Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 2 из 4)

6) Внебиржевой рынок функционирует вне фондовых бирж. Он может быть как организованным, так и неорганизованным (уличным). В первом случае уровень его организации обусловливается технологическими возможностями и требованиями телекоммуникационных систем связи, объединяющих участников рынка по поводу регламентированного в этой системе набора операций с ценными бумагами.

В странах, имеющих относительно большую территорию, возникают региональные, или так называемые локальные рынки ценных бумаг.

Под понятием национального рынка ценных бумаг подразумевается сфера торговли фондовыми имуществами внутри государства. Данные рынки охватывают торговлю резидентами ценных бумаг, выпущенных резидентами и нерезидентами.

Международный рынок ценных бумаг – это сфера торговли ценными бумагами на мировом масштабе (проведение торговых операций ценными бумагами между нерезидентами).

Возможность такой торговли определена, во-первых, наличием межгосударственных (двух- или многосторонних) соглашений, и, во-вторых, существованием единых правил торговли ценными бумагами.

Большая часть освоенных инвестиций на международном рынке ценных бумаг приходиться на облигации. По структуре валют более 50% операций на рынке международных облигаций приходиться на доллар США и японской иены. Торговля евроакциями и еврооблигациями является примером международного рынка ценных бумаг.

Международный рынок ценных бумаг тоже подразделяется на первичный и вторичные рынки. На первичном рынке эмитент одного государства размещает свои ценные бумаги на другом государстве. На сегодняшний день крупными международными держателями облигаций являются Япония, Англия и США.

На вторичном рынке ценные бумаги перепродаются специальными финансовыми учреждениями. Крупные страховые компании, коммерческие и центральные банки разных стран являются участниками вторичных международных рынков облигаций.

3. Механизм первичного и вторичного рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг обслуживает процесс воспроизводства капитала. Рынок ценных бумаг подразделяют на первичный и вторичный, в зависимости от той роли, которую он играет процессе воспроизводства.

Первичный рынок ценных бумаг – рынок, на котором осуществляется размещение впервые выпущенных ценных бумаг. Основными его участниками являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Эмитенты, нуждающиеся в финансовых ресурсах для инвестиций в основной и оборотный капитал, определяют предложение ценных бумаг на фондовом рынке. Инвесторы, ищущие выгодную сферу для применения своего капитала, формируют спрос на ценные бумаги. Именно на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику. Но первичный рынок не только обеспечивает расширение накопления в масштабе национальной экономики. На первичном рынке происходит распределение свободных денежных средств по отраслям и сферам национальной экономики. Критерием этого размещения в условиях рыночной экономики служит доход, приносимый ценными бумагами. Это означает, что свободные денежные средства направляются в предприятия, отрасли и сферы хозяйства, обеспечивающие максимизацию дохода. Первичный рынок выступает средством создания эффективной с точки зрения рыночных критериев структуры национальной экономики, поддерживает пропорциональность хозяйства при сложившемся в данный момент уровне прибыли по отдельным предприятиям и отраслям.

Следовательно, первичный рынок ценных бумаг является фактическим регулятором рыночной экономики. Он в значительной степени определяет размеры накопления и инвестиций в стране, служит стихийным средством поддержания пропорциональности в хозяйстве, отвечающей критерию максимизации прибыли, и таким образом определяет темпы, масштабы и эффективность национальной, экономики. Первичный рынок предполагает размещение новых выпусков ценных бумаг эмитентами. При этом в качестве эмитентов могут выступать корпорации, федеральное правительство, муниципалитеты. Значение этих эмитентов на рынке определяется состоянием экономики в стране и общим уровнем ее развития. Хронические дефициты государственных бюджетов большинства стран обусловливают преобладающую роль государства на рынке ценных бумаг.

Хотя основой рынка ценных бумаг служит первичный рынок и именно он определяет его совокупные масштабы и темпы развития, его объем в развитых капиталистических странах в настоящее время относительно невелик.

Первичный рынок включает конструирование эмитентом нового выпуска ценных бумаг и его размещение среди инвесторов. Акции и другие ценные бумаги акционерное общество может размещать посредством открытой и закрытой подписки. При этом закрытое общество может использовать только способ закрытой подписки, а открытое акционерное общество самостоятельно определяет способ размещения своих акций либо в уставе, либо решением общего собрания и, как правило, применяет открытую подписку на свои акции.

