Смекни!
smekni.com

Влияние транснациональных компаний на международную политику (стр. 1 из 9)

Введение

На сегодняшний день ТНК являются не только той опорой, на которой базируется государственная экономика большинства развитых стран, но и, превратившись в крупнейшие транснациональные группы, включающие в свою структуру многочисленные заграничные филиалы производственного, научно-исследовательского, снабженческого и сбытового характера, все активнее действуют на международной арене, став частью основных международных процессов.

Актуальность выбранной темы, как стала ясно, обусловлена постоянно возрастающей ролью транснациональных корпораций в процессе международных отношений.

Степень ее научной разработанности находиться на низком уровне, учитывая важность этой проблемы, считается нужным уделить больше внимания. Данная проблема не являлось предметом отдельных исследований среди ученых, скорее была попытка систематизировать накопленную информацию. Кроме того, большинство работ апеллировались с точки зрения экономики, поэтому считаем нужным раскрыть как в экономическом, так и в геополитическом плане.

Основной целью данной курсовой работы состоит в изучении транснациональных компании (ТНК) и ее влияние на международную политику.

Объектом исследования курсовой работы являются ТНК, а предметом – политическая и экономическая деятельность ТНК в международных отношениях.

Предмет и цель данной курсовой работы обусловили следующие задачи исследования: рассмотрение основных моментов деятельности ТНК; изучение механизма влияния ТНК на международную политику; определение отрицательных и положительных черт в деятельности ТНК; изучение государственной поддержки и стимулирования деятельности ТНК в международной политике; внимательное изучение деятельности Газпрома, как одного из основных факторов в геополитической стратегии РФ; определение роли ТНК в геополитических процессах. Для достижения цели исследования использованы методы экономического анализа и политического анализа.

Международные корпорации XXI века становятся важнейшим элементом развития мировой политики и международных экономических, политических отношений. Такое бурное развитие в последние десятилетия отражает обострение международной экономической, политической конкуренции. Транснациональные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра международных связей. Международные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных геополитических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. Активно влияя на международные экономические отношения, международные транснациональные корпорации формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы.

В процессе ослабления международных барьеров на пути движения товаров, услуг и факторов производства и распространения частных предпринимательских принципов организации хозяйственной деятельности в мировом пространстве все более важным фактором развития промышленно развитых стран становились внешнеэкономические операции (деятельность ТНК) - экспорт и импорт товаров и услуг, зарубежное инвестирование, различные формы сотрудничества с компаниями иностранных государств.

Причиной мирового господства транснациональных компании – вывоз капитала и его эффективное размещение. Совокупные зарубежные инвестиции всех ТНК в настоящее время играют более существенную роль, чем торговля. ТНК контролируют треть производительных капиталов частного сектора всего мира, до 90% прямых инвестиций за рубежом. При выборе страны транснациональные корпорации оценивают условия инвестирования по следующим основным критериям: оценка местного рынка с точки зрения его емкости, наличия ресурсов, географическое положение, политической стабильности в стране, правовые условия иностранных инвестиций, система налогообложения, характер торговой политики, степень развития инфраструктуры, защита интеллектуальной собственности, государственное регулирование экономики, дешевизна рабочей силы и уровень ее квалификации, стабильность национальной валюты, возможности репатриации прибылей. В настоящее время для ведущих промышленно развитых стран именно зарубежная деятельность их ТНК определяет характер их внешнеполитических связей. Существуют транснациональные корпорации, которые обладают огромной монопольной властью. Некоторые из них по объему оборота превосходят целые страны, соответственно в силу своей мощи руководители корпораций ведут дела напрямую с главами государств. Доминирующее большинство могущественных корпорации в состоянии уклоняться от экономического и политического контроля со стороны государств. В истории имели место случаи, когда иностранные инвесторы добивались поддержки своих действий от политического руководства независимо от их последствий для местного населения и благосостояния страны в целом. Часто, испытывая давление со стороны правительства принимающей страны, транснациональные корпорации покидают данную страну и перемещаются в другую - с более лояльным правительством и либеральной политикой.

