Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения Турции и США на современном этапе (стр. 2 из 7)

Американский экспорт в Турцию представляется более диверсифицированным (табл.3). В 2008 году он существенно возрос, достигнув отметки в 11,9 млрд. долл.

Таблица 3

Импорт продукции из США в Турцию, млн. долл.

Группа товаров 2006 г. 2007 г. 2008 г.
1 Продукты из железа и стали 785 1349 2822
2 Оборудование 1114 1346 1553
3 Минеральное топливо и масла 276 338 1432
4 Транспортные средства и запчасти 683 536 965
5 Продукты органической химии и фармацевтика 737 830 962
6 Химикаты и пластики 420 775 709
7 Хлопок 532 819 620
8 Оптические, фотографические, измерительные медицинские и хирургические инструменты и аксессуары 500 548 619
9 Пищевые продукты 230 342 571
10 Целлюлозно-бумажная продукция 210 301 347
Всего по пп.1-10 5487 7184 10600
Общая величина 6261 8166 11971

Говоря о турецкой экономике нельзя не вспомнить о такой статье доходов как "туризм". В 2008 г. Турцию посетило 500 тыс. туристов из США и Ассоциацией операторов и инвесторов гостиничного бизнеса (TUROB) была высказана надежда на то, что визит в Турцию Б. Обамы будет способствовать росту популярности турецких курортов в Америке. Американский экспорт в Турцию представляется более диверсифицированным. В 2008 г. он существенно возрос, достигнув 11,9 млрд. долл.

Прежде чем перейти к выводам, хотелось бы привести слова государственного министра Турции Куршада Тюзмена, который еще в 2006г. отметил: "Географическая удаленность, плотная конкуренция и уникальные особенности рынка США, а также тот факт, что компании, желающие проникнуть на рынок, не определили своей долгосрочной стратегии, привело к развитию отношений на уровне намного ниже желательного уровня. Рынок США - особый рынок, который требует долгосрочной политики в маркетинге и имеет сложные конкурентные условия. Более того, долгое время только текстильные компании и компании, производящие готовую одежду, рассматривали рынок США в качестве целевого. Только недавно такие отрасли промышленности, как керамическая, металлургическая и ювелирная, стали достигать рынка США. Наша цель - увеличить количество таких примеров и определить рынок США в качестве одного из приоритетных. Программа нашей работы в США охватывает период 2006-08гг. и сфокусирована на увеличении экспорта, используя стратегию продвижения определенной продукции и в определенные штаты, которая подразумевает специальные организационные мероприятия в шести целевых штатах (Нью-Йорк, Техас, Калифорния, Иллинойс, Джорджия и Флорида)".

Разумеется, упомянутая выше программа является стратегической и не следует ожидать от нее быстрых результатов, тем более в условиях мирового финансового кризиса. Рекомендации сторонам, американской и турецкой, сформулированные в докладе TUSIAD (экономический раздел) можно рассматривать как развитие установок К. Тюзмена:

"Рекомендации США: отмечать экономическую роль Турции в интеграции региона в глобальный рынок, поощрять американские компании рассматривать Турцию в качестве "ворот" на региональные рынки, развивать программы, направленные на стимулирование создания совместных предприятий между турецкими и американскими компаниями в Турции и в соседних странах.

Рекомендации Турции: обучать малые и средние турецкие предприятия американской деловой культуре и экономическим возможностям, предлагаемым американским рынком, поощрять турецкие инвестиции в США, создать специальную структуру для увеличения торговли и инвестиций между странами.

Обеим сторонам: придавать большое значение двусторонним экономическим и торговым отношениям, организовать совместные и постоянные центры содействия торговле и инвестициям в обеих странах, сфокусироваться на каспийских и центральноазиатских энергетических проектах, восстанавливать работы существующих комитетов/платформ и устанавливать для них конкретные цели со сроками исполнения, учредить платформу для руководителей крупнейших предприятий двух стран, развивать программы обучения турецких студентов в США"[8].

