Смекни!
smekni.com

Конкурентная разведка в области военно-технического сотрудничества (стр. 2 из 3)

• сведения из неопубликованных (конфиденциальных) документов, уже имеющихся на предприятии, и данные, которыми располагают ее сотрудники (например, результаты маркетинговых исследований; информация, полученная на выставках или конференциях и т.д.);

• сведения, поступающие от внешних «агентов», например лиц, работающих в научных и других организациях, в органах управления и т.д., а также то, что получено с помощью иных методов и средств.

Для более глубокого и всестороннего анализа конкурентной среды обычно требуется взаимодействие со специализированными консалтинговыми фирмами, работающими в области КР. К ним относятся «Специальная информационная служба»(СИнС), Lions, «Аргус-информ», «РИП-М» и др. Правовую информацию получают в БД «Гарант», «Консультант-плюс» и др.

Важным источником информации являются онлайновые базы данных (БД), которые разделяют на три группы:

• информационные системы, реализованные в виде Интернет-сервера (например, информационная служба Business Intelligence and Data Warehouse http://data.psgroup.com, специально ориентирована на потребности КР);

• онлайновые системы для массового потребителя (consumer online market);

• профессиональные базы данных.

Например, только в LEXIS-NEXIS имеется более 300 БД о компаниях. Система LEXIS(r)-NEXIS(r) предлагает несколько информационных продуктов, таких, например, как Tracker, InfoTailor(tm), ReQuester специально ориентированных для нужд ЮР (http://www.lexis-nexis.com/esp). Наиболее крупная БД этого типа. Dun & Bradstreet, содержит сведения о 46 миллионов компаний из 135 стран. В БД Investext вводятся материалы о деятельности компаний, обзоры экономической жизни различных регионов и 53 отраслей промышленности. БД Predicasts Overview of Market and Technology содержит полные тексты или рефераты статей из более 1500 изданий, профессиональных обзоров, экономических журналов и газет, информационных бюллетеней, аудиторских отчетов, обзоров рынков и отраслей индустрии, пресс-релизов. Профессиональные системы обладают значительно более мощным и разнообразным поисковым аппаратом, чем системы других групп (например, известные пользователям Internet системы Alta Vista, Yahoo, Web Crawler, Yandex, Aport, Rambler и др). Важным источником финансовой информации служат WWW-сайты агентств финансовых новостей. Например, CBS MarketWatch (www.marketwatch..com) и сайты новостей техники CNET (www.news.com/investor) содержат информацию об акциях высокотехнологичных компаний.

При ведении КР в области ВТС выделяют три уровня:

• общие тенденции, характеризующие развитие отечественной и мировой экономики (в тех странах, где имеются интересы субъектов ВТС), правового поля, условия ведения ВТС;

• состояние, особенности и перспективы развития основных рынков, на которых позиционируется как сам субъект ВТС, так и его партнеры (фактические и потенциальные);

• основные конкуренты: история бизнеса, топ-менеджмент, предпочитаемые методы завоевания рынков, умение использовать методы и средства информационных, маркетинговых, инвестиционных и других войн, новые инфо-коммуникационные системы и технологии, а также возможности, возникающие в связи с изменением законодательства и других факторов.

Следует подчеркнуть, что имидж предприятия и ее руководителя - главная цель информационных компаний и войн, развязанных в последние годы в средствах массовой информации. Служба КР, имея модель угроз в отношении руководителей и предприятия в целом (политических, экономических, информационных, имиджевых и т.д.) и варианты проанализированных ситуаций для предотвращения или уменьшения последствий этих угроз, вполне в состоянии защитить имидж предприятия и руководителя.

Основные методы информационно-аналитической работы, применяемые в КР, сводятся к следующим:

• программно-целевой;

• методы сбора информации в зависимости от важности и специфики решаемых аналитических задач, а также от имеющихся в распоряжении КР ресурсов, разделяют на непрерывные (в режиме мониторинга), пакетные (по нескольким направлениям) фокусные (по одному направлению);

• методы анализа и синтеза (на основе систематизации исходных данных по различным признакам и комплексного анализа интеллектуального потенциала фирм с применением патентных источников, научных публикаций, материалов научно-технических отчетов и т.п.);

• методы математической статистики и эконометрии (анализ временных рядов, факторный, корреляционый, регрессионый анализ и т.д.);

• метод применения математических моделей;

• метод сценариев;

• метод «обратного прогнозирования» (ASBIA, pp. 181-198), в рамках которого на первом этапе формулируются различные варианты будущего, а затем для каждого такого варианта разрабатываются возможные сценарии, направленные от будущего к настоящему, т.е. сначала определяется заключительный шаг, который приводит к желаемому будущему.