В течение 80х годов на уровне ООН предпринимались попытки выработать кодекс поведения транснациональных корпораций, который поставил бы их действия в определенные рамки, и создать в ряде случаев преимущества для национальных фирм. Эти попытки встретили сопротивление представителей транснациональных корпораций. Именно тогда ТНК полноценно стали одним их основных действующих сил в международной политике.


1. Определение ТНК

Четко установленной дефиниции ТНК еще не существует, например транснациональные корпорации – это акционерные компании, которые, имея в своих руках капиталы собственников из многих стран, создают с их помощью в десятках государств филиалы и дочерние предприятия, в дальнейшем осуществляя координацию их деятельности. Материнская компания централизованно осуществляет контроль над всеми отделениями, разрабатывая общую стратегию в распределении ресурсов между ними, делит рынки сбыта. Однако в СССР, например, давали другое определение ТНК. Транснациональные корпорации – международные монополии, национальные тресты и концерны капиталистических стран с зарубежными активами.

К отличительным особенностям ТНК относят фирмы, годовой оборот которых превышает 100 млн. долл., имеющие филиалы более чем в шести странах (в некоторых источниках более одной). Также о международном статусе фирмы свидетельствует такой показатель, как размер процента ее продаж, ее товаров, реализуемых за пределами страны происхождения ТНК. Международную корпорацию можно узнать и по структуре ее активов. В зарубежных исследованиях к международным корпорациям относят компании, имеющие четверть активов за рубежом.

В зарубежной литературе выделяются следующие признаки транснациональных корпораций:

- фирма реализует выпускаемую продукцию более чем в одной стране;

- ее предприятия и филиалы расположены в двух и более странах;

- ее собственники являются резидентами различных стран.

В принципе все сходятся в одном, что ТНК как финансово-промышленные объединения, которым принадлежат или которые контролируют комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами той страны, в которой эти корпорации базируются, которые так же имеют обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимающие ведущее положение в производстве и реализации товаров.

1.1 Причины возникновения ТНК

Причины возникновения ТНК очень разнообразны, но все они в той или иной степени связаны с несовершенством рыночной системы, ограничениями в международной торговле, транспортными издержками, валютным контролем и различиями в налоговом законодательстве.

К конкретным причинам возникновения ТНК следует отнести их экономическую эффективность, обусловленную огромными масштабами производства во многих отраслях. Необходимость выжить в конкурентной борьбе способствует концентрации производства и капитала в международном масштабе. Результатом становится оправданная деятельность в глобальных масштабах. В итоге появляется возможность снизить издержки производства и получить сверхприбыль.

Не последнюю роль в становлении транснациональных корпораций играет государство. Оно поощряет их деятельность на мировой арене и обеспечивает им рынки сбыта с помощью заключения различных политических, экономических и торговых союзов и международных договоров. Примером может служить практика поддержки крупного отечественного бизнеса в Японии или в Республике Корея (такие международные корпорации, как "LG electronics"," Samsung").

Преимущества так же рассматриваются как причины, в результате которых транснациональные корпорации так активно развиваются:

- возможности повышения эффективности и усиления конкурентоспособности, которые являются общими для всех крупных промышленных фирм, интегрирующих в свою структуру снабженческие, производственные, научно-исследовательские, распределительные и сбытовые предприятия;

- несовершенство рыночного механизма в реализации собственности на технологии, производственный опыт и другие так называемые "неосязаемые активы", в первую очередь управленческий и маркетинговый опыт, которые вынуждают фирму стремиться сохранять контроль над использованием своих неосязаемых активов. В рамках транснациональных корпораций такие активы становятся мобильными, способными к переносу в другие страны и внешние эффекты использования этих активов не выходят за пределы транснациональных корпораций;

- дополнительные возможности повышения эффективности и усиления своей конкурентоспособности путем доступа к ресурсам иностранных государств (использование более дешевой или более квалифицированной рабочей силы, сырьевых ресурсов, научно-исследовательского потенциала, производственных возможностей и финансовых ресурсов принимающей страны);