Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по архивоведению (стр. 6 из 8)

Архивные справки, архивные копии и архивные выписки оформляются по строго установленной форме. Подписание справочных документов производится так же, как и тематических справок.

Делопроизводство по выдаче архивных справок может быть сосредоточено в канцелярии или в архиве. Это зависит от особенностей конкретного учреждения, но обязательно должно быть отражено в номенклатуре.

27. Развитие организационной структуры государственной архивной службы России в 1991-2000 гг.

Когда СССР дал дуба, ГАУ СССР было преобразовано в ГАУ РФ. КПСС была расформирована, и уже в конце 91ого года была создана парламентская комиссия по передаче в архив дел КПСС и КГБ (КГБ было поделено на отдельные ведомства). Прибалтика и Грузия стащили часть документов себе. Встал вопрос, что делать с документами тех республик, которых раньше не было (Казахстан). Порешили оставить там, где они есть. Был создан архив КПСС, с документами с конца 19 века по 1953 годы. Но была проблема – часть документов была секретная и не было нормального НСА. В каждой области были архивы парткомов – их преобразовали в государственные. После ликвидации КГБ решили открыть его документы, но оказалось, что там очень много все еще ценной инфы, про шпионов, про пограничников - – и открывашка заглохла. Организации-преемника у КГБ не было – некому было снять гриф секретности. - Решили снимать по времени. Часть государственных архивов поменяло статус, в свзяи с тем, что некоторые российские аривы дублировали союзные. Итого, к 2001 году было 14 федеральных, 108 областных и более 1000 районных и городских государственных архивов.

28. Методическое обеспечение и организация работы экспертных комиссий.

Важнейшим справочным пособием при работе по экспертизе Ценности документов служат различные перечни документов. Перечни, утвержденные Главархивом СССР, Росархивом, являются также и нормативными документами при определении сроков хра-вения конкретных категорий дел и документов, т.е. указанные в ни сроки хранения обязательны. Главное назначение перечней состоит в обеспечении сохранности ценных документов, образующих-ся в деятельности учреждений, организаций, предприятий, и их поступление на государственное хранение.

Существуют два вида перечней документов: с указанием сроков хранения и подлежащих передаче на государственное хранение Перечни документов по срокам хранения делятся на две группы: перечни типовых документов, называемые обычно типовые перечни, и ведомственные перечни.

В типовые перечни, как правило, не включаются документы, специфические, характерные для какой-то определенной отрасли народного хозяйства. На основании типовых перечней министерства и ведомства разрабатывают ведомственные перечни, включающие и типовые документы, и документы, специфические для данной отрасли, т.е. охватывающие всю документацию учреждений данной отрасли от высшего органа до низовой организации. Сроки хранения типовых документов соответствуют срокам, указанным в типовых перечнях (включая отметку ЭПК). Сроки хранения специфических документов, создаваемых в результате выполнения учреждениями и предприятиями отрасли специальных отраслевых функций, определяются путем тщательного изучения состава и содержания этих документов на основе принципов и критериев экспертизы ценности документов. После прохождения всех стадий обсуждения и согласования ведомственные перечни утверждаются руководством соответствующего ведомства и ведущим учреждением государственной архивной службы.

Перечни документов, как всякий справочник, состоят из самого перечня (статей) и вспомогательного справочного аппарата. Вспомогательный справочный аппарат обычно состоит из указаний по применению перечня, указателя видов документов и оглавления, которое является одновременно схемой классификации статей перечня. Некоторые перечни снабжены приложениями.

29. Структура и основные функции органов управления архивным делом в Российской Федерации.

Для осуществления организаторских и контрольных функций по сохранению и использованию АФ РФ существует государственная архивная служба (ГАС) — субординационно построенная и функционально разграниченная система органов управления архивным делом, подведомственных им архивов и специализированных научно-исследовательских организаций. Она состоит из системы органов управления архивным делом и подведомственных им государственных архивов.

Государственное управление архивным делом осуществляется Президентом Российской Федерации и Правительством России. В республиках, краях, областях, являющихся субъектами Федерации, ц других территориальных образованиях управление архивным дедом осуществляется администрацией, которой предоставлено право самостоятельно создавать органы управления архивным делом.

