Смекни!
smekni.com

Внутризаводское планирование конверсионной программы (стр. 10 из 15)

типа ДК 64-250


СБОРОЧНЫЕ ЕДИНИЦЫ

ВтулкаСплав Катушка полюснаяПакет статораДержательКонец выводнойЛак МЛ-92 Вал с пакетомКоллекторШайба изоляционнаяКлин паза ВентиляторИзоляция пазоваяПровод ПЭТВМ 0,28Компаунд Щетка ИЛЕАНаконечник
Конец выводнойИзоляция пазоваяНаконечникПровод ПЭТВМ-2 0,4Лента ПЭ0,080 х ЗОНТрубка 305 ТВ40,2Лента ПЭ 0.08х2ОН Лист статораЗаклепкаНаконечник Вал якоряЛист якоряПрессматериал

УП-284С

Пластина коллект.Прокладка изоляцииКольцоПрессматериал ДВС-4-Р-2М

Рис.6. Состав электродвигателя типа ДК 64-250.


4.3. Рынок сбыта.

Маркетинговые исследования показали, что рынок электрооборудования состоит из различных сегментов. Специфика выпускаемой продукции состоит в том, что эти двигатели являются комплектующими изделиями для электроинструментов. Поэтому основными потребителями продукции могут стать предприятия, осуществляющие производство бытового и профессионального электроинструмента, как отечественные, так и зарубежные. Работа по сбыту продукции будет проводиться именно для этого сегмента рынка электрооборудования, который составляет 10% от общей емкости рынка.


Рис. 7. Сегменты рынка электрооборудования

Предполагаемый объем продаж электродвигателей типа ДК 64-250 приводится в таблице № 4.1.

Предполагаемый объем продаж электродвигателей по годам:

Таблица 4.1.

Год 1999 2000 2001 2002 2003
Объем продаж, шт. 125000 125000 125000 125000 125000

Состояние производства электроинструмента в России и мире в 1992-1993гг. выглядело следующим образом (табл. 4.2.):

Таблица 4.2.

Показатели Единица измерения

Состояние в

России

Состояние в

мире

Объем производства $ США 100 млн. 51 млрд.
Количество видов шт. 30 180
Количество фирм шт 10 45
Экспорт $США 10 млн. 35 млрд.
Импорт $ США 475 млн. из стран СНГ-О

В период с 1993 по 1998 гг. из-за отсутствия какой-либо промышленной политики в государстве и регионах, российский рынок заполнила импортная продукция.

И, как следствие, достигнутые результаты в 1988 году, в сравнении с 1993 годом, резко изменились в худшую сторону (табл.. 4.3.).

Таблица 4.3.

Показатели Единица измерения

Состояние в

России

Состояние в

мире

Объем производства $ США 40 млн. 85 млрд.
Количество видов шт. 45 240
Количество фирм шт. 15 50
Экспорт $США 0 35 млрд.
Импорт $ США 228 млн. из стран СНГ

Перед натиском зарубежных производителей, которым государство предоставило односторонние преимущества в виде открытых границ и бесконтрольной торговли, совершенно незащищенные, ослабленные, разрозненные предприятия России, устоять не смогли. Обанкротилось одно из крупнейших производителей электроинструмента — предприятие «Электроинструмент» в г. Ростов-на-Дону, прекратил выпуск «Миассэлектро» г. Миасс, приостановили производство в 1998 году Московский МРТЗ, и Барнаульский «Ротор». Сократили объемы выпуска с 10% до 30% почти все предприятия.

В октябре 1997 года была создана и оформив юридический статус, приступила к работе Российская Ассоциация производителей электроинструмента — РАПЭ, главной целью деятельности которой является сохранение и возрождение отечественного производства электроинструмента на основе концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов.

В настоящее время появилась надежда на подъем производства отечественного электроинструмента и на поддержку правительства в свете обещаний «заняться реальным сектором экономики».

Основным производителем электроинструмента в России является Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), которая представляет собой крупное предприятие с развитой инфрастуктурой, имеющее филиалы и представительства в других регионах России. Она выпускает более 50% электроинструмента на внутреннем рынке страны.

На ПО планируется основной объем продукции выпускать по кооперации с ПНППК, являющейся наиболее перспективным производителем качественного электроинструмента в России, и проявившей живой интерес к продукции приборного завода ПО.

Созданное серийное производство электродвигателей типа ДК 64-250, осуществляется по кооперации с Белорецким заводом механизированного инструмента (БЗМИ), который является их потребителем и на их основе комплектует электродрели (приложение 5).

Из всего вышесказанного следует, что производство данных электродвигателей переменного тока средней мощности имеет хорошие перспективы развития, так как практически все производители электроинструментов в России на сегодняшний день нуждаются в двигателях с улучшенными потребительскими параметрами, от которых во многом зависят качество производимой ими продукции и, соответственно, финансовые результаты их деятельности.

4.4. Основные конкуренты.

Неблагоприятная экономическая обстановка в стране привела к банкротству крупных предприятий, выпускавших большой ассортимент электрооборудования, в том числе электродвигатели средней мощности.

В настоящее время основными производителями электрооборудования в СНГ являются: Могилевский завод «Электродвигатель», имеющий большую номенклатуру выпускаемых изделий, специализирующийся на производстве мощных асинхронных электродвигателей, открытое акционерное общество «Электромашина», обанкротившееся предприятие, вновь представляющее свою продукцию на рынке, имеющее небольшой ассортимент выпускаемых изделий и небольшой объем выпуска.

Кроме того, на российский рынок поставляются итальянские электродвигатели подобные двигателю ДК 64-250 итальянской фирмы «AMETEKOEPGIARAMELLA» Основным конкурентом на данном сегменте рынка может стать итальянская фирма, поставляющая электродвигатели в основном для ПНППК.

Пути улучшения стоимостных и технико-экономических показателей электродвигателей переменного тока средней мощности практически исчерпаны, и поэтому электродвигатель типа ДК 64-250 приборного завода ПО, который имеет высокое качество и низкую себестоимость, будет с успехом конкурировать на данном сегменте рынка.


4.5. Анализ технического совершенства разработки.

Высокий уровень технического совершенства электродвигателей типа ДК 64-250 ПО подтверждается проведенными исследованиями, сравнением его технико-экономических показателей с показателями аналогичного двигателя итальянской фирмы «AMETEKOEPGIARAMELLA».

Сравнения проводились по бально-индексному методу и методу Шонфельда. При этом использовались следующие показатели уровня технического совершенства: