Смекни!
smekni.com

Формирование и использование фирменного стиля на предприятиях туриндустрии (стр. 9 из 12)

корпоративный герой: в этом качестве может выступать не только какое либо существо, но и постоянный, устойчивый образ своего представителя, посредника, в коммуникациях с целевой аудиториях, что и сделала данная компания представляя PRINCESS CRUISES GSA – международную круизную компанию. (5 баллов)

Средний балл: 4,625

Туристическая «Компания Интерс» ( г.Москва).

Основное направление компании " - это туроперейтинг в сегменте экскурсионных туров по Европе и России. подходит для всех, кому понравится компромисс между комфортом и ценой. автобус из Москвы - цена таких туров делает их доступными практически всем! экскурсионный тур + отдых на море - зачем покупать два тура: один для отдыха на море, другой для изучения достопримечательностей Европы, - когда обе возможности можно достойно сочетать! Отдых в Италии, Испании и на престижных пляжах Лазурного побережья Франции. туры по России - у нас тоже есть что посмотреть! Прием в Москве, С-Петербург, "Золотое кольцо".

Туроператор "Интерс" организует экскурсионные туры по Западной и Восточной, Северной и Южной Европе. Автобусные и смешанные туры доступны всем и в любое время года, т.е. спектр туров включает как бюджетные, так и эксклюзивные предложения. В 2005 году компании Интерс исполняется 12 лет. Регулярность, надежность, качество, профессионализм - вот основные критерии деятельности фирмы.

За время успешной работы компания отмечена различными дипломами, благодарностями и почетными грамотами. Регулярно сотрудники компании выступают в роли экспертор-консультантов и дают интервью журналистам различных российских печатных и электронных изданий по вопросам, связанным с экскурсионными турами по Европе и России.

С компанией работают более 3 тысяч агентств из всех регионов России - от Сочи до Владивостока. С каждым годом число турагентств-партнеров постоянно растет. В настоящее время потенциальный клиент, находясь в любом регионе России, сможет обратиться в местное турагентство и приобрести путешествие от туроператора "Интерс". Автобусные туры по Европе проводятся на комфортабельных автобусах международного класса.

Автобусные туры по Европе выбирают школьники и студенты, поскольку действует выгодная система скидок. Автобусные туры по Европе также идеально подходят для проведения корпоративных туров. Атмосфера, царящая во время путешествия, способствует укреплению корпоративного духа, единению и формированию команды единомышленников (Приложение №3).

товарный знак: зарегистрирован как Компания Интерс. (5 баллов)

графический товарный знак: как известно, все гениальное просто, именно эту аксиому видимо и использовали дизайнеры при начертании товарного знака, обычные линии вырисовывают графическое изображение глобуса, внутри которого четко читаемое название компании. (4 балла)

логотип: комбинация текст (сокращенное название компании) + изображение (графическое, абстрактное изображение глобуса). Нет ничего оригинального. Все просто и понятно. (4 баллов)

слоган: отсутствует. Видимо в качестве альтернативы на сайте и в каталогах компании есть песенка, видимо собственного сочинения, идея достаточно оригинальна, единственный недостаток, ее не споешь на каждом углу и не разместишь не на всякой рекламной продукции.

Десять лет - это мало и много

И медали уже на груди!

Только ждет всех большая дорога

И победы еще впереди.

Я компании "Интерс" поверил

Потому что я знаю одно:

Мне в Европу распахнуты двери,

А не форточка и не окно!

Точно не помню я этот индекс,

Но не забуду копанию "Интерс".

Адрес московский. Не спутай, смотри!

Фирма надежная - Орликов, 3(4 балла)

фирменный блок: включает в себя логотип. (4 балла)

фирменный цвет: отсутствует, синий цвет применим только в начертании товарного знака. Не применяется при оформлении интерьера офиса, на интернетсайте компании тоже не прослеживается использование фирменного цвета. (3 балла)

лицо фирмы: постоянным коммуникантом является генеральный директор Козловская Т.С. (5 баллов)

корпоративный герой: поскольку компания основной акцент делает автобусных турах в Европу, достаточно часто в рекламной продукции встречается маленький «очеловеченный» автобус, едущий по дороге мимо Европейских достопримечательностей. Самым лучшим решением со стороны руководства компании обыграть этот автобус в качестве корпоративного героя, также носителем их рекламы являются автобусы, обслуживающие их туры (Приложение №3). (5 баллов)

Средний балл: 4,25

Туристическая компания "Вояжель" (г.Нижний Новгород)

Компания начала свою деятельность с марта 2002 года как оператор речных круизов на собственном и арендованных круизных теплоходах, включая перевозку, проживание, питание, культурно-развлекательную программу на теплоходе и экскурсионное обслуживание.

