Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика (стр. 9 из 9)

В электроэнергетике инвестиции должны ориентироваться на суще­ственное увеличение работ по замещению выбывающих энергетических мощностей в результате износа действующего оборудования, а также на демонтаж энергоблоков АЭС первого поколения.

Угольная промышленность традиционно является дотационной от­раслью. Большинство шахт, несмотря на введение свободных цен на уголь, остаются нерентабельными и не могут развиваться без государст­венной поддержки. Государственные инвестиционные ресурсы должны быть направлены на строительство наиболее эффективных горнодобы­вающих предприятий с открытым способом добычи угля.

437

В химической промышленности главной задачей является рацио­нальное использование государственных инвестиций в сочетании с ши­роким привлечением внебюджетных источников.

В медицинской промышленности инвестиционные ресурсы предпола­гается направить на развитие мощностей по обеспечению населения и здравоохранения России лекарственными средствами и изделиями ме­дицинской техники нового поколения. Финансирование может осуществ­ляться за счет государственных централизованных капиталовложений, в том числе выделяемых на возвратной основе.

Гражданское машиностроение в значительной степени неэффек­тивно. Государственные инвестиционные ресурсы предполагается на­править на развитие конкурентоспособной машиностроительной продук­ции наукоемких производств. В автомобилестроении акцент будет сделан на создание мощностей по выпуску малотоннажных автомобилей грузо­подъемностью до 1,5 тонны. В металлургическом комплексе основной целью являются получение конкурентоспособной продукции, существен­ное улучшение экологической ситуации, обеспечение социальной ста­бильности. Государственные инвестиции будут направлены на поддер­жание существующих импортозаменяющих и создание новых мощно­стей. Основными источниками финансирования капиталовложений явля­ются собственные средства предприятий и отраслевой инвестиционный фонд.

В строительном комплексе основные инвестиции будут направлены на структурную перестройку производства строительных материалов, изделий и конструкций для непроизводственного строительства Что ка­сается предприятий транспорта, то должно быть предусмотрено финан­сирование из федерального бюджета на безвозвратной основе затрат на техническое поддержание и реконструкцию гидротехнических сооружений и сооружений внутренних водных путей, создание специализированной базы для их ремонта и обслуживания.

Средства по отрасли "связь" будут направляться на реализацию це­левых программ: развитие системы спутниковой связи вещания РФ "Россия"; развитие почтовой связи РФ и т.д.

В концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 гг. определены основные направления инвестиционной политики:

1. Стимулирование накопления и создание благоприятного климата для инвестиций. В этом направлении действует снижение инфляции, важное значение будет иметь реформа предприятий, поскольку она пре­дусматривает меры по защите прав собственников, повышению прозрач­ности предприятий для инвесторов. В этом же направлении будет дейст­вовать налоговая реформа. Стимулами для инвестиций будут: создание консолидированных групп налогоплательщиков; разрешение включать в затраты предприятия расходы, связанные со страхованием важнейших

438

видов коммерческих рисков (страхование грузов, урожая сельскохозяйст­венных культур, средств транспорта, основных производственных фон­дов); за счет сокращения сроков амортизации и использования нелиней­ной амортизации предприятия получат возможность эффективно и в те­чение первых месяцев или лет списать большую часть затрат, связанных с приобретением основных средств и нематериальных активов.

Исключительно важную роль будет играть развитие рынка капитала, прежде всего облигационных рынков предприятий, и института финансо­вых посредников, действующих на нем. В период реализации программы государство будет предпринимать усилия по содействию как инвестици­онным функциям банков, так и формированию небанковских инвестици­онных институтов, таких, как паевые инвестиционные фонды (ПИФы), страховые компании и т.п.

2. Содействие повышению эффективности инвестиций, разработка и реализация преференциальных мер для инвесторов и объектов инвести­ций. Прежде всего это будет осуществляться через приоритет частным инвестициям, как более эффективным. Учитывая высокие инвестицион­ные риски, еще существующие в России, государство будет брать на себя часть этих рисков в доле с частными инвесторами.

3. Увеличение объемов государственных инвестиций. Наряду со сни­жением бюджетного дефицита государственные инвестиции к 2000 г. должны быть увеличены до 3-3,5% ВВП против нынешних 2%. Должна быть улучшена их структура. Государственные инвестиции в производст­во должны распределяться только на конкурсной основе.

4. Приоритеты промышленной политики будут строиться на следую­щих принципах: поощрение отраслей и предприятий, производящих ре­ально и потенциально конкурентоспособную на мировом рынке продук­цию, поощрение отраслей и предприятий, приводящих к появлению на рынке принципиально новых и с улучшенными потребительскими и экс­плуатационными характеристиками товаров, позволяющих расширить позиции на существующих товарных рынках и завоевать новые; поощре­ние вывода и конверсии мощностей, сокращения производства, ликвида­ции предприятий в неперспективных отраслях на основе общегосударст­венных отраслевых и региональных программ; гармонизация государст­венных стандартов Российской Федерации с международными стандар­тами и прежде всего со стандартами Европейского Союза; совершенст­вование нормативно-правовой базы промышленной политики; регулиро­вание цен на продукцию естественных монополий.

439