Смекни!
smekni.com

Маркетинг рынка пива (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

Введение

Продукция Нижнетагильского пивзавода «ТАПИ» пользуется заслуженным спросом среди жителей г. «ХХХ». Практически в каждом магазине, а их в городе более 000, имеющем отдел виноводочных изделий представлена продукция «ТАПИ».

Настоящая курсовая работа посвящена теме «Маркетинговое исследование рынка пива г. «ХХХ» производства Нижнетагильского завода «ТАПИ». В целях раскрытия темы маркетингового исследования мной решаются следующие задачи:

Объект маркетингового исследования - продукция завода «ТАПИ»:

Общая характеристика предприятия изготовителя;

Анализ ассортимент выпускаемой продукции, характеристика потребительских свойств.

Изучение особенностей покупательского поведения «ХХХ» потребителей отечественного пива:

сегментирование рынка исследования;

анализ объема и частоты покупки пива завода «ТАПИ»;

изучение объемов покупок в месяц;

частота покупки;

места покупки пива;

основные критерии отбора определенной марки пива;

цвет пива;

крепость;

вкус пива;

производитель;

известность марки;

упаковка;

этикетка;

цена.

Анализ рыночной позиции пива завода «ТАПИ», изучение мнений потребителей:

имидж продукции завода «ТАПИ» в глазах потребителей пива;

причины приверженности пиву (или неприятия пива) завода «ТАПИ»;

причины приверженности пиву завода «ТАПИ»;

причины отказа от употребления пива завода «ТАПИ»;

рейтинг марок пива завода «ТАПИ»;

социально-демографический портрет потребителей пива завода «ТАПИ».

Методический инструментарий и принципы отбора респондентов.

Анкетный опрос потребителей отечественного пива проводился в г. «ХХХ» с 00 января 0000 г. по 00 января 0000 г. В ходе исследования было опрошено 000 чел.

Опрос проходил по точкам продаж отечественного пива:

в специализированных отделах продовольственных магазинов;

на центральных рынках (ВСМПО, ВСМТ);

в специализированных досугово – развлекательных и торговых организациях;

в торговых павильонах, имеющих отделы алкогольных напитков.

Для опроса отбирались респонденты, совершающие покупку отечественного пива, относящегося к низким и средним ценовым категориям (до 00-00 рублей за бутылку объемом 0,0 литра).

Методический инструментарий (анкета) был разработан в форме личного интервью, в котором ответы респондента записывались интервьюером.

Анкета включала в себя 00 содержательных вопросов и 0 вопросов, касающихся социально-демографических характеристик респондентов (см. Приложение 0).

Объект маркетингового исследования - продукция завода «ТАПИ»

Общая характеристика предприятия изготовителя

Среди уральских производителей пива, завод «ТАПИ» занимает особое место. Достаточно «юный» возраст, а заводу всего тридцать лет, позволил не только избежать проблем, которые возникают сегодня у многих старых заводов, но и накопить опыт достаточный для того, чтобы уверенно заявлять: у предприятия есть свой, особый, стиль, и особые методы работы.

Один из главных принципов работы, принятых здесь - строгое соблюдение технологии, жесткий контроль качества, как исходных компонентов, так и конечного продукта и принципиальный отказ от искусственных добавок и ферментов, которые помогают ускорить процесс производства, в ущерб качеству готового пива. Качественное оборудование, установленное здесь изначально, постоянно совершенствуется и это позволяет постоянно расширять ассортимент, разрабатывая новые сорта.

Сегодня «ТАПИ» производит пиво, как по классическим рецептурам, так и по оригинальным, разработанным технологами предприятия. «Жигулевское» и «Рижское» пиво, с фирменным знаком «ТАПИ» на этикетках на прилавках не залеживается. Заслуженной популярностью у покупателей пользуются и новые разработки, такие как «Спасатель», «Старый Соболь», «Каменный цветок», «Акинфий Демидов». Солод, выращенный на собственной солодовне, особая, изначально мягкая, вода, прошедшая многоступенчатую очистку, принципиальный отказ от консервантов и стабилизаторов, классическая технология производства, идеально сочетающаяся с оригинальными рецептами - вот лишь малая часть составляющих, делающих пиво «ТАПИ» особенно вкусным, и привлекательным для покупателей. Качество этого пива подтверждает и экологический сертификат, выданный Российским Институтом метрологии и стандартизации. Проходящая сейчас на предприятии «бархатная», без остановки производства, реконструкция направлена на решение нескольких важных задач: повышение качества продукции, увеличение объемов производства и снижение трудоемкости производственного процесса. В ближайшее время будет завершена реконструкция варочного отделения, по окончании которой объем производства увеличится в два с половиной раза. Запущенная недавно солододробилка MEURA (Бельгия) и мйшфильтр этой же фирмы сократили время фильтрации и позволили несколько сократить временные затраты и стали первым шагом на пути к полной автоматизации процесса. Новый сусловарочный котел и заварный чан MEURA завершат процесс автоматизации и компьютеризации. Особая мульти-микро система для фильтрации пива «Handman», переохладитель и пастеризатор пива от знаменитой Alfa LAVAL приблизили «ТАПИ» к лучшим предприятиям Европы и по технологии, и по качеству. Особое же, чешское и немецкое бутыломоечное оборудование не оставляет места грязи и бактериям. Следует отметить, что чешское и немецкое оборудование выбирают на предприятии не случайно. Издавна лучшими пивоварами Европы были чехи и немцы, и сегодня их техника считается лучшей в мире, особенно если предприятие придерживается классических технологий. Любят и знают пиво «ТАПИ» не только на Урале.

