Смекни!
smekni.com

Международные валютные отношения (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Валютная система как форма организации валютных отношений

1.1 Сущность и виды валютных систем

1.2 Мировые валютные системы (исторический аспект)

1.3 Механизм валютной системы: правовые аспекты

2. Место России в международной валютно-кредитной системе

2.1 Оценка внешнеэкономической деятельности РФ

2.2 Интеграционные процессы в мировой валютной системе

2.3 Проблемы валютного регулирования в РФ

2.4 Взаимодействие России с международными финансовыми организациями

3. Перспективы развития интеграционных процессов в мировой валютной системе

3.1 Преимущества и недостатки вступления России в ВТО

3.2 Перспективы интеграции России со странами дальнего зарубежья

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение финансово-кредитной системы резко возрастает. Экономическая политика государства в основном осуществляется с помощью денежных и финансово-кредитных рычагов, а финансово-кредитная и денежная системы - один из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения - составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Под влиянием резкого расширения внешнеторговых, научно-технических и многих других факторов и связей функционирование международных валютно-финансовых и кредитных отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому изучение мирового опыта представляет большой интерес для складывающейся в России и других странах СНГ рыночной экономики, ведь Россия все более включается в мировое хозяйство. Постепенная интеграция России в мировое сообщество, вступление в Международный валютный фонд (МВФ), группу Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирную торговую организацию (ВТО) требуют знания общепринятого цивилизованного кодекса поведения на мировых рынках валют, кредитов, ценных бумаг, золота.

Международные экономические и валютно-финансовые организации занимают важное место в системе международных экономических отношений, а также в настоящее время оказывают существенное влияние на развитие экономики России. Прошедшее десятилетие свидетельствует, в целом об активизации сотрудничества России с международным финансовым сообществом, путем прямого членства в организациях с международным статусом или на договорной основе.

Участие в этих организациях в принципе открывает более широкие возможности для получения ресурсов на цели реструктурирования экономики и развития, поскольку соглашения с МВФ являются положительным сигналом для инвесторов. Достижение соглашений с МВФ также позволяет прийти к соглашениям о переоформлении российской внешней задолженности, большая часть которой представляет долги бывшего СССР, с Парижским и Лондонским клубами. Весьма важно и то, что, являясь членом международных валютно-финансовых и кредитных организаций, Россия приобщается к богатому опыту регулирования валютной, кредитной и финансовых сфер, накопленному мировым сообществом. В этом и заключается актуальность рассматриваемой темы.

Международные валютные отношения - составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетается. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

В настоящее время лишь немногие страны не используют преимущества международного разделения труда, специализации и кооперации. Возрастающая интернационализация производства заставляет экономических субъектов (предприятия, банки, физических лиц и т.д.) активно выходить на мировой рынок.

При выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности, на международном рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвенций и договоров. Так как все эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, необходимо всестороннее изучение международных валютных отношений.

Под влиянием многих факторов функционирование международных валютных и финансовых отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому изучение мирового опыта представляет большую важность и большой интерес для складывающейся в России и других странах рыночной экономики. Постепенная интеграция России в мировое сообщество, вступление в Международный валютный фонд (МВФ) и группу Международного банка реконструкции и развития (МБРР) требуют знания общепринятого цивилизованного кодекса поведения на мировых рынках валют.

Целью данной работы является исследование международной валютно-кредитной системы и участия России в ней.

Для достижения поставленных целей в работе были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрены виды валютных систем;

рассмотрены инструменты валютных отношений, такие как валютный курс, средство и формы международных расчетов;

дать оценку внешнеэкономической деятельности РФ;

охарактеризовать интеграционные процессы в мировой валютной системе;

определить проблемы валютного регулирования в РФ;

оценить взаимодействие России с международными финансовыми организациями;

рассмотреть преимущества и недостатки вступления России в ВТО;

определить перспективы интеграции России со странами дальнего зарубежья.

1. Валютная система как форма организации валютных отношений

1.1 Сущность и виды валютных систем

По мере интернационализации хозяйственных связей стран возрастают международные потоки товаров, услуг, капиталов и кредитов. В мировом хозяйстве осуществляется круглосуточный "перелив" денежного капитала, формирующегося в процессе национального общественного воспроизводства. Причем в каждом суверенном государстве законным платежным средством являются его национальные деньги. Однако в международном обороте обычно используются иностранные валюты. Это обусловлено тем, что в мировом хозяйстве пока еще отсутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для всех стран.

Интеграция стран, в том числе современной России, в мировое хозяйство вызывает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операциях.

Формирование устойчивых связей по поводу купли-продажи валюты и их юридическое закрепление исторически привело к формированию сначала национальных, а затем и мировых валютных систем. Поэтому валютную систему можно рассматривать с двух сторон: во-первых, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами; с другой стороны, эта объективная реальность осознается и закрепляется в правовых нормах, институтах, международных соглашениях. Именно в этом смысле можно говорить о создании валютной системы как о целенаправленной деятельности. Таким образом, валютная система - это совокупность экономических соглашений, связанных с функционированием валюты и формы их организации.

валютная система мировая международная

Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте.

Валюта (англ. value - "цена" или "стоимость" чего-либо) - это деньги, обслуживающие международные отношения.

Международные валютные отношения - совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Укрепление и развитие международных экономических связей, создание мирового финансового рынка обусловило формирование валютных систем.

Необходимо сказать, что различаются национальная, региональная (межрегиональная) и мировая валютные системы.

Первоначально возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система - это совокупность валютно-экономических отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, образуются и используются валютные ресурсы страны. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Для национальной валютной системы характерным является ее регулирование внутри самого государства, через систему мер, определяющих: конвертируемость национальной денежной единицы, условия функционирования внутреннего валютного рынка и рынка золота, режим валютного курса, международную валютную ликвидность страны, формы международных расчетов, режим валютных ограничений.