Смекни!
smekni.com

Внутризаводское планирование конверсионной программы (стр. 3 из 15)

* стратегический план — долговременный план, как правило, охватывающий период 10-15 лет, в котором формулируется главные цели предприятия на перспективу;

* долговременные планы — планы, разрабатываемые на несколько лет и нацеленные на решение отдельных самостоятельных проблем стратегии фирмы . Такие планы разрабатываются чаще всего как составная часть стратегического плана;

* текущие планы — планы, в которых увязываются все направления деятельности фирмы и работа всех функциональных подразделений на текущий финансовый год. Охватывают сбыт, производство, исследования и разработки, снабжение, маркетинг, развитие персонала и финансовые итоги;

* оперативные планы — детальные планы, посвященные решению конкретных вопросов деятельности предприятия в краткосрочном периоде. Имеют узкую направленность, высокую степень детализации и характеризуются большим разнообразием используемых приемов и методов;

* инвестиционные проекты — планы капитальных вложений, направляемых на создание новых производственных мощностей. Имеют долговременный характер, иногда период, на который разрабатываются такие проекты, совпадает со сроком службы создаваемых производственных мощностей;

* бизнес-план — план развития предприятия, необходимый для освоения новых сфер деятельности фирмы, создания новых видов бизнеса.

Как верно отметили авторы книги «Семь нот менеджмента» [13] , именно с планирования начинается процесс осмысления и переосмысления деятельности предприятия, постановки конкретных задач.

На предприятиях возрастает роль внутрипроизводственного планирования, которая представляет собой «метод хозяйственного предвидения и программирования, основанного на детальных расчетах, имеющий узкую направленность, высокую степень детализации и характеризующийся большим разнообразием используемых приемов и методов» [19].

С помощью внутрипроизводственного планирования связываются выпуск продукции на предприятии с потребностями рынка, распределяются имеющиеся ресурсы — материальные, трудовые, финансовые и природные.

К сожалению, в современных экономических условиях довольно трудно видеть перспективы развития, что осложняет процесс внутреннего планирования. Это и недостаток маркетинговой информации, высокой инфляции в стране, влияние политики на экономику. Однако, это не означает, что предприятия могут отказаться от планирования. Если предприятие не составляет стратегические планы, текущие планы, то они обречены на проигрыш своим конкурентам и утомительную борьбу за выживание.

Из всего вышеизложенного следует, что использование внутрифирменного планирования, передовых методов разработки и контроля выполнения плана — основной путь развития предприятий и организаций; является первоочередной мерой по повышению эффективности деятельности предприятия. Именно процессу внутризаводского планирования посвящена эта работа.

2. Методы внутрифирменного планирования

Цель внутрифирменного планирования в рыночной экономике — обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности, получение необходимых для этого средств, достижение конкурентоспособности и прибыльности предприятия, а также планирование доходов и расходов предприятия, движения его денежных средств.

Исходя из этих целей внутрифирменное планирование — это многоплановая работа, состоящая из двух основных взаимосвязанных этапов (блоков):

* составление бизнес-плана;

* анализ и контроль выполнения плана (текущее планирование).

Бизнес-план представляет собой сложный по структуре документ, включающий в себя описание предприятия, его потенциала, оценку внутренней и внешней среды в бизнесе, конкретные данные о развитии фирмы. Он охватывает все аспекты деятельности предприятия. С помощью бизнес-плана возможно охарактеризовать состояние фирмы и спрогнозировать финансовые результаты ее деятельности как на ближайшее будущее, так и на более отдаленную перспективу.

Главным инструментом текущего анализа и контроля на предприятии является сметное планирование.


2.1. Бизнес-планирование

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования предприятия, показывает, каким образом их руководители собираются достичь свои цели и задачи. В первую очередь — повышения прибыльности работы. «Хорошо составленный, научно-обоснованный бизнес-план помогает предприятиям расти, завоевывать новые позиции на рынках, составлять перспективные планы развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации» [18].

