Смекни!
smekni.com

Журналистика и менеджмент (стр. 1 из 2)

Необходимость управления. Экономические основы деятельности редакции

Чему учит история менеджмента?

История менеджмента, как и вообще история, учит только тех, кто ее изучает. Ключевский В. О. в этой связи заметил, что история не учительница, а надзирательница, mаgistra vita (лат. - "наставница жизни"): она наказывает за незнание уроков.

История менеджмента России берет начало в XIX веке, а поскольку Казахстан был частью России, а потом и СССР, то и наша история имеет корни в том же времени. Фундамент единого народно-хозяйственного комплекса складывался на протяжении веков образования и развития Российской империи. Для него характерна, например, общинная соборность, а для казахов характерна общинность как один из принципов жизни номадов и кочевого хозяйства.

Если говорить о ХХ веке, то многие выдающиеся деятели, внесшие достойный вклад в организацию казахстанской государственности и управление экономической жизнью, по идеологическим соображениям предаются забвению.

Это в истории любого предмета, в том числе и самой истории, было и продолжает оставаться, хотя еще раз, как и в прошлой лекции, напоминаю: СССР был второй супердержавой мира, внесший решающий вклад в победу во второй мировой войне, в исторически короткий срок восстановил народное хозяйство, первым вышел в космос и т. д., и т. п.

История учит, что развитие менеджмента в Казахстане и в России кардинально отличается от истории менеджмента на Западе. У нас оно идет сверху вниз, а на Западе - снизу вверх.

Мы сегодня изучаем истоки, откуда началось восхождение Запада, а Запад устремился к вершинам, которые мы не смогли обустроить, не зная корней.

Современная экономическая мысль на Западе уделяет все больше внимания

1. совершенствованию форм и методов государственного регулирования на макроуровне;

2. благодаря этому происходят успехи на микроуровнях;

3. и далее считается "ценность жизни выше целей производства".

Как известно, формы и методы управления как на макро -, так и на микроуровне принципиально различаются.

Казахстану предстоит нелегкий путь восхождения к эпохе свободной конкуренции.

Необходимость и сущность управления

Социальное управление - это управление в человеческом обществе:

1. Как элемент всякой трудовой деятельности человека;

2. Как элемент взаимоотношения людей.

Управление - вид человеческой деятельности, имеющей свою систему.

Сущность управления раскрывается на основе использования достижений различных наук, изучающих отдельные стороны управления и ее системы.

В процессе управления осуществляется объединение, интеграция всех сторон и аспектов деятельности организации и участников в единое целое.

Процесс управления - это:

- процесс формирования воздействия менеджмента;

- процесс превращения цели в согласованную деятельность;

- решение проблем развития предприятия;

- функционирование системы управления, взаимодействие звеньев;

- разработка управленческих решений;

- деятельность менеджера во времени и пространстве;

- последовательность действий, составляющих управление.

Управление - это наука, практика, искусство.

Эффективность системы управления обеспечивается умением руководителей овладеть искусством творческого применения научных принципов управления в конкретных ситуациях.

Экономические основы деятельности редакции

Для основания нового СМИ нужно сегодня очень и очень много. И хотя этот вопрос создания больше относится к редакционно-издательскому маркетингу. Однако без этих знаний не будет и самого СМИ.

Редакционно-издательский маркетинг - это особый вид профессио-нальной деятельности, связанной с продвижением периодического издания на рынок, направленной на обеспечение его существования и на удовлетворение информационных потребностей его читателей.

(Гуревич С.).

1. Необходимо подготовить все документы для регистрации, получить свидетельство с регистрационным номером и датой регистрации.

2. Обеспечить финансовую базу.

3. Создать материально-техническую базу, в т.ч. средства полиграфии, помещения, оснащение помещений, инструментарий журналистов и технических работников.

4. Решить вопрос с базой распространения СМИ.

5. Сформировать творческие и рабочие (людские) ресурсы.

6. Создать базу информации для редакции.

7. Решить проблему с аудиторной базой СМИ.

Организация. Экономические принципы редакционной деятельности

Под организацией понимается процесс распределения работы среди сотрудников или групп сотрудников и координация их действий. Любой бизнес, будь он большим или маленьким, должен быть хорошо организован. Мало иметь хорошую идею о том, что делать, необходимо, чтобы все части компании работали как одно целое.

