Смекни!
smekni.com

Управление развитием предприятия (стр. 2 из 4)

Инвестиции

Основной целью инвестиционной политики Общества, направленной на строительство энергетических объектов, ввод новых генерирующих мощностей,

осуществление реконструкции и технического перевооружения, является реализация гарантированной возможности снабжения электрической и тепловой энергией своих потребителей в любое время и при любых обстоятельствах

Директор - орган управления "Кармановской ГРЭС".

Отдел кадров - осуществляет работу с кадрами

Планово - экономический отдел (ПЭО) разрабатывает технико-экономические показатели перспективных годовых и квартальных планов по производству, труду и себестоимости для всех звеньев предприятия занимается организацией внутризаводского хозяйственного расчёта, статистическим учётом и анализом хозяйственной деятельности цехов и предприятия в целом.

Бухгалтер - Значение бухгалтерского учета, как одного из средств управления современным предприятием, определяется прежде всего тем, что он является одним из источников экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений. За правильное и полное представление этой информации.

Юрист N обеспечение функционирования предприятия в рамках действующего законодательства.

Штаб ГО - это целенаправленная деятельность начальников, штабов и служб по поддержанию постоянной готовности подчиненных им органов и сил, организации их действий и направлению усилий на успешное выполнение задач для защиты населения и народного хозяйства в военное время. Задачи управления: поддержание высокого политико-морального состояния личного состава органов управления и сил гражданской обороны; сбор, обработка и оценка данных об обстановке; принятие (уточнение) решения; доведение задач до подчиненных; организация и поддержание взаимодействия; всестороннее обеспечение проводимых мероприятий, подготовка формирований к предстоящим действиям; организация и поддержание непрерывной и устойчивой связи в ходе ведения гражданской обороны; постоянный контроль за готовностью органов и сил и выполнением поставленных задач.

Зам. директора по хоз. части - все вопросы инженерного обеспечения корпусов института, материально-техн. обеспечен., автохозяйство, и пр.

Главный инженер- это не просто исполнитель приказов начальника. Это носитель важной технологической информации, которая не доверена больше никому.

Зам. главного инженера по эксплуатации - выполняет операции по освоению мощности энергоблока на уровне 40-50 % и электрической нагрузки 350 и 450 МгВ. На должных уровнях мощности выполняет ряд комплексных испытаний согласно программам.

Зам. директора по режиму и соцкулътбыту - выполняет функции по быту и общим вопросам, медицина, санаторно-курортными лечениями и т.д.

Зам. главного инженера по ремонту - выполняет постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Перспективы технического развития предприятия. Организацию ремонтных работ и технического обслуживания оборудования. Единую систему планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования. Технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования предприятия, правила его технической эксплуатации. Методы планирования ремонтных работ. Передовые системы ремонтов и технологию ремонтных работ. Порядок составления смет на проведение ремонтов, заявок на оборудование,

материалы, запасные части, инструмент и т.п. Основы экономики, организации

производства, труда и управления.

На мой взгляд, необходимо произвести такие структурные изменения: Создать участки специализированных ремонтных подрядных организации для выполнения ремонтных работ:

участок «Центрэнергоизоляция» (ЦЭТИ)

участок треста «Энергокотлоочистка».

Все цеховые подразделения и подрядные организации призваны обеспечивать
работоспособное состояние оборудования ГРЭС, выполнение заданий по рабочей
мощностей графиков нагрузок.

2. Разработка модели системы управления развитием предприятия

Главная задача руководителей, управленцев компании - определить цель создания организации, ее успешного развития и функционирования на огромном рынке бизнеса и выработать четкую систему стратегических задач по достижению цели, ее эффективного выполнения на нижних уровнях иерархической структуры данного предприятия.

Конечной целью «Кармановской ГРЭС» ставится получение Обществом прибыли, а также увеличение стоимости активов Общества, максимальная выработка энергии с наименьшими затратами и удовлетворение спроса на энергию своих клиентов.

Эффективность достижения целей достигается при качественном управлении промышленной и операционной структурой организации.

Для этого необходимо использовать кибернетическую модель управления, правильно выделить в своей организации объект управления (ОУ) и систему управления (СУ) и в соответствии с ними решать задачи развития.

