооборота в ближайшие годы можно рассчитывать на дальнейшее повышение объема торговли. В последний год прогнозного периода определенное значение может иметь ввод в строй газопровода в Германию по дну Балтийского моря, что может увеличить объем российского экспорта и величину активного сальдо торговли России. Усилия ЕС по диверсификации внешних источников энергоресурсов вряд ли могут в рассматриваемый период повлиять на спрос на российский газ, нефть и т.п.

При построении прогноза следует учесть также развертывающуюся в ЕС реформу регулирования энергетического рынка, состоящую в разукрупнении национальных энергетических и газовых монополий и разделении энергопроизводящих, транспортных и распределительных структур. В результате возможны определенное снижение внутренних цен на энергоресурсы и либерализация доступа к конечному потребителю, что может создать условия для дополнительного объема поставок газа и, возможно, электроэнергии, а также роста российских инвестиций в энергохозяйство ЕС. Пока, однако, крупные страны-члены ЕС во главе с Германией и Францией противятся воплощению этих планов в жизнь.

Существенное влияние может оказать присоединение России к ВТО и связанное с этим вступление в силу договоренностей в отношении снижения ряда импортных таможенных пошлин и обязательств, взятых Россией по либерализации доступа на рынок услуг. Конечно, по наиболее чувствительным товарам и секторам услуг согласованы значительные переходные периоды, однако в целом можно ожидать, что в случае завершения процесса присоединения к ВТО может несколько увеличиться импорт товаров и услуг из ЕС, в частности сельскохозяйственных товаров, автомобилей, некоторых машин и оборудования, потребительских товаров, телекоммуникационных и финансовых услуг.

Говоря о сотрудничестве России и ЕС, нельзя обойти стороной и разговор об инвестициях. Достаточно весомым может оказаться увеличение инвестиций в производственную сферу, что потянет за собой импорт компонентов для нового производства и в более отдаленной перспективе – формирование экспортно-ориентированного производства, продукция которого может поставляться в Европейский союз. Многие компании ЕС, причем не только крупного, но и среднего и мелкого формата, приглядываются к российскому рынку, и присоединение к ВТО может подтолкнуть их к практическим шагам.