После анализа структур ряда редакций акцентирую внимание студентов на том факте, что организация - понятие многогранное, и даю определение организации.

- В теории управления под организацией понимается группа лиц, взаимодействующих друг с другом с помощью материальных, экономических, правовых и других условий ради решения стоящих перед ними проблем и достижений одной цели. (Веснин В. Р. Основы менеджмента. - С. 41).

- Организация представляет собой открытую систему, целостность, состоящую из следующих внутренних переменных: цели, структура, задачи, технология и люди. (Мескон М. и др. "Основы менеджмента").

В организации люди дополняют друг друга, складывают свои способности, что делает их более сильными в борьбе за выживание. Без объединения в организации, самой примитивной из которых было первобытное стадо, человеческий род не смог бы выжить и создать цивилизацию.

Для чего нужна организация (редакция, например)? - задаю вопрос студентам, и мы общими усилиями на доске и в тетради показываем, как возникнув, организация начинает жить самостоятельной жизнью, иногда даже не зависящей от создавших ее людей, вступая с ними в определенные отношения.

Организация (редакция)

1. укрепление и развитие;

2. ожидание от членов коллектива:

а) наличия определенного опыта, знаний, квалификации;

б) активного участия в делах;

в) исполнительности;

г) ответственности;

д) дисциплины;

е) подчинения установившимся правилам и нормам поведения;

ж) разделения своих целей и ценностей.

Люди в организации (редакции)

1. интересная важная престижная деятельность;

2. обеспечение нужной информации;

3. необходимые права;

4. самостоятельность;

5. власть;

6. гарантии безопасности и социальной защищенности;

7. материальное обеспечение;

8. продвижение по службе;

9. работа.

Признаки организации:

1. главный - наличие цели;

2. обособленность;

3. саморегулирование;

4. внутриорганизационный центр;

5. организационная культура.

Организационная структура - единство людей и условий их деятельности, находящихся в определенных соотношениях и взаимосвязях.

Организационный процесс - действия, направленные на создание организационной структуры, необходимых предпосылок ее функционирования и обновления.

Организация - в широком смысле слова есть единство организационной структуры и организационного процесса.

В жизни любой организации имеются две группы процессов: функционирование и развитие.

Функционирование - деятельность организации, непосредственно связанная с сохранением ее как целого на основе постоянного поддержания сложившихся отношений и связей, обмена ресурсами, энергией и информацией как внутри себя, так и с внешней средой.

Развитие - создание необходимых условий путем преобразования организации и ее отдельных элементов в соответствии с изменившимися требованиями внутренней и внешней среды.

Развитие может быть прогрессивным, нейтральным, регрессивным.

Имеется 4 основные формы организационного развития:

1. структуризация;

2. композиция;

3. регламентация;

4. ориентация.

Внутренняя и внешняя среда организации

Внутренняя среда организации - совокупность форм и процессов, придающих последней конкретное, присущее только ей лицо.

Элементы внутренней среды организации:

1. организационная культура;

2. разделение труда;

3. используемые технологии;

4. организационная структура;

5. система коммуникации и обмена информацией;

6. поведение сотрудников;

7. дифференциация и интеграция производственных и трудовых процессов.

Внешняя среда организации - образуется ее окружением, которое бывает деловым и фоновым.

Деловое окружение образуют те явления, процессы и институты среды, на которые организация путем целенаправленных действий или договоренностей может оказывать непосредственное влияние, например, поставщики, потребители, посредники. Таким образом, с элементами делового окружения организация находится в состоянии двустороннего взаимодействия.

К фоновому окружению организация может только приспосабливаться, но целенаправленно влиять на него она не в состоянии. Политика государства, конъюнктура рынка и многие другие обстоятельства подавляющему большинству организаций неподвластны.

Что делает в таком случае организация?

1. принимает к сведению;

2. подчиняется;

3. "уходит" от их воздействия;

4. иногда нейтрализует.

Как во внешнем, так и во внутреннем окружении организации может быть элемент неопределенности, степень которой весьма различна. Это зависит от постоянных изменений внешней и внутренней среды. Руководители организации должны быстро улавливать эти изменения, четко осознавать их значение как для настоящего, так и для будущего, выбирать наилучший вариант реакции на них в пределах существующих ограничений, в наибольшей степени соответствующий поставленной цели.

Законы организации

Жизнь организации подчиняется определенным законам. Их - семь.