Смекни!
smekni.com

Правовые аспекты гуманитарных интервенций (стр. 1 из 5)

Введение

Актуальность темы данного исследования обусловлена принципиальной значимостью «гуманитарной интервенции» в качестве внешнеполитического инструмента в современном мире: необходимостью четкого определения в международном праве и закрепления в мировой политике общего для всех стран мирового сообщества подхода в разрешении одной из наиболее сложных и противоречивых дилемм – права человека, контроль над их соблюдением со стороны международного сообщества и суверенитет государства, принцип невмешательства в его внутренние дела. Особое внимание необходимо обратить на опасность использования государствами вооруженного вмешательства по гуманитарным причинам в национальных интересах.

Анализ феномена гуманитарных интервенций принципиально важен при рассмотрении глобальной системы международных отношений в целом. Затрагивая позиции государственного суверенитета, доктрина «гуманитарной интервенции» влияет на формирование основополагающих принципов межгосударственных отношений: неприменение силы, невмешательства во внутренние дела государств.

Необходимость дальнейшей разработки проблемы гуманитарных интервенций в современных международных отношениях обусловлена целым рядом факторов, вызванных процессами глобализации: возросшей степенью взаимозависимости уровней безопасности и стабильности государств, расположенных даже в различных регионах земного шара; стремлением государств «западного блока» расширить круг стран с демократическим принципом правления; «эффектом CNN».

Наибольшее внимание проблеме гуманитарных интервенций уделяется в зарубежной историографии. Здесь необходимо отметить фундаментальные работы Ф.К. Эбью и С.Н. Макфарлейна по изучению исторических основ и эволюции доктрины «гуманитарной интервенции». В работах данных историков проблема соотношения двух концептов – права человека и суверенитет государства – рассматривается на основе практики применения «гуманитарной интервенции», в контексте международных договоров XVI–XX вв., с использованием трудов более ранних исследователей.

При определении роли и места «гуманитарной интервенции» в современной мировой политике в целях обеспечения и укрепления международной безопасности важно отметить работу Дж. Холцгрифа и Р. Кеохана. Предметом исследований этих авторов были исторический, этический, политический аспекты проблемы «гуманитарной интервенции», вопросы влияния доктрины на формирующийся новый мировой порядок.

Концептуальный подход к проблеме гуманитарного вмешательства присутствует в работах авторов плюралистского и солидаристского направлений Английской школы теории международных отношений. Плюралисты определяют государственный суверенитет и принцип невмешательства как формирующие всю систему международных отношений понятия, размытие которых повлечет за собой анархию в мировой политике. Соответственно, соблюдение прав человека представляется плюралистам исключительно внутригосударственным делом, а «гуманитарная интервенция» – нарушением системообразующих правил. Среди авторов, придерживающихся данного подхода в дискуссии по проблеме «гуманитарной интервенции» после окончания «холодной войны», следует выделить А. Робертса, отмечавшего, что»… несмотря на транснациональные тенденции в современном мире, принцип невмешательства должен оставаться основным в рассмотрении вопроса правомерности вторжения на территорию суверенного государства». Робертс подвергает критике наметившуюся после окончания «холодной войны» тенденцию рассматривать гуманитарные причины как основание для вооруженного вторжения.

Авторы, исследующие проблему «гуманитарной интервенции» в рамках солидаристского подхода, основывают свои рассуждения на следующем утверждении: форма и способы обращения государства со своими гражданами постепенно перестают быть его внутренним делом, становясь на законных основаниях объектом внимания всего международного сообщества. Солидаристы указывают на невозможность оптимального для всего мирового сообщества решения спектра проблем, являющихся, с точки зрения современного международного права, внутригосударственными – гуманитарные катастрофы, терроризм, распространение оружия массового уничтожения – без кардинального изменения подхода к определению государственного суверенитета. Как отмечает представитель либеральной школы Стенли Хофманн, «…традиционная система суверенных государств в современных международных отношениях подвергается ревизии».

В отечественной историографии начало исследования тематики «гуманитарной интервенции» совпадает с окончанием советского периода истории нашей страны, так как до 1990-х гг. вопросы соблюдения прав человека считались однозначно внутригосударственной проблемой. Данный факт не мог не сказаться на меньшей степени изученности рассматриваемых вопросов в российской историографии.