Маршруты теплоходов проходят по рекам Волге, Оке, Каме, каналу им. Москвы, Волго-Донскому каналу, рекам Северо-запада, Ладожскому и Онежскому озерам. Также важными аспектами туристической деятельности компании являются: прием гостей в Н.Новгороде, размещение, экскурсионное обслуживание по Нижегородской области; организация отдыха и лечения жителей и гостей Н.Новгорода в санаториях и пансионатах Нижегородской, Кировской, Ивановской, Самарской и других областей;

отдых на б/о "Кусторка"; туры на Черноморское побережье Кавказа;

корпоративный отдых; организация отдыха на прогулочных теплоходах;

Специалисты компании имеют опыт организации не только круизных программ, но и проведения конференций и семинаров на теплоходах, в санаториях, пансионатах и базах отдыха Нижегородской области (Приложение №4).

товарный знак: зарегистрирован как Судоходная компания ВОЯЖЕЛЬ. (5 баллов)

графический товарный знак: да, существует в виде графического написания наименования туристической компании Вояжель. Оригинальный шрифт отсутствует, в цветовом варианте не воспроизведен. (3 баллов)

логотип: ничего оригинального, в нем присутствуют два схематичных символа, волна и солнце. Краски не яркие, немного размытые. Название компании практически не читаемо. На основании своих исследований, хотелось бы немного добавить краски в логотип данной компании и вынести название на более видное место, немного выделив цветом. (3 баллов)

слоган: отсутствует. (0 баллов)

фирменный блок: использован логотип. (4 баллов)

фирменный цвет: они используют в своем логотипе цвета размытый голубой, желтый и черный. Черный - цвет самопогружения, символизирует изящество. Голубой -цвет мира и всеобщей гармонии. Желтый - настраивает на коммуникабельность. Наиболее видимый и яркий цвет спектра. В принципе логотип не перегружен деталями, но он не яркий не запоминающийся. Нужно дополнить логотип более яркими цветами, присутствующие в нем детали, символы сделать более узнаваемыми, даже не меняя их формы. (3 балла)

лицо фирмы: отсутствует. (0 баллов)

корпоративный герой: отсутствует, можно добавить в логотип еще одно изображение (в виде «очеловеченного» кораблика или морячка) и использовать его в качестве корпоративного героя. (0 баллов)

Средний балл: 2,25

Туристическая фирма "Триэл-тур"(г.Нижний Новгород)

Основана в 1992 году и прошла путь развития от экскурсионного агентства до многопрофильной транспортно-туристской фирмы.

Одной из первых основных целей турфирмы является развитие внутри российского туризма. Совершенствуются традиционные экскурсионные маршруты по России (Санкт-Петербург, Москва, Золотое кольцо, Нижегородский край). Коллектив фирмы разрабатывает и осуществляет новые, авторские маршруты (Карелия, Великий Устюг и т.д.).

За экскурсионную программу по Карелии фирма стала призером конкурса "Самый восхитительный отдых 2002".

Активно занимается приемом в Нижнем Новгороде отечественных и иностранных туристов.

Одной из первых на нижегородском рынке туристских услуг фирма "Триэл-тур" начала осваивать маршруты летнего и зимнего отдыха на Черноморское побережье Кавказа, в Крым и на горнолыжный курорт в Домбай.

Опытные и профессиональные менеджеры, экскурсоводы, квалифицированные водители, а также собственный парк комфортабельных автобусов (Mercedes, Setra, Neoplan) (Приложение №4).

товарный знак: зарегистрирован как графическое изображение и название Триэл-тур. (5 баллов)

графический товарный знак: использовано графическое написание наименование предприятия, оригинальный шрифт отсутствует. Выделяется знак тремя латинскими буквами Л разных цветов, в обратном порядке цветов Российскому флагу. Что говорит о том, что фирма российская или привилегированными направлениями которой являются туры по России. Опять же знак не перегружен мелкими деталями, но он практически не читаем. Достаточно яркий для того чтобы быть узнаваемым и заметным. (3 балла)

логотип: в качестве логотипа используется графическое изображение товарного знака. (4 баллов)

слоган: отсутствует. (0 баллов)

фирменный блок: включает в себя логотип и реквизиты компании. (4 баллов)

фирменный цвет: используется три цвета белый, синий и красный. Белый и синий не несут в себе негативного восприятия в отличие от красного. Теплый и раздражающий, стимулирует мозг, символ опасности и запрета, показывает деятельный настрой. "Уменьшает" поверхность, окрашенную в этот цвет, и создает чрезмерную напряженность. Цвета присутствуют в графическом начертании товарного знака, но не используются ни в интерьере офиса, ни в одежде сотрудников офиса. В последние 2 года фирма стала использовать свой товарный знак при размещении рекламы на бортах своих автобусов. (3 баллов)