Смекни!
smekni.com

Транснациональные корпорации как приоритетная организационно-экономическая форма субъектов хозяйствования на мировом рынке (стр. 1 из 11)

Введение

Предпринимательские структуры, стремясь к повышению эффективности своей деятельности на мировом рынке, постоянно совершенствуют методы и формы ведения хозяйственной деятельности. В настоящее время приоритетной формой хозяйствования субъектов в глобальном экономическом пространстве являются транснациональные корпорации (ТНК). Российская экономика стала частью мировой хозяйственной системы, испытав на себе общесистемный характер мирохозяйственного кризиса, но официальная статистика и научные исследования пока не успевают адекватно отражать новое явление — стремительную инвестиционную экспансию российских ТНК. Российские субъекты мирового рынка эволюционируют высокими темпами, совершенствуя организационную структуру управления своими подразделениями, внедряя в мегаэкономику характерные черты, составляющие национальную специфику ведения бизнеса.

Рост значимости транснационального бизнеса, его влияния на макроэкономические закономерности, обусловливают необходимость анализа особенностей российских субъектов мирового рынка, тенденций развития ТНК.

Особенности ведения хозяйственной деятельности за пределами национальной экономики исследовались еще классиками экономической науки, заложившими основы теории международного разделения труда, Рикардо Д. и Смитом А. Объективной основой выхода субъектов хозяйствования на мировой рынок классики и их последователи Вебер А., Кристаллер У., Леш А. и др. считали разделение труда между государствами. Эффективность участия этих стран в международном разделении труда они рассчитывали на основе анализа издержек производства, а сформулированные ими концепции экономического либерализма рассматривали внешнеэкономические отношения как международную сферу действия законов свободной конкуренции.

Адаптация идей классиков к реальности моно- и олигополистического ценообразования, инфляционных и дефляционных процессов, активной протекционистской и демпинговой внешнеторговой и валютной политики проведена в работах Олина Б. и Хекшера Э. Оценка роли и значения внешнеэкономического фактора применительно к макроэкономическому регулированию дана в работах Кейнса Дж. и его последователей Годли У., Калдора Н., Криппса Ф., Тинбергена Я. и др. Концепция наднационального регулирования процесса интеграции разрабатывалась Белашом Б., Вейллером Дж., Иверсеном К., Купером Р., Маршалем А., Нурксе Р., Тоффлером О., Фридменом М., Хаймером С. и др., рассматривавшими надгосударственные институты как элементы внешней среды для свободной конкуренции, обмена факторами и результатами производства.

Проблемы взаимосвязей ТНК с другими субъектами рыночной экономики исследуют многие российские ученые: Авдашева С. Б., Акопова Е. С., Аникин А. В., Архипов А. Ю., Астапович А. З., Багов В. П., Басенко А. М., Бовыкин В. И., Бусыгин А. В., Бутыркин А. Я., Верединский С. Ю., Владимирова И. Г., Колесов В. П., Кочетков Г. Б., Кочмола К. В., Кузнецов А. В., Кулаков М. В., Кучеренко А. В., Медведев В. А., Медведков С. Ю., Меньшиков С. М., Мовсесян А. Г., Некипелов А. Д., Пашин С. Т., Смитиенко Б. М., Супрунович Б. П., Таранов П. В., Черников Г. П., Юданов А. Ю.

Цель работы заключается в выявлении особенностей деятельности транснациональных корпораций как доминирующих субъектов мировой экономики.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть подходы к анализу внешнеэкономических отношений и феномена ТНК и дать теоретическую характеристику экономического поведения субъектов мирового рынка;

- исследовать эволюцию хозяйствующих субъектов в мировой экономике;

- оценить конкурентоспособность российских ТНК на мировом рынке.

Объект работы — транснациональные корпорации как приоритетная организационно-экономическая форма субъектов хозяйствования на мировом рынке.

Предмет работы — экономические отношения транснациональных корпораций в мировой экономике.

Теоретико-методологической основой работы послужили идеи, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами мировой экономики и внешнеэкономических отношений её субъектов.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфоа, которые содержат рисунка и таблиц, заключения, списка использованной литературы из наименований, общим объемом 68 страниц.


1. Теоретические аспекты транснациональной корпорации

1.1 Концепция и история возникновения ТНК

Начиная с эпохи Нового времени наблюдается рост значения и численности транснациональных корпораций (ТНК) во все мире. Данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) говорят об объективном увеличении роли ТНК в мировой экономике, что особенно очевидно в сфере регулирования прав на интеллектуальную собственность и электронной торговле. Этот процесс свидетельствует о глобализации инвестиционной активности, в котором ТНК становятся основными его движущими силами.

