Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерской службы страховой организации (стр. 1 из 10)

Содержание

1. Организация бухгалтерской службы страховой организации

Страховая организация как хозяйствующий субъект в рыночной экономике

Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета и налогообложения страховщиков

Основные нормативные документы, определяющие методологические основы, порядок организации и ведения бухгалтерского учета

1. Организация бухгалтерской службы страховой организации

Страховая организация как хозяйствующий субъект в рыночной экономике

Современная экономическая теория определяет экономику как процесс производства средств удовлетворения потребностей. Между тем общество, организации и граждане сталкиваются с различными по степени и широте воздействия, источникам и разрушительности рисками. Риск является объективным явлением жизнедеятельности человека и проявляется как множество обособленных рисков. При этом число рисков и масштабность их проявления закономерно расширяются с развитием научно-технического прогресса, ростом и усложнением экономики. Проявление рисков выражается в материальных и людских потерях, потребности в их компенсации, финансировании мероприятий по ликвидации последствий наступления неблагоприятных событий, социальной помощи пострадавшим и т.д.

По данным МЧС России лишь за пятилетие с 1997 по 2002 гг. число чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории Российской Федерации, возросло на 43,4%, в том числе природных в 5,4 раза (таблица). Почти в 10 раз возросло число пострадавших людей, число погибших увеличилось в 1,4 раза.

Основным методом управления риском в рыночной экономике является страхование, которое в Законе РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1) определено как отношения по защите интересов физических и юридических лиц, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет других средств страховщиков.

При страховании осуществляется передача риска физическими и юридическими лицами специализированным страховым экономическим субъектам, которые распределяют риски среди участников страховых отношений.

Страховая компания, отвечая общим требованиям, предъявляемым к хозяйствующему субъекту в условиях рынка, имеет значительную специфику формирования как обязательств, так и ресурсов, предназначенных на покрытие обязательств. Эта специфика объективно обусловлена, во-первых, самим характером страховых отношений, в основе которых лежит категория риска, и, во-вторых, участием страховщика в нескольких видах деятельности (собственно страховой, финансовой, инвестиционной), каждый из которых ведет, с одной стороны, к формированию ресурсов компании, с другой стороны - к возникновению ее обязательств.

Непосредственными участниками (субъектами) страховых отношений выступают страхователи и страховщики, между которыми возникают рыночные экономические отношения по поводу купли-продажи рисков.

Страховщики - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном настоящим Законом порядке.

Страховщиком может быть только юридическое лицо, которое учреждается в установленной ГК РФ организационно-правовой форме. В соответствии с условиями лицензирования организация может осуществлять страховую деятельность на основании лицензии, а получить лицензию на страховую деятельность она может только при наличии оплаченного уставного капитала в установленных размерах. Таким образом, страховая организация может быть создана в той организационно-правовой форме, в которой есть уставный капитал. Такому критерию соответствуют хозяйственные общества (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью или дополнительной ответственностью).

Страховые организации могут иметь представительства и филиалы.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаимного страхования в порядке и на условиях, которые определяются федеральным законом о взаимном страховании, учреждаются как некоммерческие организации. Наиболее близкой к обществам взаимного страхования организационно-правовой формой являются потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства.

Страховщики осуществляют оценку страхового риска, получают страховые премии (страховые взносы), формируют страховые резервы, инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба, производят страховые выплаты, осуществляют иные связанные с исполнением обязательств по договору страхования действия.

Законом РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" предусмотрены ограничения страховой деятельности обществ с иностранными инвестициями.

В частности, страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять в РФ страхование:

объектов личного страхования

(Объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:

1) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

2) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование),

обязательное страхование,

обязательное государственное страхование,

имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд, а также страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций.

Иностранными инвесторами признаются иностранные организации, имеющие право осуществлять в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации, инвестиции на территории Российской Федерации в уставный капитал страховой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации.

В случае, если размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций превышает 25 процентов, орган страхового надзора прекращает выдачу лицензий на осуществление страховой деятельности страховым организациям, являющимся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющим долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов.

Страховая организация, являющаяся дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору (основной организации), имеет право осуществлять в Российской Федерации страховую деятельность, если иностранный инвестор (основная организация) не менее 15 лет является страховой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством соответствующего государства, и не менее двух лет участвует в деятельности страховых организаций, созданных на территории Российской Федерации.

Страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, могут открывать свои филиалы на территории Российской Федерации, участвовать в дочерних страховых организациях после получения на то предварительного разрешения органа страхового надзора. В указанном предварительном разрешении отказывается, если превышен размер (квота) участия иностранного капитала в страховых организациях Российской Федерации, указанный в пункте 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 12-ФЗ)

Вышеназванные правила не распространяются на страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) государств - членов Европейских сообществ, являющихся сторонами Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и Европейскими сообществами и их государствами-членами от 24 июня 1994 года, или имеющие долю таких иностранных инвесторов в своих уставных капиталах более 49 процентов.

Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее - страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

Страховой надзор включает в себя:

1) лицензирование деятельности субъектов страхового дела, аттестацию страховых актуариев и ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела; (Подпункт 1 пункта 4 статьи 30 в части аттестации страховых актуариев вступает в силу с 1 июля 2006 года);