Поступающие от КР к МВУУ материалы должны нести своевременную, достоверную, новую, точную, полную и актуальную информацию, способствующую принятию важных управляющих решений. Эта информация должна быть представлена в максимально концентрированной форме. Аналитический документ, благодаря логичности, ясности и информационной насыщенности, как правило, включает следующие основные компоненты:

• ясную формулировку цели, ради которой он написан;

• изложение результатов анализа и синтеза информации;

• возможные действия со стороны федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, предприятия, партнеров, конкурентов и их вероятные последствия;

• оценка надежности сделанных выводов и рекомендаций, а также возможных последствий их ограниченной надежности и достоверности.

В цикл работы службы КР обычно включают:

• постановку конкретной задачи и ее отражение в классификаторе предприятия;

• оценку качества источников информации и инфокоммуникационных каналов ее получения;

• опрос экспертов, компетентных в изучаемой области, документирование их мнений;

• сбор и определение качества электронных документов, полученных из всех доступных ресурсов: внешних источников, через Интернет, от сотрудников;

• сбор и определение качества опубликованной в бумажном виде информации;

• сбор всей внутренней информации, доступной в электронной форме, включая переписку, претензии и пр.;

• документирование результатов работы;

• потоковую классификацию всей входящей информации в базу данных предприятия и информирование персонала о критических событиях.

К основным сферам интересов КР обычно относят:

1. Конкурентов. Наблюдение за конкурентами, кредиторами, заемщиками, контрагентами предприятия, выявление структуры предложения, оценка материального, финансового, кадрового, технологического и другого потенциала конкурентов и выявление их ведущих специалистов.

2. Политику. Выявление групп давления и отдельных лоббистов, их использование для продвижения благоприятных для предприятия политических решений.

3. Государство. Использование органов власти для пресечения противоправной деятельности конкурентов, инициация проверок и судебных расследований.

4. Криминал. Мониторинг правомочности действий интересующих предприятию юридических и физических лиц, прогнозирование и профилактика правонарушений в сфере деятельности предприятия, сбор доказательств для судебного преследования и иного противодействия, управление рисками бизнеса.

5. Право. Мониторинг законодательства в области интересов предприятия, профилактика и предупреждение неправомерных действий персонала, юридических и физических лиц на внешнем контуре деятельности предприятия.

6. Потребителей и корпоративных клиентов. Учет и анализ претензий, предпочтений и предложений; персонификация и улучшение качества обслуживания, назначения и перемещения руководителей, контакты с конкурентами.

7. Заказы. Наблюдение за объявлениями конкурсов, тендеров, подрядных торгов, распределением бюджетных и иных крупных заказов, выявление потенциальных заказчиков и инвесторов, изучение технологических и иных преимуществ победителей конкурсов.

8. Маркетинг. Сбор информации о крупных сделках, изменении цен, спроса и предложения, появлении конкурирующих продуктов и услуг.

9. Финансы. Мониторинг предложений кредитных организаций, грантодателей, благотворительных фондов, спонсоров, органов власти.

10. Нематериальные активы. Выявление и сбор доказательств для судебного преследования субъектов, незаконно использующих объекты интеллектуальной собственности предприятия.

11. Патенты. Мониторинг данных для оспаривания мешающих бизнесу охранных документов.

12. Связи с общественностью. Социологический мониторинг публикаций и высказываний о деятельности предприятия, определение реакции на распространяемые предприятием материалы, обнародование информации об успехах предприятия и провалах конкурентов, создание информационных поводов для прессы.

13. Технологии. Мониторинг научно-технической информации, технологических новинок и патентов в области интересов предприятия.

14. Безопасность. Контроль утечки конфиденциальной и иной охраняемой законом информации предприятия.

15. Кадры. Слежение за действиями нужных или опасных для предприятия специалистов (руководители и менеджеры конкурирующих организаций, собственный персонал, политики, ученые и иные носители секретов), оценка направлений ротации кадров, изучение мотивов увольнений, выявление потенциальных агентов предприятия.

16. Подразделения. Слежение за работой филиалов, представительств, дочерних фирм.

17. Средства сбора и анализа информации. Выявление и испытание средств и методов слежения, обработки и анализа информации.

18. Источники информации. Мониторинг появления и контроль качества ресурсов Интернета — источников нужных для предприятия сведений.

19. Иные данные. Сбор материалов по всем иным значимым для предприятия проблемам (прочие риски профессиональной деятельности и управления).