Посол США в Анкаре Джеймс Джеффри отметил, что, Америка также придает большое значение сотрудничеству в энергетической сфере. Поставки находящихся к востоку от Турции энергоносителей на Запад транзитом через турецкую территорию будут иметь положительное значение как для Турции, так и для всего региона. "Турция стала более современной, демократичной и надежной страной и США гордятся тем, что являются вашим партнером. Я тоже испытываю гордость от того, что сегодня нахожусь здесь", - подчеркнул новый посол США в Турции[9].

Значительное внимание, которое новая американская администрация намерена уделять энергетическому направлению своих отношений с Турцией, подтверждается планами турецкого руководства заняться совместно с американскими нефтяными компаниями добычей углеводородов в Черном море. Государственная нефтяная компания Турции проводит по этому вопросу активные переговоры с "Шеврон" - второй по величине нефтяной компанией США. По словам заместителя гендиректора турецкой компании Юрдала Озташа, переговоры с представителями "Шеврон" проходят в высшей степени позитивной атмосфере. "Шеврон" интересуют западные и центральные районы Черного моря. Затраты на разведывательные работы на глубоководье не превысят полумлрд. долл. Для Турции это также очень важно. "Надеемся, что к наступлению лета этот переговорный процесс завершится заключением соглашения", - сообщил Ю. Озташ. С 2010г. Турция намеревается приступить к разведке дна Черного моря с целью поиска нефтяных месторождений. По мнению ряда экспертов, в этом регионе находится как минимум 10-15 млрд. бар. "черного золота". Эти объемы достаточны, чтобы в течение определенного времени удовлетворить половину внутреннего потребления нефти.

Следует сделать некоторые выводы и предположения по развитию турецко-американских торгово-экономических отношений:

1. До последних лет турецко-американская внешняя торговля развивается менее динамично, нежели торговые связи Турции со странами Евросоюза, Китаем и Россией. В качестве одной из причин можно назвать тот факт, что США традиционно рассматривает Турцию, в первую очередь, как рычаг политического влияния в регионе.

2. Турцией, проводящей гибкую многоплановую внешнюю политику, прилагаются значительные усилия по конвертации турецко-американского политического сотрудничества в экономические дивиденды, в том числе, в странах региона.

3. Американский рынок, с такими своими особенностями, как значительная географическая удаленность от Турции и высокая конкуренция, весьма затруднителен для доступа турецких компаний и вряд ли в ближайшие годы на этом направлении турецкий экспорт ожидает прорыв. Можно предположить, что отрицательное сальдо турецкой внешней торговли с США в среднесрочной перспективе сохранится.

4. Взаимные инвестиции между двумя Турцией и США возрастают и эта тенденции, вероятно, сохранится, с поправкой на мировой экономический кризис.

2. Военно-политическое сотрудничество Турции и США

Развитие послевоенных отношений Турции с США было предопределено задолго до окончания второй мировой войны. Предпосылками этого были два связанных между собой фактора: один - традиционная турецкая политика ориентации на наиболее сильные империалистические державы и другой - антикоммунизм. Сразу же после войны Турция включилась в "холодную войну", что явилось закономерным итогом ее политики перед и во время войны[10].

В условиях начала холодной войны и принятия доктрины "сдерживания коммунизма" США по-новому взглянули на значение Турецкой республики в своей внешней и оборонной политике, Турция стала особенно важна, во-первых, в стратегическом отношении, поскольку географическое положение страны дала контроль над сухопутными, морскими и воздушными коммуникации в районе Балканы - Средний Восток; ее территория представляла особую ценность для военных действий против Советского Союза (обширная граница с СССР, кратчайший путь к Кавказу, в котором на то время были сосредоточены основные нефтяные ресурсы Советского Союза); во-вторых, Турция являлась наиболее стабильной в политическом отношении; в-третьих, в экономическом отношении.

Близкое сотрудничество с Западом было предопределено задолго до начала холодной войны: во-первых, Турция всегда ориентировалась на сильные капиталистические государства, а во-вторых, вся внутренняя политика, начиная с образования республики была пропитана духом антикоммунизма[11].