Информация о различных отклонения и сбоях в работе с низших уровней поступает на верхние по обратной связи. Обратная связь образуется из фактических параметров состояния ({У1ф}), планируемых параметров состояния ({Yiпл}), элементов сравнения (Э.С.) и множества отклонений ({AYi}). Высшее руководство анализирует полученные данные и принимает соответствующее управленческое решение ({Uk})- устойчивое развитие в будущем, обновление создаваемой продукции. Затем объект управления ставится в известность о принятом решении ({хр}), измененном под воздействием внешней среды ({fe}), и координирует свою деятельность в соответствии с ним. Так в организации образуется замкнутая система.

Рассмотрим подробнее каждый из элементов кибернетической модели.

В качестве фактических параметров состояния объекта управления «Кармановской ГРЭС» ({У1ф}) могут выступать:

объемы производства и их прирост;

объемы реализованной продукции (прирост или уменьшение);

рост прибыли;

качество производимых работ

конкурентоспособность собственной продукции;

сроки выполнения работ и др.

Планируемыми ({YinJT}) обычно являются те же показатели, но полученные не в реальном производственном процессе, а смоделированные в соответствии с целями организации.

Разницу между планируемыми и фактическими показателями составляет множество отклонений ({AYi}). Они возникают из-за несоответствия реальных возможностей фирмы с желаемыми. Чтобы свести разницу к минимуму, руководству организации необходимо особое внимание уделять факторам риска, являющимся основными причинами появления отклонений. В производстве мебели к факторам риска можно отнести:

• сбой в поставке сырья - на этот случай фирма должна иметь хотя бы одного
дополнительного поставщика, с которым был бы заключен договор на экстренную
поставку. Для этого еще помимо текущего запаса фирма будет иметь страховой
запас материалов, который обеспечит бесперебойную работу производства;

•нарушения в работе оборудования - при небольшой поломке неполадка сразу же устраняется, а на случай невозможности наладки фирме прелагается создать резерв денежных средств, специально для приобретения оборудования в экстренных случаях;

неудовлетворительное качество сырья - при этом сырье возвращается обратно поставщику и заключается договор об экстренной поставке сырья соответствующего качества;

допущенный брак - при незначительном браке продукция реализуется по сниженным ценам, а в случае невозможности продажи - отправляется на переработку. Все сопутствующие расходы оплачиваются из чистой прибыли, поэтому система управления должна четко контролировать производство;

появление новых конкурентов - в этом случае специалисты-маркетологи
должны усилить рекламу продукции, заострив внимание на качестве товара и послепродажном сервисе;

пожар, хищение - рекомендуется застраховать фирму;

изменение спроса - усилить маркетинговые исследования, искать новую долю рынка.

Но зачастую высшему руководству приходится принимать во внимание не столько внутренние помехи, вызывающие небольшие сбои производства, сколько влияние внешних факторов ({fe}), игнорирование которых может привести к краху предприятия.

Угрозы и возможности, с которыми может столкнуться рассматриваемая мною организация, можно разделить на семь областей:

Экономические факторы. Текущее и прогнозируемое состояние экономики может иметь губительное влияние на цели организации. Некоторые факторы должны постоянно оцениваться. Среди них: темпы инфляции, уровни занятости, стабильность доллара и налоговая ставка. Каждый из этих факторов может представлять либо угрозу, либо новую возможность для фирмы. Так при повышении цен на топливо себестоимость продукции заметно возрастает – дорожает электроэнергия.

Политические факторы. Активное участие предпринимательских фирм в
политическом процессе является четким доказательством важности
государственной политики для предприятия. Высшее руководство обязано следить
за нормативными документами местных органов: кредитами федерального
правительства, ограничениями по найму рабочей силы и возможностью получения
ссуды.

Рыночные факторы. Изменчивая рыночная среда является главной
причиной для беспокойства системы управления организацией. В анализ рыночной
внешней среды входят многочисленные факторы, которые могут оказать решающее
влияние на процветание организации. К этим факторам относятся жизненные циклы
различных изделий и услуг, легкость проникновения на рынок, распределение
доходов населения и уровень конкуренции в отрасли.