Смекни!
smekni.com

Анализ и совершенствование управления деятельностью компании (стр. 2 из 3)

(в) тщательного анализа затрат на изменение структуры производства и сокращения отдельных программ или полного их свертывания. Произвольные постоянные затраты включают в себя рекламу, исследования и развитие, а также программы оптимизации структуры управления.

Компании, которые могут позволить себе поднимать продажные цены и сохранять прибыльность, не сокращая сферу деловой активности даже в периоды неблагоприятной для них экономической конъюнктуры, считаются установившими контроль над ценами. Контроль над ценами представляет собой способность перекладывать увеличение расходов на покупателей, которая не зависит от условий конкуренции на внутреннем рынке, обилия импортных товаров, политической ситуации, экономического законодательства или угрозы появления на рынке продукта-заменителя. Как правило, компании, предлагающие уникальные товары и услуги (такие, где сама услуга представляет большую ценность, чем ее стоимость), могут с наибольшей вероятностью установить контроль над ценами.

Улучшение показателя оборачиваемости можно достигнуть 'увеличением продаж, поддерживая инвестиции в активы относительно постоянными или сокращая активы. Некоторые приемы сокращения активов:

(а) избавиться от устаревшего и избыточного товарно-материального запаса. Компьютерный учет позволяет легко и в любое время получить данные о товарно-материальных запасах, обеспечивая тем самым более действенный контроль за их состоянием;

(б) отработать методы ускорения сбора платежей по дебиторской задолженности, оценки условий и политики кредитования;

(в) установить неиспользуемые основные активы;

(г) использовать денежные средства, полученные от применения вышеуказанных методов для оплаты непогашенных долгов, выкупа выпущенных, но неоплаченных акций или инвестирования в другие, рентабельные направления деятельности.

Рис. 2 показывает взаимосвязь ПНИ с основными коэффициентами: маржа и оборачиваемость.

ПРИМЕР 4

Предположим, что руководство устанавливает 20% ПНИ в качестве намеченной цели прибыли. В настоящее время коэффициент прибыльности на инвестиции составляет 18%.


Положение в настоящее время:


Есть несколько вариантов, которые помогут компании достичь поставленных ею целей.

Вариант 1. Повысить маржу, оставляя оборачиваемость неизменной. Следуя по этому пути, необходимо сохранять действующие продажные цены и прилагать усилия к повышению эффективности производства с целью снижения расходов. Данный прием поможет снизить расходы на 2000$, не оказывая влияния на объемы продаж и инвестиции, и таким образом добиться получения целевого значения 20% ПНИ, как это приведено ниже:


Вариант 2. Повысить оборачиваемость путем сокращения инвестиций в активы, сохраняя чистую прибыль и объем продаж неизменными. Компания может сократить оборотный капитал или продать часть земли, уменьшая инвестиции в активы на 10000$, не затрагивая объемы продаж и чистую прибыль, добиваясь при этом получения целевого значения 20% ПНИ, как это приведено ниже:


Вариант 3. Повысить как маржу, так и оборачиваемость, избавляясь от устаревшего и избыточного товарно-материального запаса или путем проведения активной рекламной компании. Например, компания могла бы сократить на сумму 5000$ товарно-материальные запасы, тем самым уменьшив складские расходы на 1000$. Данный прием помог бы повысить величину ПНИ до целевого значения 20%.


Чрезмерные инвестиции в активы — тот же сдерживающий фактор в отношении повышения рентабельности, как и чрезмерные расходы. В этом случае сокращение излишних товарно-материальных запасов помогает снизить стоимость их хранения и повысить одновременно как маржу, так и оборачиваемость. На практике вариант 3 является наиболее распространенным по сравнению с вариантами 1 или 2.

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ АКЦИОНЕРОВ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА

Как правило, высокая эффективность деятельности руководства компании, определяемая высокой или выше среднего величиной ПНИ, создает условия получения акционерами высоких прибылей на акции. Однако даже компании, управляемые не столь эффективно, могут обеспечить получение высокой прибыли на акционерный (собственный) капитал (ПАК), используя заемные средства.

Один из вариантов формулы Дюпона, так называемая модифицированная формула Дюпона, показывает, как это осуществить на практике. Эта формула связывает вместе показатель ПНИ компании и степень ее финансового риска, то есть эффективность использования заемных средств. Финансовый риск измеряется мультипликатором акционерного капитала (отношением общей суммы активов компании к акционерному капиталу или, иначе говоря, отношением доллара активов к доллару акционерного капитала). Этот коэффициент, который рассчитывается делением общей суммы активов на акционерный капитал, даст показатель степени финансирования активов компании за счет акционерного капитала и заемных средств.

Прибыль на акционерный капитал (ПАК) рассчитывается сле­дующим образом:

= ПНИ х Мультипликатор акционерного капитала.

ПАК определяет прибыль, полученную как на привилегированных, так и на обыкновенных акционерных инвестициях. Значение мультипликатора акционерного капитала для перехода от показателя ПНИ к ПАК заключается в том, что он отражает влияние заемного капитала (использования долга) на прибыль акционеров (см. рис. 3).


Рис. 3.Показатели ПНИ, ПАК и соотношение заемных средств

ПРИМЕР 5

Предположим, что акционерная часть капитала компании составляет 45000$. Тогда:

=
ПАК = ПНИ х Мультипликатор акционерного капитала =
= 18% х 2,22 = 40%.

Если компания использует только акционерный капитал для финансирования своих операций, ПНИ и ПАК будут по 18%. Однако 55% капитала компании было предоставлено кредиторами (45000$/100000$ = 45% и представляет отношение акционерного капитала к общей сумме активов; 55000/100000$ = 55% и представляет коэффициент покрытия долга). Поскольку все 18% ПНИ предназначены для акционеров, которые владеют только 45 процентами от всего капитала, величина ПАК будет выше, чем 18%. Этот пример подчеркивает важность использования заемного капитала.

ПРИМЕР 6

Для дальнейшего рассмотрения взаимосвязи между финансовой структурой компании и прибылью, получаемой на инвестициях акционеров, сравним две компании, которые дают 300000$ операционной прибыли. Обе компании имеют общие суммы активов по 800000$, однако у них разные структуры капитала. У одной компании нет долгов; другая использует заемные средства в размере 400000$. Сравнительные структуры капитала составляют:

A B
Всего активов 800000$ 800000$
Всего обязательств - 400000$
Акционерный капитал (а) 800000$ 400000$
Всего обязательств и акционерного капитала 800000$ 800000$

Фирма В выплачивает 10% ставку за заемные средства. Сравнительные отчеты о прибылях и убытках, а также ПАК для А и В представлены в следующем виде: