Смекни!
smekni.com

Хорошо для бизнеса, хорошо для общества, или этика бизнеса (стр. 4 из 4)

Помимо пристрастного изложения Смитом мотиваций булочника смысл его анализа заключается в том, что если булочник и другие лица, занятые в рыночной торговле, честно ведут дело и в то же время заботятся об его эффективности, то в совокупности все это мелкое предпринимательство идет на пользу обществу.

Разумеется, в начале своей лекции я отметил, что в настоящее время бизнес гораздо сложнее, чем во времена Адама Смита. Рынок стал сложнее. Сложнее стала информация о многообразии характеристик рыночных сделок. Бизнес приобрел такие организационные формы, которые значительно усложняют процесс принятия решений. На фоне всего этого перед руководителями бизнеса в настоящее время открываются широкие возможности для удовлетворения собственных узких интересов, иными словами - возможности получения (обычно кратковременных) выгод в ущерб общественному благу.

Что мы можем сказать деловому человеку, который стремится действовать исключительно в своих корыстных интересах? Прежде всего, мы должны сказать, что его бизнес нехорош. Хотя компания и может получить некоторые краткосрочные выгоды, в плане долгосрочной перспективы это наносит бизнесу урон. А если бизнес страдает, его нельзя назвать хорошим. Считать должностное лицо, обеспечивающее себе "толстый пакет" при разделе имущества в случае банкротства фирмы, хорошим бизнесменом - это все равно что думать, что диктатор, наживающийся на обкрадывании своей страны в преддверии революции, - хороший политический лидер. То есть о хорошем бизнесе судят прежде всего по выгодам для самого бизнеса.

Если вы решили сделать карьеру в бизнесе и надеетесь преуспеть, следуя только собственным интересам, а при случае и за счет интересов бизнеса, вряд ли вы преуспеете. Как я уже говорил, люди не будут заинтересованы в ведении дел с вами, если сочтут, что вы не предоставите им справедливой прибыли в обмен на их вложения. На какое-то время вы, конечно, можете обмануть людей, но обманывать многих в течение длительного времени вам не удастся. Вполне вероятно, что рано или поздно вашему благополучию придет конец.

Основополагающий принцип, объединяющий хороший бизнес и благо общества, заключается в том, что общество создает соответствующие структуры и институты во имя целей, которые идут на благо общества. Если бизнес-структуры и институты не служат процветанию общества, общество их преобразует. Если деловая практика не идет на благо общества, общество объявит ее вне закона. Разумеется, идеальной она никогда не станет, но к этому стоит стремиться.