Смекни!
smekni.com

Бизнес-план Интернет-провайдер (стр. 1 из 5)

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра “Производственные технологии

и предпринимательство”

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Провайдерство – предоставление услуг по подключению

к глобальной компьютерной сети INTERNET.

Выполнил: студент ______ курса,

___группы, факультета __________

_________ _______________ _______________________________

(дата) (подпись) (Ф.И.О.)

Научный руководитель:

_______________________________

(степень, звание, должность)

_________ _______________ _______________________________

(дата) (подпись) (Ф.И.О.)

Бобруйск 2000 г.

Содержание

Стр.

1. Резюме (пояснительная записка)……………………………… 3

2. Характеристика предлагаемого продукта……………………. 7

3. Оценка рынка сбыта…………………………………………… 16

4. Конкурентоспособность………………………………………. 18

5. Стратегия маркетинга…………………………………………. 20

6. План производства…………………………………………….. 22

7. Организационный план……………………………………….. 24

8. Юридический план……………………………………………. 26

9. Финансовый план……………………………………………… 29

10. Стратегия финансирования…………………………………… 35

1. Резюме (пояснительная записка).

Основной целью Нашей фирмы является обеспечение всех желающих доступом в глобальную сеть Интернет, ну и естественно получение наибольшей прибыли при наименьших издержках.Основной стратегией проекта является создание условий для обеспечения доступа к сети Интернет с заведомо лучшими техническими характеристиками, по сравнению с конкурентами (большей скоростью соединения, меньшей стоимостью услуги).

Анализ рыночной ситуации показал, что основными клиентами в настоящий момент являются частные лица осуществляющие работу из дома. Также большая доля клиентов это предприятия и организации, которые вынуждены использовать Интернет в повседневной работе для повышения эффективности деятельности (реклама, поиск новых поставщиков, рынков сбыта, новых технологий и т.д.). Количество потенциальных клиентов растет с каждым днем.

Мы собираемся достаточно четко реагировать на все изменения в составе наших потребителей, путем ввода дополнительных ресурсов, и привлечения дополнительных инвестиций для обеспечения потребностей возросшего числа потребителей. Одной из наших основных целей будет постоянное повышение качества предоставляемых услуг путем ввода новых мощностей.

В предлагаемом проекте привлечение клиентов может быть осуществлено за счет, значительно, более высокой скорости соединения (56K v.90), предоставления услуг онлайновой электронной почты и хостинга (дисковое пространство), различные тарифные планы, среди которых потенциальный заказчик сможет выбрать то, что для него является наиболее выгодным. А самое главное это стоимость услуги, которая будет значительно ниже существующей на сегодняшний момент, при более высокой скорости доступа. Вот именно этот момент будет является главным аргументом в «борьбе» за клиента. Стоимость наших услуг будет отражать конкурентоспособность наших услуг, причем именно благодаря достаточно невысоким ценам мы надеемся контролировать значительную часть Белорусского рынка.

Всем известно, что УЧНПП “Вектор” славится своими достаточно высокими ценами на компьютерную технику и комплектующие материалы. Путем предоставления провайдерских услуг по самым низким в Белоруссии ценам мы: во-первых, значительно облегчим пользователям компьютеров возможность получения информации из глобальной компьютерной сети; во-вторых, мы значительно увеличим прибыль нашего предприятия, что позволит нам расширить круг предоставляемых услуг и в-третьих, мы сможем значительно увеличить престиж нашей фирмы в глазах наших потребителей.

Основным направлением маркетинговой политики предприятия является привлечение широкого круга клиентов, как частных лиц так и юридических. В работе будут учитываться различные факторы рыночных условий, таких как платёжеспособность клиентов, контингент клиентов, конкурентоспособность предоставляемых услуг, гибкий подход при формировании цен и тарифов и многие другие факторы.

Технологический потенциал данного проекта очень высокий т.к. с первого этапа предполагается использовать только самое современное и высокотехнологичное оборудование ведущих производителей телефонии, сетевого и коммутационного оборудования. Таких как Intel Corporation, Lucent Technologies, AMP, PairGain, Ericsson. Изначально, в проект закладываются мощности оборудования, значительно выше чем необходимо на первом этапе, с целью минимизации дальнейших затрат на расширение пропускной способности оборудования и привлечения большего числа клиентов.

На начальном этапе планируется очень высокий объем продаж, причем по мере развития технического потенциала планируется его повышение. В первый и второй годы планируется минимальный объем продаж в размере 250 – 320 модем/часов, а в последующие годы ожидается значительное увеличение этого показателя.