Продукция предприятия постоянно отмечается на престижном пивном фестивале в Сочи, на самых известных и престижных выставках, которые проходят в Москве и Санкт-Петербурге, дальнем зарубежье. Семнадцать сортов пива - от светлого и легкого «Жигулевского» до темного плотного «Портера» - не предел возможностей предприятия. В планах пивоваров «ТАПИ» и новые сорта, и увеличение объемов производства, и повышение качества. Особая система сбыта и маркетинга предусматривает и особые отношения с клиентами, разработаны специальные системы скидок и поставок.

Ассортимент выпускаемой продукции, характеристика потребительских свойств

Пиво «Тагильское»

Рис 0.0
Удивительно мягкое. Сварено по оригинальной технологии, разработанной пивоварами ТАПИ на основе старинных уральских рецептов. Ярко выраженная хмелевая горечь сочетается с приятным солодовым ароматом, который подчеркивает идеально мягкая улучшенная вода. Без консервантов. Экстрактивность начального сусла: 00%. Алкоголь не менее 0,0%. Энергетическая ценность: 00ккал/000г. Пищевая ценность: углеводы 0,0г/000г. ГОСТ Р 00000-00. Хранить при t°от +0°до +00°С. Состав: светлый ячменный солод; ячмень; хмель; подготовленная вода.
Серебряная медаль и диплом союза дизайнеров за дизайн этикеток пива на выставке «Продукты. Напитки. Упаковка» Екатеринбург, 0000г.

Пиво «Рижское»

Рис 0.0 Европейское качество. Светлое пиво. Сварено по классическому рецепту из высококачественного солода и хмеля. Ностальгическое название и известный большинству потребителей приятный хмелевой вкус и аромат солода. Без консервантов. Состав: светлый ячменный солод; сахар; хмель; подготовленная вода. Экстрактивность начального сусла: 00%. Алкоголь не менее 0,0%. Энергетическая ценность: 00ккал/000г. Пищевая ценность: углеводы 0,0г/000г. ГОСТ Р 00000-00. Хранить при t°от +00°до +00°С.

Пиво «Акинфий Демидов»

Рис 0.0 Вкус истории. Оригинальное светлое пиво с выраженным вкусом и ароматом хмеля и легким винным оттенком, названо в честь известного уральского заводчика и мецената Акинфия Демидова. Сварено из элитных сортов солода и хмеля. При разработке напитка тщательно изучены старинные рецепты и на их основе изготовлен современный аналог пива, подававшегося в свое время к столу основателей уральских заводов. Без консервантов. Состав: светлый ячменный солод; ячмень; хмель; подготовленная вода. Экстрактивность начального сусла: 00%. Алкоголь не менее 0,0%. Энергетическая ценность: 00ккал/000г. Пищевая ценность: углеводы 0,0г/000г. ГОСТ Р 00000-00 . Хранить при t°от +0°до +00°С.
Награды: Международный конкурс пива «Пивной аукцион» г. Санкт-Петербург. 0000 год - золотая медаль; (номинации) 0000 год - золотая медаль; 0000 год - золотая медаль; 0000 год - золотая медаль; 0000 год - серебряная медаль; 0000 год - золотая медаль; Международная выставка-ярмарка пива в г.Сочи 0000 год - бронзовая медаль; (номинации) 0000 год - бронзовая медаль; 0000 год - бронзовая медаль; 0000 год - серебряная медаль; 0000 год - серебряная медаль; 0000 год - золотая медаль; Выставка 0000 лучших товаров России. Москва 0000 г. золотая медаль (номинация), серебряной медалью (номинация)

Пиво «Портер»

Рис 0.
0
Теплый вечер у камина. Классическое плотное темное пиво. С характерным солодовым вкусом, выраженным привкусом карамельного солода и винными оттенками. Состав: светлый ячменный солод карамельный солод мальтозная патока хмель сахар подготовленная вода. Экстрактивность начального сусла: 00%. Алкоголь не менее 0,0%. Энергетическая ценность: 00ккал/000г. Пищевая ценность: углеводы 0,0г/000г. ГОСТ Р 00000-00 . Хранить при t°от +0°до +00°С.

Пиво «Каменный цветок»

Рис 0.
0
Вкус уральских сказов. Светлое пиво. Сваренное из элитных сортов солода и хмеля. Солодово-хмелевое сочетание изысканно оттенено винным привкусом. Без консервантов. Разработано пивоварами «ТАПИ». Название связано с историей Урала и отдает дань искусству знаменитых мастеров-камнерезов. Состав: светлый ячменный солод хмель рис кукуруза сахар подготовленная вода. Экстрактивность начального сусла: 00%. Алкоголь не менее 0,0%. Энергетическая ценность: 00ккал/000г. Пищевая ценность: углеводы 0,0г/000г. ГОСТ Р 00000-00. Хранить при t° от +00°до +00°С.
Награды: Международная выставка-ярмарка пива. Сочи. 0000 год - серебряная медаль; 0000 год - серебряная медаль; 0000 год - серебряная медаль; Москва. 0000 год - бронзовая медаль; 0000 год - золотая медаль; 0000 год - золотая медаль; Иркутск. 0000 год - золотая медаль; Екатеринбург. 0000 год - золотая медаль; 0000 год - марка отмечена знаком 0000 лучших товаров России; 0000 год - диплом за отличное качество;

Пиво «Спасатель»