Вторичный рынок – рынок, на котором осуществляется обращение ценных бумаг в форме перепродажи ранее выпущенных и в других формах. Основными участниками рынка являются не эмитенты и инвесторы, а спекулянты, преследующие цель получения прибыли в виде курсовой разницы. Содержание их деятельности сводится к постоянной купле-продаже ценных бумаг. Купить подешевле и продать подороже – основной мотив их деятельности.

Вторичный рынок обязательно несет элемент спекуляции. Поскольку цель деятельности на нем – доход в виде курсовой разницы, а курсовая стоимость формируется под воздействием спроса и предложения, постольку существует множество способов воздействия на курс ценных бумаг в желаемом направлении. В результате на вторичном рынке происходит постоянное перераспределение собственности, которое всегда имеет одно направление – от мелких собственников к крупным.

Миграция капитала осуществляется в виде перелива его к местам необходимого приложения и оттока капитала из тех отраслей, предприятий, где имеется его излишек. Механизм такого движения сводится к следующему: растет спрос на определенные товары, услуги, возрастают их цены, растут прибыли от их производства и в эти отрасли устремляются капиталы, высвобождающиеся из тех отраслей производства, на продукцию которых спрос сокращается и которые становятся менее прибыльными.

Таким образом, вторичный рынок в отличие от первичного не влияет на размеры инвестиций и накоплений в стране. Он обеспечивает лишь постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный рынок денежных средств между различными субъектами хозяйственной жизни. Поскольку цель биржевых спекулянтов – получение максимального дохода в виде курсовой разницы, то они продают ценные бумаги предприятий, исчерпавших свои возможности роста прибыли, и покупают ценные бумаги перспективных предприятий и отраслей хозяйства.

Вторичный рынок обеспечивает ликвидность ценных бумаг, возможность их реализации по приемлемому курсу и тем самым создает благоприятные условия для их первичного размещения. Возможность в любой момент превратить ценные бумаги в форму наличных денег представляет собой обязательное условие инвестирования средств в ценные бумаги, ибо источник инвестируемого ссудного капитала – временно свободные денежные капиталы и средства, которые могут быть использованы только в соответствии с основными принципами кредита.

Вторичный рынок ценных бумаг, концентрируя спрос и предложение обращающихся ценных бумаг, формирует тот равновесный курс, по которому продавцы согласны продать, а покупатели – купить ценные бумаги, что необходимо при перераспределении ссудного капитала между отраслями и сферами экономики, между хозяйствующими субъектами.

Вторичный рынок служит неотъемлемой составной частью всякого сколько-нибудь развитого рынка ценных бумаг. Следует, однако, учитывать, что сберегательные облигации, именные акции, проданные работникам данного предприятия, не обращаются на вторичном рынке. Они реализуются через механизм перерегистрации прав их владельцев в депозитариях, коммерческих банках либо самих акционерных обществах.

4. Индексы фондового рынка

Важнейшие индикаторы рынка ценных бумаг – фондовые индексы, или индексы деловой активности.

Фондовые индексы – это статистическая средняя величина, рассчитанная на основе курсовой стоимости ценных бумаг, составляющих индекс.

В зависимости от выбора ценных бумаг они могут отражать фондовый рынок в целом (так называемые сводные, или композитивные, индексы) рынок групп ценных бумаг, отраслевой рынок. Индексы разработаны для различных финансовых инструментов, однако наиболее известны индексы на акции. Здесь главным критерием отбора акций для составления индексов служит их репрезентативность, т.е. колебания цен на данную акцию должны отражать колебания цен всего рынка, а также надежность эмитента.

Существуют три принципиальных метода расчетов фондовых индексов:

1. Метод простой средней арифметической предполагает, что на момент закрытия торгов цены акций, входящих в индекс, складываются, а полученная сумма делится на корректирующий коэффициент (делитель).Этот коэффициент в базисном году равняется количеству компаний, чьи акции включены в расчет индекса. Соответственно расчет индекса производится по формуле:

I = (∑ Pi) / K,

где I- биржевой индекс, Pi – цена одной акции i – ой компании, К – делитель.

Относительная простота расчета индекса по этому методу, однако, содержит в себе существенный недостаток: каждая акция имеет одинаковый вес, равный цене, независимо от размеров эмитента, т.е. не учитывается масштаб рынка акций. Поэтому такие индексы называют ценовыми.

Данным методом рассчитывается наиболее известный промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) для акций 30 крупнейших компаний, котируемых на Нью-Йоркской фондовой бирже.