Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета на совместном предприятии с образованием юридического лица — субъекта внешнеэкономической деятельности (стр. 4 из 4)

Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами в иностранной валюте ведется в разрезе отдельных работников в иностранной валюте и в рублях с выявлением курсовых разниц по курсу ЦБ РФ и пересчетом дебетового и кредитового сальдо на первое число каждого месяца.

Схема проводок синтетического учета операций, связанных с загранкомандировками, приведена в табл.1.

По результатам авансового отчета корректируется налогооблагаемая прибыль увеличивается на сумму сверхнормативных суточных и расходов на проживание.


Таблица 1

Проводки по операциям, связанным с загранкомандировками

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Выдан аванс в долларах США 71-2 50-2
2. Выдан аванс в рублях 71 50-1
3. По авансовому отчету списаны с подотчета:
3.1 стоимость перелета 20,26,44 71
3.2 суточные в пределах норм и сверх норм в долларах США 20, 26, 44, 19 71, 71-2
3.3 суточные в рублях 20, 26, 44 71-2
3.4 стоимость визы в долларах США 20, 26, 44 71
3.5 стоимость найма жилья в долларах США 20, 26, 44 71-2
4. Исчислен подоходный налог с сумм превышения суточных над установленными нормами и прочих расходов, не подтвержденных документально и не оговоренных в действующем законодательстве РФ 70 68
5. Начислен страховой взнос в Пенсионный фонд с превышений командировочных расходов (суточных и расходов по найму жилья) над установленными нормами 20, 26, 44 69
6. Начислен страховой взнос в Фонд обязательного медицинского страхования с превышений командировочных расходов над установленными нормами 20, 26, 44 69
7. Остаток аванса внесен в кассу в долларах 50-1 71
8. Отражена курсовая разница 71-2 91

6. Учет операций по ликвидации совместных предприятий

В условиях развития рыночных отношений в России активизировался процесс совместного предпринимательства, в том числе - создание совместных предприятий, которые после регистрации приобретают право юридического лица. Однако многие из них, примерно каждое второе СП, через год-два прекращают свою деятельность по различным причинам. Порядок ликвидации совместных предприятий регулируется ГК РФ, в частности ст.61, 63, 252. В области бухгалтерского учета по операциям, связанным с ликвидацией совместных предприятий, пока не разработано единой методики.

Во всех случаях участники СП заблаговременно создают и утверждают ликвидационную комиссию, которая разрабатывает, утверждает и исполняет план работы по ликвидации юридического лица - совместного предприятия - и выступает от имени ликвидируемого лица в суде и других организациях.

Ликвидационная комиссия помещает в средствах массовой информации (СМИ) публикацию о ликвидации, одновременно уведомляет письменно акционеров о сроках ликвидации совместного предприятия, проводит сверку с дебиторами и кредиторами, принимает меры к получению дебиторской задолженности и оплате кредиторской задолженности. В случаях, если денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, то ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества с публичных торгов в установленном порядке. При этом выплата денежных сумм кредиторам производится в порядке очередности, установленной ст.64 ГК РФ.

В бухгалтерском учете хозяйственные операции, связанные с ликвидацией совместного предприятия, могут быть отражены следующими записями:

а) при реализации материалов:

Дт 91 "Прочие доходы и расходы", Кт 10 "Материалы";

Дт 91 "Прочие доходы и расходы", Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам";

Дт 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", Кт 91 "Прочие доходы и расходы";

Дт 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", Кт 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

б) финансовый результат от продажи:

Дт 99 "Прибыли и убытки", Кт 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" - убыток;

Дт 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов", Кт 99 "Прибыли и убытки" - прибыль;

в) при реализации основных средств:

Дт 91 "Прочие доходы и расходы", Кт 01 субсчет "Выбытие основных средств" - списание остаточной стоимости основных средств;

Дт 02 "Амортизация основных средств", Кт 01 субсчет "Выбытие основных средств" - списание начисленной амортизации;

Дт 91 "Прочие доходы и расходы", Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам" - сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет;

Дт 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", Кт 91 "Прочие доходы и расходы" - задолженность покупателей;

Дт 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", Кт 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - оплата покупателей за основные средства.

Финансовый результат определяется так же, как и при реализации материалов.

Ликвидационная комиссия закрывает и такие бухгалтерские счета:

Дт 99 "Прибыли и убытки", Кт 97 "Расходы будущих периодов";

Дт 98 "Доходы будущих периодов", Кт 99 "Прибыли и убытки".

Средства, полученные при реализации имущества, передаются на погашение кредиторской задолженности. Если у предприятия недостает имущества для погашения задолженности, то используется Уставный капитал:

Дт 80 "Уставный капитал", Кт 99 "Прибыли и убытки".

По истечении четырех месяцев со дня ее образования невостребованная дебиторская задолженность списывается на убытки и отражается записью;

Дт 99 "Прибыли и убытки", Кт 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

При этом сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли.

Если после удовлетворения требований кредиторов остается имущество, то его распределяют между учредителями: Дт 99 "Прибыли и убытки", Кт 80 "Уставный капитал" - оставшиеся средства зачисляют в Уставный капитал.

Затем производится распределение капитала между учредителями и отражается записью в счетах:

Дт 80 "Уставный капитал", Кт 75 "Расчеты с учредителями";

Дт 75 "Расчеты с учредителями", Кт 50 "Касса", 51 "Расчетные счета" - суммы, оплаченные учредителям.

После проведения всех расчетов создается ликвидационный баланс, который утверждается учредителями, а также проводится обязательная аудиторская проверка с оформлением соответствующего заключения.

В налоговую инспекцию представляются: заявление (установленного образца), приказ о ликвидации (или другой распорядительный документ), порядок и сроки ликвидации, назначение ликвидационной комиссии, заявление в прессе, ликвидационный баланс, утвержденный учредителями, аудиторское заключение, перечень филиалов, карты постановки на учет и письмо о присвоении ИНН (идентификационного номера налогоплательщика). После чего налоговая инспекция назначает день проверки.

Предприятие, подлежащее ликвидации, должно сняться с учета во всех внебюджетных фондах и налоговой инспекции, закрыть расчетные и валютные счета, после этого снимается с учета в органах статистики (необходимо заявление, справка из налоговой инспекции о снятии с учета, коды статистики).

Собрав все вышеперечисленные документы, можно их представлять (вместе с подлинниками учредительских документов и печатью организации) в администрацию территориального региона для получения прошения в Российское агентство Международного сотрудничества и развития (если предприятие там зарегистрировано). Кроме этого прошения необходимы заявление, копия решения о ликвидации, свидетельство (подлинник).

После получения свидетельства о выходе из этого реестра администрация региона выдает документ о ликвидации предприятия с иностранными инвестициями.