Однако принимаемые региональными администрациями акты должны соответствовать Основам законодательства Российской Федерации об Архивном Фонде Российской Федерации и архивах. В случае расхождения этих актов с названными Основами законодательства действуют нормы последних.

Контроль за соблюдением законодательства об Архивном Фонде РФ и архивах осуществляется органами власти и прокуратурой.

Ведомственный контроль за соблюдением законодательства поручен соответствующим административным и муниципальным органам и Государственной архивной службе.

Непосредственное ведение архивного дела на территории Российской Федерации возлагается на Государственную архивную службу России (Росархив) — центральный орган исполнительной власти в области архивного дела и на ее систему.

На Росархив возложено управление архивным делом в стране, регулирование его развития на основе достижений научно-технического прогресса. Его основными задачами в области архивного дела являются: координация деятельности центральных и местных органов исполнительной власти и взаимодействие с ними в вопросах развития архивного дела, системы делопроизводства и создания унифицированных систем документации; контроль за соблюдением законодательства в области архивного дела в РФ; анализ его состояния и определение концепций и стратегии его развития; организация комплектования (формирования), обеспечения сохранности, всестороннего использования документов АФ РФ; ведение централизованного государственного учета документов АФ; организация информации о его составе и содержании; координация научной и методической работы в области архивоведения, документоведения и археографии; внедрение результатов научных исследований в практику архивных учреждений; осуществление международных связей в области архивного дела и делопроизводства.

30. Оптимальные условия архивного хранения документов.

Длительная сохранность документов зависит от создания оптимальных условий их хранения, связанных с благоприятными температурно-влажностным и световым режимами, а также от постоянного соблюдения санитарно-гигиенических требований.

Физико-химическим изменениям подвергаются все составные части документов: бумага, красители, клей, картон переплетов. Бумага становится хрупкой и ломкой. Особенно неустойчива современная бумага, которая уже через десять лет желтеет и становится хрупкой.

На состояние документов в хранилищах оказывает неблагоприятное воздействие ряд факторов: резкие перепады температуры и излишняя сухость воздуха отрицательно влияют на структуру бумаги, делая ее ломкой; прямые солнечные лучи влияют на структуру бумаги и обесцвечивают краситель, которым нанесен текст; наличие в воздухе вредных примесей в сочетании с повышенной влажностью также влечет за собой порчу текста: сырость вызывает развитие плесени, которая, пропитывая бумагу, покрывает ее разноцветными пятнами, разрушает и иногда полностью уничто

В связи с этим рекомендуется ставить стеллажи в хранилищах таким образом, чтобы документы были освещены минимально. Мерами, препятствующими старению бумаги и выцветанию текстов, являются вставка светорассеивающих стекол, а при их отсутствии — окраска стекол белилами или применение штор из плотной темной ткани, раздвижных ставней.

Картонирование предохраняет документы и от другого отрицательно влияющего на них фактора — пыли. Пыль, попадая между волокнами бумаги, разрушает целлюлозу и тем самым снижает прочность бумаги, способствует увеличению влаги. Для предохранения документов от пыли наилучшим средством является кондиционирование воздуха в архивохранилищах. Однако можно эффективно бороться с попаданием пыли в хранилища и с помощью приточно-вытяжной вентиляции с системой химических фильтров. Уборку помещения следует проводить только влажную.

Все материалы, входящие в состав дел (бумага, кожа, клей), гигроскопичны, и потому их состояние зависит от влажности воздуха. При низкой влажности воздуха бумага теряет эластичность, клей становится хрупким, кожа переплетов ссыхается и трескается и переплет деформируется. Высокая влажность воздуха разрыхляет бумагу, деформирует ее края, т.е. делает ее непрочной, ускоряет протекающие в ней химические процессы. Переплеты дел могут расклеиваться. Кроме того, высокая относительная влажность воздуха способствует образованию плесени, которая быстро распространяется при резких колебаниях температуры и влажности воздуха.

В архивохранилищах рекомендуется поддерживать постоянную температуру в пределах от +14 до +20 °С. Допустимые границы относительной влажности воздуха от 45 до 60 %. Для поддержания нормального температурно-влажностного режима, помимо регулирования отопления, большое значение имеет хорошая циркуляция воздуха в помещении. Это достигается проветриванием и правильной установкой стеллажей.