Смекни!
smekni.com

Организация контрольно–ревизионной работы на муниципальных предприятиях (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине “Аудит”

на тему

Организация контрольно – ревизионной работы на унитарных и муниципальных предприятиях

Исполнитель: А.С. Маршуба

Специальность Бух. учет, анализ и аудит

Группа город

Руководитель: Н.В. Левицкая

Владимир

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Сущность контрольно – ревизионной работы, ее задачи и цели

1.1 Сущность контроля

1.2 Ревизия как метод финансового контроля

1.3 Цели и задачи контрольно – ревизионной работы

Глава 2. Организация контрольно – ревизионной работы на унитарных и муниципальных предприятиях

2.1 Планирование контрольно – ревизионной работы

2.2 Порядок проведения контрольно – ревизионной работы

2.3 Оформление и реализация результатов проведенной контрольно – ревизионной работы

Глава 3. Организация внешней контрольно – ревизионной работы на примере ММУП ЖКХ «Юрьевец»

3.1 Характеристика предприятия

3.2 Проведение контрольно – ревизионной работы

3.3 Результаты контрольно – ревизионной работы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В Российской Федерации финансовый контроль осуществляется в виде государственного финансового контроля и аудиторской деятельности, которые находятся в стадии постепенного совершенствования в соответствии с потребностями правового государства. Государственный финансовый контроль ведется как в масштабе Российской Федерации, так и в субъектах России. Кроме того, на уровне местного самоуправления осуществляется муниципальный финансовый контроль.

Основные функции включают: проверку правильности образования государственных средств, их сохранности и целевого использования; контроль правильности и эффективности использования кредитных ресурсов; осуществление обоснованности и правомерности действий кредитных учреждений в части использования средств организаций и физических лиц.

Финансовый контроль является неизбежной и необходимой стороной нашей жизни. Мы постоянно контролируем наши доходы и расходы, будь то финансы семьи, научно-исследовательского института или крупного финансового холдинга.

В рыночных условиях происходит не упрощение, а усложнение финансовой деятельности, как следствие - усложнение и финансового контроля, который объективно присущ рыночной экономике. Усложнение связано с тем, что осуществление государством финансовой деятельности охватывает и деятельность негосударственных коммерческих организаций, предприятий различных форм собственности, иностранных инвесторов и т.д. Следовательно, финансовый контроль охватывает не только финансовую деятельность государственных, муниципальных, но и иных организаций, физических лиц, граждан-предпринимателей в целях поддержания законности и правопорядка в сфере финансов.

Наиболее глубоким и всеобъемлющим методом финансового контроля является ревизия, представляющая собой взаимосвязанный комплекс проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, проводимых с помощью определенных приемов фактического и документального контроля. Ревизия проводится для установления целесообразности, обоснованности, экономической эффективности совершенных хозяйственных операций, проверки соблюдения финансовой дисциплины, достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности – для выявления нарушений и недостатков в деятельности ревизуемого объекта. [14, с. 4]

В курсовой работе рассмотрены как теоретические, так и практические, вопросы организации и методологии проведения контрольно – ревизионной работы.

Цель курсовой работы - изучить организацию контрольно – ревизионной работы на унитарных и муниципальных предприятиях.

Задачи, для решения в работе:

- изучить сущность контрольно – ревизионной работы, ее цели и задачи;

- рассмотреть особенности организации контрольно – ревизионной работы на унитарных и муниципальных предприятиях;

- планирование и проведение контрольно – ревизионной работы на ММУП ЖКХ «Юрьевец»;

- дать рекомендации ММУП ЖКХ «Юрьевец» по итогам проведенной контрольно - ревизионной работы.

Объектом исследования при написании курсовой работы является ММУП ЖКХ «Юрьевец». Источниками послужили данные финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия, нормативно-справочная и научная литература по вопросам финансового контроля, ревизии, аудита и бухгалтерского учета.

Работа состоит из трех глав.

В первой главе рассмотрены: сущность финансового контроля, методы; ревизия как метод финансового контроля.

Вторая глава посвящена организации контрольно – ревизионной работы на унитарных и муниципальных предприятиях.

В третьей главе рассмотрено проведение внешней контрольно – ревизионной работы на примере муниципального многоотраслевого унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. Владимира «Юрьевец» (ММУП ЖКХ «Юрьевец»).


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КОНТРОЛЬНО – РЕВИЗИОННОЙ РАБОТЫ,

ЕЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ

1.1 Сущность контроля

Государство и его контрольные органы, осуществляя контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, обеспечивают защиту своих граждан от незаконных действий предпринимателей; государство гарантирует сохранность собственности граждан и исполнение обязательств, которые принимают собственники в отношении наемных работников, и хозяйствующие субъекты в отношении государства и друг друга.

Контроль - это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям - законам, планам, нормам, правилам; выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принятых принципов организации и регулирования. Выявляя отклонения и их причины, работники органов контроля определяют пути корригирования организации объекта управления, способов воздействия на объект с целью преодоления отклонений, устранения препятствий на пути оптимального функционирования системы. [8]

Контроль может носить административный и правовой характер; большое значение имеет технический и экономический контроль. Особое место в системе контрольных функций занимает финансовый контроль.

Экономический контроль изучает факты потерь и нерационального использования ресурсов, незаконного расходования средств и условий, способствующим этим явлениям.

Хозяйственный контроль является системой наблюдения и проверки хозяйственной деятельности, которая необходима для решения поставленных задач и устранения негативных условий.

Административный контроль состоит в обеспечении проведения операций в строгом соответствии с принятыми и закрепленными в законодательных и нормативных актах правилами, только уполномоченными на то лицами, в соответствии с определенными руководством полномочиями и процедурами принятия решений по проведению операций.

Технический контроль обеспечивает соблюдение технологии производства продукции, работ, услуг, внутрипроизводственных операций в соответствии с требованиями технических условий, лимитов, нормативов.

Указом Президента РФ от 25.07.1996 N 1095 "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации" (в ред. 18.07.2001) государственный финансовый контроль возложен на Счетную палату РФ, Центральный банк РФ, Главное управление федерального казначейства и Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности, Федеральная налоговая служба РФ, Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, а также иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

Финансовым контролем в нашей стране занимаются очень много организаций: прежде всего это Федеральная налоговая служба РФ, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора РФ, Федеральное казначейство РФ, банки различных форм собственности, аудиторские фирмы.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6.08.1998г. № 888 «О территориальных контрольно - ревизионных органах министерства финансов Российской Федерации» основной задачей деятельности контрольно - ревизионное управления Министерства финансов Российской Федерации в субъекте Российской Федерации является осуществление в пределах своей компетенции последующего государственного финансового контроля на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или региона Российской Федерации, а так же основными функциями является:

- осуществление последующего контроля за своевременным, целевым и рациональным использованием и сохранностью средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и других федеральных средств;

- проведение в пределах своей компетенции ревизии и тематические проверки поступления и расходования средств федерального бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от имущества (в том числе от ценных бумаг), находящегося в федеральной собственности;

- проведение документальных ревизий и проверок финансово - хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов;

- проведение в установленном порядке по обращениям органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на договорной основе ревизии и финансовые проверки поступления и расходования средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств и доходов от имущества, находящегося в их собственности, при условии выполнения в полном объеме ревизий и проверок. Расходы по проведению таких ревизий и финансовых проверок возмещаются соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;