Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 3 из 4)

Акциями стоимости называют недооцененные акции. Это акции, рыночная цена которых по тем или иным причинам ниже их «внутренней» (справедливой) стоимости, которая рассчитывается на основе реальных финансовых показателей компании-эмитента. Недооцененность акций иногда объясняется тем, что выпустившая их компания функционируют в отрасли, непривлекательной для инвесторов.

Эмитентом акций роста чаще всего выступают молодые и динамично развивающиеся компании, имеющие высокий потенциал дальнейшего роста. Обычно такие компании вкладывают значительные средства в инновационные разработки и почти полностью реинвестируют полученную прибыль в целях расширения деятельности и увеличения своей рыночной доли, поэтому по их акциям дивиденды, если и выплачиваются, то очень низкие. Покупатели акций роста должны быть готовы пожертвовать текущим доходом (дивидендами) ради будущего приращения капитала. Кроме того, нужно помнить, что рыночная цена акций роста может быть подвержена более значительным колебаниям по сравнению с другими акциями.

Акции дохода привлекают инвесторов, рассчитывающих на получение постоянного дивидендного дохода. Компания способна регулярно выплачивать своим акционерам хорошие дивиденды, если стабильность ее прибыли объясняется, например, конкурентными преимуществами ее товаров или услуг.

Циклическими называются акции тех компаний, результаты деятельности которых зависят от развития экономического цикла, причем для некоторых отраслей существуют свои циклы конъюнктуры. Когда общеэкономические условия складываются благоприятно, прибыль циклической компании растет вместе с котировками ее акций. При ухудшении экономической конъюнктуры прибыль компании снижается, и цены на ее акции начинают падать.

Одной из характеристик спекулятивных акций является неоправданно завышенное соотношение между рыночной ценой и чистой прибылью на акцию (коэффициент «цена/прибыль», pricetoearningsratio). К примеру, в конце 90-х годов хорошим примером спекулятивных акций были акции большинства Интернет-компаний, имевших очень высокую рыночную капитализацию на фоне незначительных прибылей или даже убытков. К спекулятивным часто относятся акции, впервые размещаемые на рынке. На них предъявляется ажиотажный спрос, питаемый надеждами на быстрый рост их курсовой стоимости.

Ценовая динамика защитных акций показывает устойчивость в периоды падения на рынке. Их эмитентами являются компании, деятельность которых менее подвержена изменениям экономической конъюнктуры, так как спрос на их продукцию в периоды кризиса почти не снижается (фармацевтические и коммунальные компании, компании, производящие продукты питания ит.п.). Защитные акции включаются в инвестиционный портфель в качестве страховки от резкого падения стоимости других его составляющих.

На российском фондовом рынке самыми стабильными и популярными акциями являются акции Газпрома, Норильского никеля, Лукойла, Сбербанка России, Роснефти и т.д.

Согласно статье 246 ч. НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций в соответствии со ст. 247 ч. НК РФ признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. К доходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, внереализационные доходы.

Доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав.

К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

- 0% - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации

- 9% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями

- 15% - по доходам, полученным в виде дивидендов о российских организаций иностранными организациями.

При этом налог исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 275 НК.

Учет движения акций осуществляют на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 1 «Паи и акции».

Приобретение акций отражают по дебету субсчета 1 счета 58, а продажу - по кредиту указанного субсчета.

Купленные акции учитывают на счете 58 в сумме фактических затрат на их приобретение. Фактические затраты складываются из покупной цены и дополнительных расходов по приобретению акций - оплаты услуг инвестиционного консультанта и инвестиционного посредника (брокера). Покупная цена состоит из номинальной цены и суммы премии, уплачиваемой эмитенту, или скидки, предоставляемой эмитентом. Акции могут оплачиваться в рублях, иностранных валютах, предоставлением имущества в собственность или пользование акционерного общества. При любой форме оплаты стоимость акций выражается в рублях.

Если акции оплачены не полностью, но инвестор имеет право на получение дивидендов и несет полную ответственность по этим вложениям, то акции приходуют по полной сумме фактических затрат. В дебет счета 58 относят оплаченную сумму с кредита денежных счетов и неоплаченную часть со счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты за приобретенные акции». В этом случае в балансе приобретенные акции отражают также по фактическим затратам, а неоплаченную часть - по статье кредиторской задолженности.

В остальных случаях суммы, внесенные под подлежащие приобретению акции, учитывают по дебету счета 76, субсчет «Расчеты за приобретенные акции», с кредита денежных счетов 51 или 52. В балансе эти суммы отражают по статье дебиторской задолженности.

При оплате приобретенных акций имуществом их приходуют по покупной стоимости по дебету счета 58 с кредита счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на сумму задолженности по оплате фактических затрат по приобретению ценных бумаг). Направляемое на выкуп ценных бумаг имущество отражается по дебету счетов 60 или 76с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Ценные бумаги, полученные в качестве вклада в уставный капитал по стоимости, оговоренной в учредительных документах, приходуются по счету 58 с кредита счета 75 «Расчеты с учредителями».

Приобретенные акции хранят в депозитарии или кассе самой организации. В функции депозитария, как правило, входят хранение акций, получение дивидендов по ним и перепродажа по поручению владельца.

Расходы организации за услуги депозитариев отражают по дебету счетов 26 «Общехозяйственные расходы» или 44 «Расходы на продажу» и кредиту денежных или расчетных счетов.

При хранении акций в кассе организации их записывают в специальном реестре (книге), составляемом в двух экземплярах (для кассира и бухгалтерской службы). В реестре указывают наименование эмитента каждой акции, ее номинальную цену, покупную стоимость, номер и серию, общее количество и дату покупки и продажи.

Начисление дивидендов производится по дебету счета 76, субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам», и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Сумма начисленных дивидендов отличается от объявленной величины дивидендов на сумму налога на доходы, уплачиваемого в соответствии с действующим законодательством самим акционерным обществом при начислении дивидендов акционерам. [10, с. 84]

Поступившие дивиденды отражают по дебету денежных средств и кредиту счета 76, субсчет «Расчеты по дивидендам».

При операциях получения дивидендов в иностранной валюте возможно образование курсовой разницы вследствие разности рублевой оценки сумм дивидендов по курсу на дату принятия на учет по счету 76 и на дату фактического зачисления дивидендов на валютный счет организаций. Курсовые разницы относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Организация может получать дивиденды в форме продукции (работ, услуг) акционерного общества. В этом случае начисление дивидендов оформляют обычной бухгалтерской проводкой (дебет счета 76, кредит счета 91), а поступление дивидендов отражают по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы» (на поступившие основные средства), 10 «Материалы» (на производственные запасы), 58 «Финансовые вложения» (на новые акции акционерного общества) и других счетов с кредита счета 76.

Продажа акций оформляется следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на продажную стоимость акций
Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»
Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» на балансовую стоимость акций
Кредит счета 58 «Финансовые вложения»

Дополнительные расходы по продаже акций также списываются в дебет счета 91.