Среди научных работ последнего десятилетия XX века целесообразно выделить детальное исследование института интервенции и концепции «нового интервенционизма» в монографии и ряде статей Т.В. Бордачева. Особое внимание в работах данного автора уделено проблеме терминологии, роли региональных структур и перспективам ООН в международном контроле над соблюдением прав человека, были исследованы труды ведущих авторов зарубежной историографии по проблематике вмешательства по гуманитарным причинам.

Проблеме соответствия «гуманитарной интервенции» действующему международному праву посвящен ряд работ С.В. Черниченко. Автор анализирует международно-правовой аспект дилеммы прав человека и государственного суверенитета, гуманитарной проблематики в современной дипломатии в целом; приходит к выводу о несоответствии операции НАТО в Югославии нормам современного международного права.

Проблема международного контроля над соблюдением прав человека является ключевой в определении роли и места «гуманитарной интервенции» в международных отношениях, анализ данного вопроса в рамках действующего международного права представлен в работах О.О. Хохлышевой. Она детально рассматривает нормативно-правовую базу современного процесса миротворчества в целом, результаты и особенности отдельных операций по поддержанию мира ООН, проблему соответствия международного права современному этапу развития системы международных отношений.

Объектом исследования в данной работе являются современные международные отношения и их нормативно-правовая база.

Предметом исследования является феномен гуманитарной интервенции как фактор современных международных отношений.

Цель работы – определить место гуманитарных интервенций в современной системе международных соглашений.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- выявить закономерности формирования доктрины «гуманитарной интервенции», ее основные положения и принципы;

- определить степень соответствия форм и методов «гуманитарной интервенции» нормам международного права;

- дать оценку эффективности практики вмешательств и санкций ООН;

- выявить природу случаев применения «гуманитарной интервенции» НАТО;

Источниковая база исследования включает:

- Законодательно-актовые материалы:

Устав ООН 1945 г., декларации Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции Совета Безопасности ООН. Анализ данной группы источников позволил определить эволюцию позиций ведущих мировых держав, международного сообщества в целом в отношении проблемы «гуманитарной интервенции», выявить тенденцию более четкого определения прав и свобод индивидуума, системы их гарантий в обществе и государстве на международном уровне.

Североатлантический договор 1949 г., Стратегическая концепция НАТО 1999 г., решения Совета НАТО. Тексты основополагающих документов Североатлантического альянса свидетельствуют о кардинальной смене методов обеспечения безопасности, произошедшей в 1990-х гг. в связи с появлением новых угроз безопасности после окончания «холодной войны». «Гуманитарная интервенция» была определена как один из возможных инструментов борьбы с массовыми нарушениями прав человека в государстве, не являющемся членом НАТО.

- Периодическая печать:

Газеты, журналы и другие периодические издания, на страницах которых была дана оценка этапам развития общей внешней политики и политики безопасности стран Европейского Союза и НАТО, уровню международного контроля над соблюдением прав человека, фактам применения инструмента «гуманитарной интервенции».


1. Гуманитарная интервенция как фактор международных отношений

1.1 Доктрина «гуманитарной интервенции»

Сегодня нет четких определений ни самого понятия «гуманитарные интервенции», ни выработанной юридической базы их проведения. По мнению российского политолога Н. Модина, если с вопросом существования данного явления разногласия удалось уладить и признать на самых разных уровнях его существование (вплоть до ООН и НАТО), то по поводу времени появления, правомерности использования и непосредственно определения данного феномена споры все еще активно ведутся.

Тем не менее, большинство политологов и специалистов по международному праву понимают гуманитарную интервенцию как «применение силы или угрозу силой, осуществляемые государством или группой государств за пределами своих границ и без согласия страны, на территории которой применяется сила, и направленные на предотвращение или пресечение масштабных и грубых нарушений основных прав людей, не являющихся гражданами этих государств».

Несмотря на то, что в экспертной среде до сих пор продолжается спор об авторстве и о времени возникновения самого термина «гуманитарная интервенция», несомненно, в лексикон практической дипломатии он попал во второй половине ХХ века. Сама концепция «гуманитарной интервенции» прошла достаточно долгий период своего теоретической кристаллизации: от конструкта «общественно-политического реагирования» до непосредственно самой доктрины «гуманитарной интервенции».