В первом году ожидаемая выручка от проекта составит около

120 000 000 рублей, но исходя из того, что придется рассчитываться с кредитором или инвестором, чистая прибыль будет минимальной и составит около 12 000 000 рублей в год.

Однако мы с уверенностью можем сказать, что весь проект сможет окупиться за один год, с полной выплатой кредита и процента за кредит, что крайне немаловажно для инвесторов. Мы можем гарантировать нашим инвесторам полное возмещение кредита за первый год.

Унитарное частное научно-производственное предприятие «Вектор», юридический адрес: г. Бобруйск, ул. Чонгарская-98.

Предприятие было создано 16 января 1991 г. на основе частной собственности гражданина Миненко Александра Козьмича. Уставный фонд предприятия составляет 1 717 498 рублей.

Основной деятельностью предприятия является деятельность в научно-производственной области и области торговли.

С момента создания предприятия вся его деятельность была направлена на внедрение в различные сферы жизни региона новых, быстро развивающихся информационных технологий. Сотрудниками предприятия осуществлялась работа по обеспечению потребности использования в повседневной деятельности предприятий и организаций, новых компьютерных технологий и вычислительных систем, использования современной офисной техники, применение которой значительно увеличивает производительность труда и снижает производственные и трудовые затраты предприятий.

Основными клиентами компании, на заре её создания, были промышленные предприятия, правоохранительные органы и другие общественные организации.

Однако дальнейшее развитие и повсеместное внедрение в нашу жизнь информационных технологий еще больше расширили круг клиентов компании, привлекая все новые промышленные и коммерческие предприятия, а в особенности частных клиентов, использующих компьютерную технику в домашнем хозяйстве, а также для доступа к информации доступной в быстроразвивающейся компьютерной сети Интернет.

На сегодняшний день НПП «Вектор» является крупнейшим предприятием в регионе оказывающем услуги в области компьютерных и информационных технологий. Прорабатывается вопрос об организации представительства предприятия в городах Минск и Могилев.

В настоящее время, предприятие осуществляет деятельность в следующих областях:

· Производство, обслуживание и реализация компьютерной техники;

· Производство программного обеспечения;

· Проектирование и монтаж компьютерных сетей и сетей связи, мини АТС;

· WEB программирование;

· Internet технологии;

· Защита информации и контроль её защищенности;

· Проведение работ по выявлению устройств съема информации и контроля её защищенности;

На осуществление всех вышеперечисленных видов деятельности получено разрешение (лицензия) соответствующих органов.

В настоящий момент приоритетным направлением избрано развитие услуг непосредственно связанных с глобальной компьютерной сетью Интернет. Интерес к этому виду услуг растет изо дня в день и имеет неограниченный спрос.

Предприятие планирует в ближайшее время осуществить проект предоставление услуги доступа к сети Интернет в г. Бобруйске и Бобруйском районе. В долгосрочном периоде планируется развитие данной услуги и организация доступа к сети Интернет в г. Минске и г. Могилеве.

2. Характеристика предлагаемого продукта.

Интернет – глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. По разным данным доступ в Интернет имеют от 15 до 30 миллионов людей в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7 – 10 процентов. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой. Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределения доступа к ресурсам. Интернет, служивший когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все больше популярной в деловом мире. Компании соблазняют быстрота, дешевизна, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Интернет. При низкой стоимости услуг пользователи могут получить доступ к коммерческим и не коммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Интернет можно найти информацию по любым сферам деятельности человека, начиная с новых научных открытий до прогноза на завтра.

Региональные компьютерные сети и Интернет

В настоящее время любая компьютерная сеть, обеспечивающая взаимодействие с другими компьютерными сетями в мире по протоколу TCP/IP, сама является частью Интернет. Работу Интернет не контролируют ни правительства, ни какие-либо организации. В нашей стране существует и успешно работает несколько региональных компьютерных сетей. Можно назвать такие сети, как Belpack, BelInfoNet, BelSonet, а также российские сети: Relcom, Sprint, Glasnet, Rosnet и другие. Выбор той или иной сети может зависеть от многих причин: близости узла связи, сроков появления услуг в конкретном населенном пункте, просто знакомством со специалистами данной организации. Различаются и услуги, оказываемые этими сетями. Но в большинстве сетей организован обмен информацией с другими компьютерными сетями по протоколу TCP/IP, эта сеть сама становится частью Интернет.