Бизнес-план является основным средством менеджмента. Для наглядности в схеме (рис. 1.) структура менеджмента представлена в виде семи основных блоков: маркетинг и бизнес-планирование, организация и логистика, учет управленческий и бухгалтерский, финансы, экономика, человеческие ресурсы, и двух вспомогательных: коммуникации и документооборот между разными блоками и программно-технические платформы, которые поддерживают их функционирование. Такая классификация предложена авторами книги «Семь нот менеджмента». [13].

Бизнес-план является основным плановым документом предприятия, принципиально новым для нашей экономики, в котором определяются цели деятельности и пути их достижения. Основными целями разработки бизнес-плана являются:

* осуществление инвестиционных проектов;

* реализация отдельных коммерческих операций;

* эмиссия ценных бумаг;

* определение перспектив развития фирмы;

* проведение реорганизационных мероприятий, применяемых для несостоятельных предприятий (банкротов);


Рис. 1. Компоненты менеджмента

* финансовое оздоровление и выход из временного экономического кризиса.

Следует понять, что правильно составленный бизнес-план дает перспективу развития фирмы, то есть, в конечном счете, отвечает на самый важный на предприятии вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело, принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

«Бизнес-план представляет собой результат трудоемкой работы, исследований для изучения конкретного направления деятельности предприятия (продукта или услуг) на определенном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях» [15]. В связи с этим, он составляется на основании:

* конкретного проекта производства определенного товара (услуг);

* всестороннего анализа производственно-хозяйственного и коммерческой деятельности предприятия;

* изучения финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике при осуществлении планирования.

Из всего вышесказанного следует, что «бизнес-план — это категория рыночного хозяйствования, он является проверенным инструментом повышения доходности предприятий в условиях конкуренции и свободного предпринимательства» [21]. Бизнес-план необходим многим участникам коммерческого дела: учредителям-собственникам, партнерам и смежникам, инвесторам, банкам, административным органам и другим структурам.

Иными словами, всем участникам бизнес-план дает необходимую информацию для анализа и оценки предпринимательства с точки зрения его разумности, реалистичности, перспективности и результативности.

Бизнес-план предназначен с одной стороны — для внутрифирменного планирования, с другой стороны — для обоснования получения денежных средств из внешнего источника, то есть получения денег под конкретный проект в виде банковских ссуд, бюджетных ассигнований, долевого участия других предприятий в осуществлении проекта [3] (табл. 2.1.)

Основными задачами, которые позволяют решать бизнес-план являются:

* обоснование экономической целесообразности направлений развития фирмы (стратегий, концепций, проектов);

* расчет ожидаемых финансовых результатов в деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибыли, доходов на капитал;

* определение намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии;

* подбор работников, которые способны реализовать данный план.

Необходимо иметь в виду, что каждая задача плана может быть решена только во взаимосвязи с другими.

Бизнес-план должен убедительно показать, «каким образом деньги или иные ресурсы инвестора превратятся в еще большие деньги для того же инвестора» [ 30] (рис. 2). Можно сказать, что инвестор должен увидеть прибыль не после, а до того, как истратить деньги на предлагаемый проект.

Таблица № 2.1.

БИЗНЕС-ПЛАН

Внутрифирменная

Деятельность

Внешние

функции

Разработка стратегии (концепции) развития фирмы и конкретизация отдельных направленийРазработка и осуществление проектов создания новой продукции (услуги)Оценка внутреннего научно-технического, производственного и коммерческого потенциала фирмы и выявление резервовПодготовка и осуществление мероприятий по внедрению новых технологий и приобретению оборудованияПодбор новых и переобучение собственных рабочих и специалистовКонтроль за финансовыми результатами деятельности фирмыМероприятия по снижению степени риска в деятельности фирмыФормирование благоприятного имиджа фирмыПлан мер предупреждения банкротства и выхода из кризисных ситуаций Привлечения для реализации проектов инвестицийОбоснование для включения проектов в государственные (региональные) программы и получение средств из централизованных источниковПолучение банковских кредитовОбеспечение успешной реализации акций фирмы на фондовом рынкеОрганизационно-финансовое обоснование необходимости создания совместных производств, предприятий с использованием иностранного капитала и других форм совместной деятельностиРазработка и осуществление мероприятий по созданию финансово-промышленных групп

Бизнес-план, являясь постоянным документом, систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и с изменениями на рынке, где действует фирма, и в экономике в целом.