Смекни!
smekni.com

Государственное и муниципальное управление (стр. 2 из 2)

Структура правового обеспечения


правовой акт сами элементы, процессы

и отношения гос. Управления

Государственная должность – юридическое установление определенных управленческих функций и властных полномочий, которые подлежат исполнению теми, кто ее занимает.

Государственная служба – представляет собой профессиональное участие в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения обязанностей и полномочий по государственной должности, определенной в конкретном государственном органе.

Информация – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Управленческие процессы:

· поиск

· фиксация

· анализ

· оценка

· закрепление

· распространение

социальная информация


управленческая информация

Менеджмент в государственном управлении – это руководство, направление процесса формирования психических установок и деятельности отдельного работника, рабочей группы, органа или организации, участвующих в государственном управлении.

Конституция – основной учредительный акт государства, имеющий высшую юридическую силу на его территории, обязательный для всех граждан, государственных и общественных органов.

Предметы ведения федерации и субъектов федерации – круг конституционно зафиксированных вопросов, по которым в зависимости от формы правления государства соответствующие государственные органы федерации и ее субъектов компетентны принимать решения.

Структура федеральных органов власти

Президент РФ

Правительство РФ Администрация Совет безопасности

Президента РФ

Федеральное собрание

Совет федерации Государственная Дума

Счетная палата

Генеральный прокурор РФ

Конституционный Верховный Высший Прокуратура

суд РФ суд РФ суд РФ