Глобализация и тесно связанная с ней транснационализация экономики во второй половине ХХ в. вывели мировое хозяйство на качественно новый уровень: современное мировое хозяйство представляет собой целостную систему, объединенную масштабными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью. Транснациональные корпорации становятся главной институциональной формой новой глобальной системы координат и оказывают все более существенное влияние на мировую экономику. В этой связи российский бизнес достаточно энергично включился в процесс формирования ТНК, и хотя уровень транснационализации большинства российских международных компаний пока еще уступает ведущим ТНК мира, идет активный процесс создания собственной международной производственной базы на основе интенсивного роста зарубежного инвестирования.

Как феномен современного мирового хозяйства, транснационализация имеет под собой объективную основу: повышение роли и расширение географических рамок кооперационных связей, позволяющих объединять в крупные международные научно-производственные образования элементы научных, производственных и сбытовых структур различных стран; развитие механизмов аккумуляции капитала и ресурсов развития. Транснационализация ведет к увеличению масштаба и эффективности производства, ориентированного на емкий глобальный рынок, унификации экономического пространства в виде сближения «правил игры» в хозяйствовании, единообразия в потребительских предпочтениях через доминирование мировых брэндов и т.п. Этим потенциально формируются новые источники и факторы экономического роста. Но одновременно возникают и серьезные опасения по поводу возможности поддержания заданного направления экономического развития в условиях снижения роли национального структурирования экономики, не говоря уже о его сбалансированности и гармонизации.

В частности в экономически развитых странах обостряется проблема занятости, уход капитала из страны в поисках наиболее выгодных условий приложения приводит к потере существенной части налоговых поступлений в бюджет. Что же касается втягивания менее развитых стран в орбиту транснационализации, то оно осуществляется в основном в интересах ведущих глобальных игроков путем перераспределения в их пользу большей части доходов, полученных от эксплуатации ресурсов в планетарных масштабах.

Поскольку на момент возникновения ТНК действовали, прежде всего, как экономические организации, большая часть определений и критериев транснационализации изначально носит чисто экономический и количественный характер. В частности, согласно одному из первых определений, данному в 1960 г. Лиенталем, ТНК представляют собой фирму, действующую более чем в одной стране. Что же касается критериев транснационализации, то в их числе различные специалисты выделяют число охваченных деятельностью ТНК стран; процент денежной массы, выплачиваемой за рубежом; процент иностранных капиталовложений; число занятых за рубежом; процент прибыли, получаемой в других государствах; процентное соотношение продукции и прибыли, получаемой от ее реализации в странах базирования и за рубежом; общий уровень продаж за рубежом и т.д. Причем дискуссии вызывают не только сами критерии, но и их требуемая величина.[1]

Первоначально к числу ТНК относились фирмы с годовым оборотом более 100 млн. долл. и филиалами не менее чем в 6 странах. Но уже в проекте Кодекса ТНК, разработанном ЮНКТАД прослеживается более гибкий подход: ТНК определяются как предприятия, имеющие отделения минимум в двух государствах, один или несколько центров принятия решений в целях проведения согласованной политики, связанные между собой так, чтобы оказывать взаимное влияние и использовать совместные ресурсы.

ТНК имеют довольно продолжительную историю. Уже в 1939 г. в мире их насчитывалось около 300, а в 1999 г. общая численность ТНК достигла 59,9 тыс. с 508,2 тыс. филиалами, т. е. увеличилась почти в 200 раз (Доклад о мировых инвестициях. ЮНКТАД, 2005. С. 79). В Докладе о мировых инвестициях (Там же. С. 4), указывается, что по состоянию на конец 2004 г. в мире насчитывалось более 70 тыс. ТНК, имеющих 690 тыс. филиалов по всему миру. Материнские компании расположены, главным образом, в развитых странах (примерно 72%), а филиалы — в развивающихся (около 65,2%).

Существуют различные концепции, объясняющие их возникновение и развитие. Одна из них — относительная узость внутреннего рынка в условиях постоянно нарастающих объемов производства при антимонопольном регулировании внутренних рынков в большинстве развитых государств и соответственно объективная необходимость выхода на рынки других стран не просто с товарами, но с конкурентными преимуществами крупных монополий.

В настоящее время вывоз капитала остается основной формой экспансии как для сформировавшихся, так и для вновь создаваемых ТНК.